Недостаточность ферментов, светлый стул.
У ребенка около 1.5 месяцев назад иногда бывает светлый стул. Сдавали копрограмму назначили первый раз прием креона 10 дней. После повторной сдачи копрограммы назначили принимать креон 1 мес. Первый раз светлый стул появился через дня четыре после первого приема креона. Потом светлого стула не было, но копрограмма лучше не стала. И сейчас через неделю после начала повторного курса опять появляется светлый стул. Сделали узи все в норме. Не знаю, что делать.
Здравствуйте, Анастасия! Сколько лет ребёнку?
Наталия, 3 года
Сколько молочных продуктов съедает в течение дня (молочные каши в том числе)?
Наталия, не много. Каши варю на воде, иногда сыр может поесть. Конкретно вчера пил биолакт детский. Так же у него проявляется аллергия или непереносимость сахара. Продукты и лекарства с чистым сахаром и сахарозой. Вызывают сыпь на животе.
А стул до скольки раз в сутки?
Наталия, Наталия, по разному, бывает иногда запор, а иногда 1 раз, иногда 2-3. Сегодня у него был стул сначала склееные комки темно-коричневого цвета переходящий в светлую колбаску. Затем он еще сходил более мягко светлого цвета
Учитывая то,что по данным узи нет никаких изменений ни стороны желчевыводящих путей ни поджелудочной железы, можно предположить ускоренную перистальтику кишечника, то есть ферментов достаточно, но не хватает времени на переваривание пищи,поэтому и неререваренный кал и светлого цвета. Если в начале твердый стул более тёмного цвета это как раз говорит о том,что он дольше по времени находился в кишечнике, а более мягкие светлые кадровые массы быстро пронеслись по кишечнику. Для нормализации моторики необходимо пропить курс тримедата (необутин) 100 мг по 1/4 табл 3 раза в день за 15 мин до еды,10 дней. Если ребёнок не глотает таблетки то он есть в виде сиропа по 25 мг 3 раза в день.
Наталия, креон стоит отменить? И на фоне чего может быть повышена престалика? Раньше такого не было.
Да,креон отменить. Причины: обострение хронических заболеваний, острое инфекционнное заболевание (орви), нарушение микрофлоры, много клетчатки в рационе
Наталия, после нового года болеет орви. И даже был прием антибиотиков, после которого и начались проблеммы. Сначала это был стул иногда стул с выходом газов и комочек со слизью, но цвет был обычный или максимум светло коричневый. И мы решили сдать копрограмму, затем нам назначили креон и иногда стал совсем светлый.
Принятый ответ
Поэтому комбинация всего этого и могла вызвать ускорение перистальтики. Пробиотики (рела лайф,примадофилус) тоже можно пропить курсом 1 мес.
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.
Все прикрепленные анализы в норме, копрограмма изменена на фоне питания.
Марина, какой промежуток между анализами выждать?
5-7дней
Здравствуйте) по результатам анализов патология не выявлена.
Рекомендую пропить пробиотик Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии
Здравствуйте .
По обследованием ничего критичного нет .
Кроме светлого стула ребенка что то беспокоит ?
Екатерина, если только чередование то бывает запор 2 дня, а после стул 2-3 раза. Светлый не всегда бывает. Может ли это быть связано с частым употреблением бананов и пшеничнойй каши?
Принятый ответ
Да, эти продукты будут осветлить стул