Страх заразиться бешенством

Был контакт с кошкой, абсолютно адекватной, аппетит был у нее хороший, просто я с ней играла, кормила. Она ела много. А во время игры она провела зубами по руке, как бы покусывала слегка. Но никаких ссадин ни укуса не было. На игру провоцировала я. Она была сама относительно спокойной. Вела себя адекватно. А на следующий день её по всем признакам отравили и она умерла. Нашли неживой с пеной у рта через день. Возможно умерла в день когда мы её видели - потому что был уже неприятный запах .Кошку уже закопали. В нашем городе часто травят животных. Но у меня позже появился страх — а вдруг умерла кошка от бешенства а не от яда? Вдруг она была бешеной безсимптомно? Вдруг на коже у меня была микротравма и её слюна попала в кровь, и я умру. Начиталась в интернете страшных историй. Успокаивает статистика — единичные случаи заражения человека в РФ. Но тревога всё равно. Идти прививаться? Я в положении. Можно ли… И будут ли прививать — ни ран от укуса ни царапины вообще ничего... Знакомые, родные слушать не хотят, говорят ерунда. А мне страшно. Подскажите пожалуйста

Нет
33 года

Здравствуйте. Если бы животное было бы больно и умерло от бешенства, то за сутки до этого 100% были бы симптомы. Бессимптомного бешенства не бывает! Вы не описываете больное животное, поэтому действительно скорее всего животное отравили. Рисков для вас никаких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Оксана Александровна, благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Оксана Александровна, скажите а если бы и было животное больное - попадание слюны без повреждения кожи опасно ли было?

Да, это фактор риска и в нашей стране это показание к вакцинации

Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если животное умерло в течении 10 дней от контакта и вы его не отдали на диагностику, то лучше пройти курс вакцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина Владимировна, вакцины безопасны при беременности?

Вакцина разрешена при беременности, учитывая риск по бешенству со 100% летальностью
Бывает, что переносится тяжело
Ее не ставят беременных планово, только экстренно

Здравствуйте. Если в вашем регионе нет бешенства, тогда риска заражения вас бешенством нет, вакцинация вам не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей Александрович, насчёт этого не знаю даже... Ставропольский край. Но случаев лично не слышала

Животное по вашему описанию было не бешенным, а отравленным

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей Александрович, узнала - ситуация в нашем районе благополучна, случаи не зарегистрированы ни в этом и в прошлом году

Принятый ответ

Отлично, значит 100% что бешенства нет

Здравствуйте! .Риск маловеротен, узнайте в местной СЭС о ситуации по бешенству в районе, если всё спокойно причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Павел Андреевич, узнала случаи не зарегистрированы ни в этом и в прошлом году, ситуация в нашем районе благополучна.

Принятый ответ

значит причин для волнений нет