Консультация невролога /

Беспокойный сон и истерики 11 месяцев — вопрос №2277408

Здравствуйте! У нас с 2 месяцев после больницы проблемы со сном, то спит ничего, то очень беспокойно. купали с отварами и пили Дормикинд ... ( после купания наоборот просыпается) Дормикинд пропили месяц но по одной на ночь, немного полегче стало, но потом все чередуется конечно. Вообщем сон с перерывами то нормально то нет. Но сейчас вот где то с 20 июля после приезда с дачи, совсем стал плохой сон ..правда у нас еще начали резаться два верхних зуба, один прорезался сейчас второй видно в десне и духота жара...тяжело крошке, но в любом случае на ночь охлаждаем помещение и делаем комфортную температуру.
К неврологу ходили не один раз, пейте Дормикнд, мы снова начали по одной на ночь давать, но на нас не действует видно. Сначала спит ничего ( в ночь уходим с 19 до 20) а после 23 все..крутимся просыпаемся плачем встаем ложимся по всей кровати.. спим вместе, плюс на груди, кушает ночью. Когда часто просыпается, воду стараюсь давать, попьет потом все равно сисю просит.. и так с 23 до утра может крутиться...подъем в 6:30...может проснуться вялая плаксивая тереть глаза, так как ночь была совсем не спокойная. Ну и у меня нет сил конечно утром. От боли зубиков даю Дантинорм, но не легче. А еще мы стали и утром и днем и вечером засыпать с трудом, бывает с истериками,хотя раньше проблем не было, не хотим ложить, плачем , хотя сама никакая, но все равно ползет и начинает играть...или если снова пытаемся истерика еще больше. Пытались и на один сон перевести, но очень тяжело крошке, и до вечера не дотягивает.
При последнем походе к неврологу малышка заплакала и нам сказали, что она во время плача задерживает дыхание и плачет очень сильно сразу и глубоко, прописали Валерьянухель, но когда прочитала состав там же спирт....и в итоге давать испугалась и не купила...Но понимаю, что у малышки появилась и гиперактивность и больше слезок стало вечером и утром бывает... и то , что сказал врач, что надо срочно давать лекарство, и сон...и вспоминая беременность не было н и одного дня спокойного...Подскажите, что нам попить, можно ли Валерьянухель, ребенок по мимо воды и грудного молока отказывается что либо пить еще, пытались и чай детский давать успокаивающий не пьет...или может мне попить валерьянку , что б ей передалось, через молоко? Я очень переживаю, что могут быть какие то нарушения...у крошки..в виду нервной беременности.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы правы как раз такие жалобы характерны для синдрома перерезывание зубов, когда совсем не справляетесь можно давать нурофен и мазать гелями, по вечерам магниевые ванны, снизьте экранное время фоном.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ , экранного времени вообще нет , редко телефон у меня в руках и тв вообще не включаем .

Невролог, Детский невролог
Добрый день, наиболее вероятно что сейчас в первую очередь беспокоят зубы, можно периодически давать Нурофен сироп на ночь, чтоб снять боль, 1-2 раза в неделю и хоть чуть чуть иногда высыпаться. Также можно использовать мелатонин - спрей сомниум за 20 мин до сна 1 впрыск если ребёнок не аллергик -1 мес, он содержит мелатонин, витамин в6, делает сон глубже
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, спасибо большое за ответ , подскажите а этот препарат не вызывает привыкания ?таким маленьким его можно ? Вообще мы аллергики ? Но если что я бы попробовала , все таки ребенку тоже тяжело от таких ночей
Невролог, Детский невролог
Если аллергик то можно обычный мелатонин в таблетках 3 мг давать 1/4 изменчив. Не вызывает, но пить надо 1 мес, за 1 мес он должен нормализовать сон
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое я поняла)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию есть проявления повышенной нервной возбудимости . Это связано с незрелостью нервной системы. При прорезывании зубов симптомы могут усиливаться . Сейчас рекомендую соблюдать режим дня и время бодрствования ; прогулки на свежем воздухе; на десны можно дентинале гель; если сильно беспокоится ночью - нурофен в возрастных дозах . В качестве успокоительного можно тенотен капли 10 капель 1 рд 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте, мы стараемся , а можете подсказать по поводу истерик ребенка , что плачет глубоко и задерживает дыхание … и вот на счет валерьяныхель? А по темноте ну подскажите, то есть можно таким крошкам? И должно стать получше?
Невролог, Детский невролог
Это аффективно- респираторные пароксизмы; связано с повышенной нервной возбудимостью ; лечения не требуют ; бывают в норме до 3-4 лет. Валерианахель до 5-6 лет не назначаем
Клиент
Регина Динисламовна, подскажите , а можно ли пить дормикмин и тенотен например вместе ? От тенотена хуже ведь не будет ? Он вроде как достаточно безвреден
Невролог, Детский невролог
Да препараты совместимы; тенотен это безопасный препарат; никаких побочных не дает .
Клиент
Регина Динисламовна, а подскажите Дормикинд можно принимать длительно ? Мы просто пили по 1 таблетки на ночь в январе месяц потом разово по необходимости, а может ли мы пить его как в инструкции и вообще длительно возможно ли ?
Невролог, Детский невролог
Можно принимать до 1.5 месяцев курсом ; 1 т 3-4 раза в день; перерыв между курсами 3-4 месяца
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое , я поняла
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Клиент
Регина Динисламовна, а еще можно уточнить, вот ребенок плачет при укладывании , сопротивляется конечно и укачиванию и встает начинает играть дальше , но понятно что время подошло и глаза трет , как в этом случае лучше быть , укладывать все равно , или пусть лишний полчаса час например бодрствует когда сама уже сама захочет сильно спать ? Но тогда режим весь сбивается .. просто бывают дни когда не могу уложить утром или днем , и в итоге она может 6 часов не спать .. а потом вырулить с в 6 утра и проснуться в 4 пободрствовать и уснуть в 7 снова до 8 утра …и как лучше не знаю, и с плачем не могу укладывать , и режим тогда никак не выходит ..
Невролог, Детский невролог
Нужно все таки придерживаться режима; можно 20-30 дать поиграть после попробовать снова. Также можно пробовать дневные сны на улице; многие дети лучше спят на свежем воздухе
Клиент
Регина Динисламовна, то есть например час уходит на укладывание , но это лучше чем если ребенок не будет спать совсем верно ?
Невролог, Детский невролог
Да все верно; максимально нужно придерживаться режима ; иначе будет перевозбуждаться
Клиент
Регина Динисламовна, поняла спасибо огромное !