Консультация терапевта /

Отравление или ротовирус — вопрос №2794848

Здравствуйте! Три дня назад приехала с работы, покушала, а на утро в туалет пошла очень жидким стулом, прям вода. Боли в животе не было вообще, позывов к рвоте тоже, только тяжесть в солнечном сплетении. Весь день был такой стул, температуры по ощущениям тоже не было. Из всего что было сразу выпила активированный уголь. Потом приехала домой и выпила энтеросгель. Ночью только ломота в теле беспокоила, без температуры. На следующий день и до сих пор периодически беспокоит понос, и он зеленый, то ярко то ближе к желтому. Боли в животе периодические, режущие или как колики, редкие, не особо беспокоят. Пью энтеросгель и смекту 2-3 раза в день. На день бывает пройдет, спокойно хожу, а вечером опять жидкий стул. Тяжесть в животе. Из еды стараюсь держать диету. Ем кашу, супы, травяные чаи. Сейчас померила температуру, 35.8, ощущаю что пониженная и прям упадок сил. Что можно применить в лечении еще; чтобы улучшить состояние?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
По вашим симптомам, у вас может быть и кишечная инфекция и пищевое отравление, так как раннее не измерялась температура тела.
Для точной диагностики и назначения лечения необходимо сдача общего анализа крови ( инфекционная или не инфекционная причина диареи и болей в животе)
На данный момент рекомендуется прием Регидрона для регидратации т.к. диарея может привести к обезвоживанию и нарушению электролитного состава крови.
Пейте больше жидкости.
Соблюдайте диету ,исключив жирную, острую и тяжёлую пищу. Ешьте легкоусвояемые продукты, такие как отвар из риса, сухарики, отварной картофель.
Принимайте пробиотики ( Линекс, Бифиформ) они помогут восстановить микрофлору кишечника.
Ферментные препараты такие как Креон 10000 .
Если диарея будет сохраняться, то показан прием Энтерофурила 200 мг 4 раза в день 5 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. А что Вы кушали прежде, чем это началось ? Можете связать с конкретной пищей?
Данные симптомы похоже на инфекцию, стул зеленого цвета и частый жидкий характерен например для сальмонеллеза, пищевое бактериальное отравление.

Рекомендую:
1. Учитывая, что симптомы сохраняются продолжительное время, лучше обратиться к терапевту или гастроэнтерологу очно для тщательного осмотра и выяснения причины данного состояния. Специалист сможет точно определить причину вашего недомогания и назначить адекватное лечение. Вас направят на анализы крови, мочи и кала для выявления инфекции или других причин расстройства пищеварения. Если врач подтвердит бактериальную инфекцию, он может назначить антибиотики. Самостоятельно и без лабораторных анализов начинать прием антибактериальных препаратов не следует, тк это может ухудшить ситуацию.
2. Продолжайте соблюдать диету, исключающую жирную, острую, соленую пищу, жареную, фаст-фуд, все тяжелые продукты питания, а также молочные продукты и алкоголь. Ешьте легкоусвояемые блюда, такие как каши на воде, отварной рис, картофельное пюре без масла, сухарики. Избегайте свежих фруктов и овощей в данный период, так как они могут усилить диарею. Возможно постепенное введение запеченных яблок. Следите за реакцией организма.
3. Гидратация
При диарее важно восполнять потерю жидкости и электролитов. Пейте много простой воды, можно слегка подсоленной, несладкого чая, компотов из сухофруктов. Можно использовать специальные растворы для восполения водного и солевого баланса, такие как Регидрон. Содержимое одного пакетика растворить в 1л (4 стакана) свежекипяченой охлажденной питьевой воды, принимать внутрь в течение 3-4х суток согласно инструкции (расчет дозировки по массе тела).
4. Медикаментозная терапия: продолжайте принимать сорбенты, такие как Энтеросгель или Смекта. Они помогают связывать токсины и выводить их из организма. Также на весь период лечения можно использовать пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника (противодиарейный Бифиформ до нормализации стула 1 капсула 4 раза в сутки, после нормализации для поддержания и до полного исчезновения симптомов по 1 капс. 2-3 раза в сутки).
5. Постарайтесь больше отдыхать, чтобы дать организму возможность восстановиться. Избегайте физических нагрузок и стрессов.
6. Следите за симптомами. Обращайте внимание на любые изменения в своем состоянии. Если температура повысится, появятся новые симптомы (рвота, кровь в стуле, сильная боль в животе), немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Карина Араевна, покушала куриный шашлык, оливье и круассан. Со мной много кто ел такое же, но схватило только меня. У меня ощущение, что я не из еды это прихватила, а на работе может плохо руки дезинфицировала, не заметила и в рот полезла. Потому что еда абсолютно не подозрительная. Постараюсь сдать анализы конечно, но хочется чтобы это может само прошло, без беготни по врачам
Клиент
Карина Араевна, очень подробно все расписали, спасибо! Буду следить за состоянием