Гепатит В, болен ли ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отец сдал анализы на гепатит В, так как выяснилось что у коллеги на работе гепатит В. Прививку трёх кратно делал в августе 2022 года. Результаты Hbs-отрицательно, анти Hbc суммарные 3.12, анти Hbs 6.21. Ничего не понятно, подскажите как дальше дообследоваться и заразен ли он ?

Здравствуйте! Гепатита В у Вашего отца точно нет (нет HBsAg), в отношении anti-HBc и anti-HBs нужно видеть референсы в бланке лаборатории, чтобы что-то конкретное сказать.

Добрый день. Спасибо за ответ! Референс анти-Hbc более 1.0 положительно, анти-Hbs менее 10 МЕ/мл отрицательно

Если есть anti-HBc, то, вероятно, Ваш отец переболел когда-то вирусным гепатитом В. Стоит дополнительно сдать ПЦР крови на ДРК вируса гепатита В качественным методом и кровь на anti-HBe, чтобы исключить оккультный гепатит В.
Но в любом случае он не заразен.

Спасибо вам большое!

Ольга Александровна, только сейчас рассмотрела что в бланке анти Hbc более 1.0 это отрицательно значит

Принятый ответ

Если так, то антител никаких нет, Ваш отец не болел.
Насчёт иммунитета после прививок - anti-HBs тоже совсем мало, в такой ситуации я бы рекомендовала сделать ещё 1 прививку от гепатита В и через 4 недели сдать снова anti-HBs, чтобы убедиться, что отец отреагировал на вакцинацию в 2022 году и сформировал защиту (есть примерно 2-3% людей, не отвечающих на вакцинацию).