Консультация гинеколога /

Узи на ранних сроках беременности — вопрос №1515182

Добрый день! Не вредно ли так часто проводить трансвагинально узи:
31.07 на 5 неделе, чтобы определить где плодное яйцо,
11.08 на 6 неделе, чтобы определить сердцебиение, нашли небольшую гематому. 16.08 Самостоятельно захотела посмотреть динамику с гематомой, но получилось 5 дней.
Начиталась, что это очень вредно и у многих беременность закончилась неблагополучно в скором времени. Переживаю теперь…

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ-диагностика безопасна на любых сроках беременности, это доказано многими исследованиями. Вам не о чем волноваться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не переживайте, это не вредно и не приводит к выкидышам, замиранию и тд.
Контроль УЗИ сделайте через 10-14 дней и все, можно за гематомой не смотреть так пристально.
Вы какое - то лечение вообще получаете?
Клиент
Алина Владимировна, принимаю утрожестан 300 в сутки, магний 200
Акушер, Гинеколог
Отлично! ?
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день. Контроль УЗИ тогда через 10 дней еще.
До контрольного УЗИ пока ограничить половую жизнь и активные физ нагрузки.
Утрожестан до 1 скрининга пока пьете, дальше по ситуации доктор будет смотреть и принимать решение о снижении дозы.
Клиент
Алина Владимировна, мне доктор сказала пить 5 дней дополнительную дозу утрожестан 100, а потом оставить до 1 скрининга 200.
Акушер, Гинеколог
Можно пока и такую схему оставить. Дальше смотреть , что на контрольном УЗИ , а потом по скринингу
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, узи во время беременности необходимо проводить ровно столько, сколько этого требует ситуация. Конечно узи – это не развлекательный метод, если вы очень переживательная , то можно приобрести Фетальный допплер и контролировать сердцебиение когда вам этого захочется.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Нет, это не вредно. УЗИ - это один из самых безопасных и информативных методов исследования во время беременности. Если это Вам успокаивает - узи делать можно так часто, как Вам необходимо. Поверьте, переживания и стресс гораздо вреднее для малыша.
На развитии беременности, тем более до прерываний, узи никак не отражается, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи абсолютно безопасный метод диагностики беременности. Можете спокойнее выполнять