Отвратительный сон
Добрый день, уважаемые врачи, на данный момент ребенку 6 месяцев, родился 30 июня, с 17 октября стал отвратительно спать по ночам, начиналось это так: Укладывали спать всегда 8-9 вечера, казалось бы спит, но спустя время начинаются кривляния, головой вертит из стороны в сторону, начинает хныкать, мы бежим даем соску, спит дальше, потом спустя время начиналось все по кругу, и так неделю, две.. И вот мы видим, дочь начала переворачиваться со спины на живот, мы и подумали, что это все-таки навык и это нормально для такого сна, навык отработан, а проблема по сей день так и осталась. На данный момент сон днем 30 минут, можно даже часы сверять, продлевать сон дневной не дает, большой сон проходит только в коляске хотя бы часа на полтора, а то и дай бог 2 часа спит в ней (на холодном воздухе), время бодрствования 1.30-1.40 и уже начинает хныкать, хотя по ее возрасту должно быть чуть больше двух часов. На сей момент все остается в таком же сумасшедшем режиме, крутится, вертится, хныкает, если время подошло к кормежке, кормим и она спит дальше, но все равно прерывисто Из того, что у нас есть на 6 месяцев -переворачивается со спины на живот и может обратно -встает на четвереньки, раскачивается -с четверенек встает на ножки (обратный мостик) -ползает, подгибая под себя ножки и подтягивая к груди -самостоятельно села, это единичные маневры, но есть попытки -смотрит, играет с игрушками, взгляд четкий, смотрит на нас, улыбается -прикорм введен в 5.5, но ест не все, в туалет по большому ходит, находится на ИВ По обходу врачей в первый месяц жизни, узи головного мозга в норме, проблем со стороны неврологии не было. Родилась 8/9 по Апгар. Зубов на данный момент нет, но 'прорези' на нижней челюсти есть, но разве могут так зубы тянуться с октября месяца???
Принятый ответ
Здравствуйте, Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах(могут пока «идут» так сказать предвестники) и скачке роста но все же 2-3 месяца это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вариант нормы
Если ребёнок спит в сутки 10 часов патологии в этом нет
Можно повторить НСГ