Консультация пульмонолога /

Сильный кашель — вопрос №2794335

Сын после ранения. Кашляет неделю. Сегодня сделал КТ

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Оксана. По КТ новый изменений не выявлено, последствия ранения груди справа сформирование рубцовой деформации правого легкого. Пневмонии нет.
Позвольте задать уточняющие дополнительные вопросы. Кашель сухой или влажный, в течении дня или ночью тоже, есть повышенная температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашель влажный. Температура 37,3

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Возможно обострение бронхита. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для уточнения активности воспаления.
Обычно в таких случаях рекомендуется антибактериальное лечение, муколитики до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Пульмонолог
Скажите пожалуйста, нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, дышит
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По данным КТ органов грудной клетки- острой патологии в легочной ткани не описывают. Имеются рубцовые фиброзные изменения - это остаточные явления, могут быть последствия перенесенной травмы (как шрамик на коже, только в легком). Эти изменения не активны, лечения не требуют, кашля не дают.

С учетом наличия симптомов- желателен контроль анализов крови (развернутый и СРб) для исключения присоединения инфекционного процесса. По результатам анализов можно продположить возможного возбудителя (вирус или бактерия) и назначить соответствующее лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Пульмонолог, Терапевт
Ещё раз здравствуйте.
Если кашель влажный допустим прием отхаркивающих препаратов.
Дополнительная сдача анализов, общий анализ крови. Если по крови будет бактериальная инфекция добавляются антибиотики.
С уважением)