Что вас беспокоит?

Растяжение голеностопного сустава

Здравствуйте, 1 января неудачно прыгнула примерно с высоты 2 метров. 2 января обратилась в больницу, сделали рентген, перелома нет. На момент обращения был отек, сильная боль. Фото ноги на момент прикрепила. 6 января появилась гематома, является ли это нормой при такой травме? Отек стал значительно меньше, боль не так выраженная, но есть, появилась боль в икре. Ходить могу, но не много, хромота. При неудачном наступлении боль. Фото так же прикрепляю. Стоит ли обращаться в больницу для консультации?

Нет
30 лет
6 Января 2025·Просмотров: 56·Марина, Переславль-Залесский

Принятый ответ

Здравствуйте, гематома и отек после такой травмы это нормально. Мазать можно гепариновой мазью 3р/д до исчезновения гематомы, эластичное не тугое бинтование при ходьбе. Ограничение нагрузок, больше ледать и ногу на подушку

Принятый ответ

Доброе утро,Марина! при тком механизме травмы -смое частое -это перелом лодыжки, или же растяжение и повреждение капсульно-связочного ап=та голеностопного сустава.Поэтому в таком случае ,если перелом исключили, лечение консервативное,направленное на то,что бы снять отёк,воспаление.Но,если на фоне лечения боли будут сохраняться ,необходимо выполнить МРТ в плановом порядке,это необходим,что бы уточнить диагноз-узнать ,как и на каком растоятнии произошло повреждение свзочного ап-та, и еще есть такой момент-как переломы лождыжек,когда происходит отрыв связки, т.е авульсивный или отрывной перелом, когда от лодыжки отрывается связка с кусочком кортикального слоя кости.И такие переломы могут не визуализироваться по рентгенографии, поэтому предпочтительней МРТ-диагностика.
Рекомендации следующие:
1)Максимально ограничить нагрузку на ногу,ограничить ходьбу.нежелателен подъём на возвышенные поверхности, подъем по лестнице.Постараться максимально исключить факторы,провоцирующие боль!
2)Возвышенное положение конечности-когда сидите,ногу на соседний стул-на подушечку (это необходимое условие,что бы отек спадал)
3)ПРи болях:
: Мотрин по 1 таб*2р\сут +Нольпаза 20 мг=1р\сут.Курс 3-5 дней
+Мидокалм по 1 мл в\м -2р\сут.Курс 7-10 дней
Местно: 1% амелотекс-гель 2-3р\сут
4)ФТЛ: Магнитотерапия или лазер №10
Фонофорез с 1% гидрокортизоном №10 локально на область сустава

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ, чтобы уточнить степень повреждения связок. Ибо гематома и отек довольно приличные.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.