Отравление или ротовирус

Здравствуйте! Три дня назад приехала с работы, покушала, а на утро в туалет пошла очень жидким стулом, прям вода. Боли в животе не было вообще, позывов к рвоте тоже, только тяжесть в солнечном сплетении. Весь день был такой стул, температуры по ощущениям тоже не было. Из всего что было сразу выпила активированный уголь. Потом приехала домой и выпила энтеросгель. Ночью только ломота в теле беспокоила, без температуры. На следующий день и до сих пор периодически беспокоит понос, и он зеленый, то ярко то ближе к желтому. Боли в животе периодические, режущие или как колики, редкие, не особо беспокоят. Пью энтеросгель и смекту 2-3 раза в день. На день бывает пройдет, спокойно хожу, а вечером опять жидкий стул. Тяжесть в животе. Из еды стараюсь держать диету. Ем кашу, супы, травяные чаи. Сейчас померила температуру, 35.8, ощущаю что пониженная и прям упадок сил. Что можно применить в лечении еще; чтобы улучшить состояние?

Нет
28 лет

Здравствуйте!
По вашим симптомам, у вас может быть и кишечная инфекция и пищевое отравление, так как раннее не измерялась температура тела.
Для точной диагностики и назначения лечения необходимо сдача общего анализа крови ( инфекционная или не инфекционная причина диареи и болей в животе)
На данный момент рекомендуется прием Регидрона для регидратации т.к. диарея может привести к обезвоживанию и нарушению электролитного состава крови.
Пейте больше жидкости.
Соблюдайте диету ,исключив жирную, острую и тяжёлую пищу. Ешьте легкоусвояемые продукты, такие как отвар из риса, сухарики, отварной картофель.
Принимайте пробиотики ( Линекс, Бифиформ) они помогут восстановить микрофлору кишечника.
Ферментные препараты такие как Креон 10000 .
Если диарея будет сохраняться, то показан прием Энтерофурила 200 мг 4 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. А что Вы кушали прежде, чем это началось ? Можете связать с конкретной пищей?
Данные симптомы похоже на инфекцию, стул зеленого цвета и частый жидкий характерен например для сальмонеллеза, пищевое бактериальное отравление.

Рекомендую:
1. Учитывая, что симптомы сохраняются продолжительное время, лучше обратиться к терапевту или гастроэнтерологу очно для тщательного осмотра и выяснения причины данного состояния. Специалист сможет точно определить причину вашего недомогания и назначить адекватное лечение. Вас направят на анализы крови, мочи и кала для выявления инфекции или других причин расстройства пищеварения. Если врач подтвердит бактериальную инфекцию, он может назначить антибиотики. Самостоятельно и без лабораторных анализов начинать прием антибактериальных препаратов не следует, тк это может ухудшить ситуацию.
2. Продолжайте соблюдать диету, исключающую жирную, острую, соленую пищу, жареную, фаст-фуд, все тяжелые продукты питания, а также молочные продукты и алкоголь. Ешьте легкоусвояемые блюда, такие как каши на воде, отварной рис, картофельное пюре без масла, сухарики. Избегайте свежих фруктов и овощей в данный период, так как они могут усилить диарею. Возможно постепенное введение запеченных яблок. Следите за реакцией организма.
3. Гидратация
При диарее важно восполнять потерю жидкости и электролитов. Пейте много простой воды, можно слегка подсоленной, несладкого чая, компотов из сухофруктов. Можно использовать специальные растворы для восполения водного и солевого баланса, такие как Регидрон. Содержимое одного пакетика растворить в 1л (4 стакана) свежекипяченой охлажденной питьевой воды, принимать внутрь в течение 3-4х суток согласно инструкции (расчет дозировки по массе тела).
4. Медикаментозная терапия: продолжайте принимать сорбенты, такие как Энтеросгель или Смекта. Они помогают связывать токсины и выводить их из организма. Также на весь период лечения можно использовать пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника (противодиарейный Бифиформ до нормализации стула 1 капсула 4 раза в сутки, после нормализации для поддержания и до полного исчезновения симптомов по 1 капс. 2-3 раза в сутки).
5. Постарайтесь больше отдыхать, чтобы дать организму возможность восстановиться. Избегайте физических нагрузок и стрессов.
6. Следите за симптомами. Обращайте внимание на любые изменения в своем состоянии. Если температура повысится, появятся новые симптомы (рвота, кровь в стуле, сильная боль в животе), немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Карина Араевна, покушала куриный шашлык, оливье и круассан. Со мной много кто ел такое же, но схватило только меня. У меня ощущение, что я не из еды это прихватила, а на работе может плохо руки дезинфицировала, не заметила и в рот полезла. Потому что еда абсолютно не подозрительная. Постараюсь сдать анализы конечно, но хочется чтобы это может само прошло, без беготни по врачам

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Карина Араевна, очень подробно все расписали, спасибо! Буду следить за состоянием