Повышенная тревожность при приеме диеногеста
Здравствуйте!Принимаю дляженсметри 2 месяца.Второй месяц повышенная тревожность и беспокойный сон. Пью витамин д 2000,омегу 3,магния глицинат,Сорбифер. Какие успокаивающие препараты можно подключить,чтобы успокоить это состояние?
Здравствуйте. Вообще первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть такие проявления и побочные эффекты, если на четвёртой упаковке это не пройдёт, то препарат рекомендовано поменять на другой
А сейчас какие-то успокоительные препараты можете порекомендовать?
Можно попробовать пустырник или валериану
Принятый ответ
Повышенная тревожность и нарушение сна на фоне приема диеногеста встречаются редко, но возможны, так как прогестагены у части женщин влияют на центральную нервную систему и регуляцию сна. Описанные симптомы могут возникать в первые 2-3 месяца терапии и со временем уменьшаются.
Для коррекции тревожности и сна в подобной ситуации допустимы немедикаментозные и мягкие медикаментозные меры. Обычно рекомендуют мелатонин вечером за 30-60 минут до сна, он не взаимодействует с диеногестом и не влияет на эндометриоз. Растительные седативные средства могут использоваться, но их эффект умеренный и индивидуальный; предпочтение отдают однокомпонентным вариантам.
При выраженной тревожности обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для подбора обоснованной терапии, снижающей выраженность психоэмоциональных нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если тревожность напрямую связана с приемом диеногеста (то есть до старта терапии ее не было, например, или на фоне приема она резко усилилась), целесообразнее обратиться на консультацию (в том числе за подбором терапии) к психотерапевту, такие препараты не обсуждаются с гинекологом, ибо это — отдельное направление в медицине и отдельный «мир», обсуждать нечто безобидное вроде валерьяны или препаратов магния в таком формате с гинекологом, конечно, можно, но эффект от такого «лечения» значимый, увы, не у всех далеко отмечается. Валерьяну обычно можно принимать до 3 таблеток в сутки. Что касается магния, лучшие его формы считаются: цитрат, малат и глицинат. Например, Магне В6 форте (именно «форте» содержит в составе магния цитрат). Можно безопасно принимать до 3-4 таб. в сутки. Либо можно понаблюдать за своим состоянием ещё 1-2 цикла, ибо первые 3-4 месяца приема идёт адаптация организма к гормонам и большинство побочных эффектов максимальны в этот период и сходят на «нет» постепенно по его окончании.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы правы, на фоне приема диеногеста могут быть подобные жалобы. К любому гормональному препарату есть адаптация , которая занимает 3 месяца чаще всего, после нее подобные жалобы уходят. Из легких седативных средств можно рекомендовать грандаксин