Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1811550

Добрый день!
Подскажите пожалуйста🙏
Ребёнок 5 лет
Днём и вечером все было хорошо,бегал,прыгал
Начали ложится спать и начал кукситься
Говорит типо голова болит,весь жмется,глаза закрывает,говорит свет неприятен,но я сразу поняла что что-то не то…прям резко веселый был и начал жаться весь,нервничать,видимо затошнило,а он не понял сначала
Пошли умыться и его вырвало(очень кислый запах рвоты,в рвотных массах картошка пюре),ел её часов в 8 вечера

Подскажите пожалуйста что такое может быть?
У меня паника,так как рвота у нас была один раз год назад

Скажите пожалуйста что нужно принимать?
Дала полисорб сразу,выпил только 5 чайных ложек и больше не стал
Это вирус или отравление?
Боюсь ужасно

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте.Это может быть отравление или кишечная инфекция, невозможно сказать точно ,нужно наблюдать. Но в любом случае необходимо отпаивать ребёнка, лучше водно-солевыми растворами (адиарин регидрокомплекс,Хумана), сорбент 3 р в день , исключить из рациона молочные продукты, свежие овощи и фрукты.Если у ребёнка наблюдаете выраженную слабость, отказ от питья, и если ребенок не мочится длительное время, нужно вызвать скорую и госпитализироваться.
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо большое?
Сейчас вот проснулся,попросился по маленькому,пописал достаточно много
А если вирус то как определить?как если лечится?

Пока полисорб только давать?но он прям мало его выпил(5-6 чайных ложечек

Клиент
Маржанат Магомедовна, а если всё таки вирус нам с мужем тоже передасться рвота?(
Может быть стоит начать что-то принимать?
Педиатр
Специфической профилактики от кишечной инфекции нет .Она может передаваться как контактным ,пищевым ,так и воздушно-капельным путем .Необходимо изолировать ребенка, выделить ребенку персональную посуду,полотенце ,часто мыть руки мылом,носить маски ,обеззараживать все поверхности дезинфицирующим средством ,чаще проветривать .Попробуйте развести полисорб меньшим количеством воды,если не хочет его пить .
Педиатр
Так как симптомов других нет ,даем только полисорб,и если есть боль в животе можно добавить тримедат 25 мг -3 р в день .И утром обязательно вызовите участкового педиатра на дом .Температуру измеряли ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, температуру мерила,тот что как пистолетик электронный ко лбу показывает 37-37,2
Обычный под мышку 36,5
Но он не горячий был
Наоборот прохладный лоб и уши
Педиатр
Так как ребенок потерял жидкость (рвота,пот,моча)у него вполне может быть субфебрильная температура .Стул был?На боль в животе жалуется ?Если да ,то ещё нужно показать хирургу ,чтоб исключить острый живот .
Клиент
Маржанат Магомедовна, а как понять острый живот?
Говорил что не болит живот
По большому сегодня не ходил ещё
Педиатр
Если не болит , не переживайте, консультация хирурга в таком случае не показана
Клиент
Маржанат Магомедовна, а подскажите пожалуйста ещё,как вообще если по симптомам понять отравление или вирус?
Педиатр
При кишечной инфекции может повышаться температура до 38,5 и держится до нескольких суток,а при отравлении она не высокая и спадает на следующий день (может не повышаться совсем),так же при отравлении рвота одно- ,двухкратная ,а при инфекции многократная .В любом случае у каждого все индивидуально ,точный диагноз выставляется после лабораторного обследования (оак,бактериологическое исследование кала/пцр-анализ на кишечные инфекции)
Клиент
Маржанат Магомедовна, подскажите пожалуйста анализы сейчас лучше сдать да?
А пцр это что?
Клиент
Маржанат Магомедовна, и вот думаю чем его накормить сейчас(

Он у нас просто ужасная малоежка и очень очень мало что ест(

Хлеб если можно немного давать?
Печенье?
Клиент
Маржанат Магомедовна, потому что говорит что боится есть,вдруг опять затошнит(
Напугался видимо очень(

Но хоть немного бы что нибудь дать ему
Педиатр
Симптомов никаких нет ,не нужно ничего сдавать .Если ему сегодня лучше ,значит это было отравление .
Педиатр
Не заставляйте есть,если не хочет .Кормить с исключением :жирных сортов мяса,сладостей, морепродуктов, дрожжевой выпечки,фруктов, овощей,молочных продуктов,бобовых,консерв.Можно предложить куриный бульон ,кашу на воде .
Педиатр
Здравствуйте Ольга, скорее всего у ребенка проявление кишечной инфекции, рекомендую обильное теплое питье из расчета 40мл/кг в сут, давайте сорбенты энтеросгель или смекту, пробиотик баксет беби по 1 саше 1 р в сут курс 14 дня восстановления микрофлоры кишечника, исключите из рациона питания молочные продукты, сладкое, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, давайте каши на воде, супы, бульоны, овощи, рыбу, котлеты на пару, наблюдайте за самочувствием ребенка. Будьте здоровы!