Консультация гастроэнтеролога /

Узи печени — вопрос №2794877

Задаю вопрос повторно так как только пришел анализ ГГТ. Что не так с печенью? Какой диагноз можно поставить ? Болит правый бок,гореч на губах и сухость. Рост 175 вес 84 кг. .Алат - 52.3 Асат-38. Щелочи фосфатаза 199.5 общий билирубин 38.24 билирубин прямой 10.2 ГГТ -155

Возраст: 31

Хронические болезни: хр холицестит гипотериоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нужно понимать какие препараты вообще принимаете? С чем связываете начало симптомов? Какие симптомы?
По узи внутренних органов рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 1 капс в обед и 2 капс на ночь.
Фгдс с осмотром 12-й кишки; биохимический анализ крови с печеночными ферментами через 2 недели
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Тестирование на синдром жильбера при повышении билирубина и фракции.
Гептрал 3 таб в сутки курсом не менее 21 день.
Терапевт, Рентгенолог
Руслан, здравствуйте! ГГТП - фермент ,который находится в клетках печени и желчевыводящих путях. Может повышаться при застое желчи, при заболеваниях печени - при разрушение клеток печени. Может повышаться при приеме некоторых препаратов- парацетамол, фенобарбитал. В отличие от других печеночных ферментов, производство ГГТ "запускается" алкоголем, поэтому у лиц, злоупотребляющих им, ее активность может быть повышена даже при отсутствии заболевания печени. Учитывая повышение в ваших анализах билирубина имеет место холестаз. Кроме этого по УЗИ у вас деформация шейки желчного пузыря, что тоже может затруднять отток желчи. Рекомендую прием урсосана 3 мес, дюспаталина 1 мес, улучшает отток желчи. Исключить алкоголь, прием гепатотоксичных препаратов. Сдайте анализы на гепатит В, С. Рекомендуется контроль анализов на фоне лечения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Руслан!
По анализам есть повышение печеночных ферментов, билирубина и ггтп. Это может говорить о застое желчи( по узи есть сгущение желчи), также может быть воспаление.
Какие препараты вообще принимаете?
Было ли употребление алкоголя за 2 недели до сдачи анализов?
Билирубин сдавали только общий? Прямой и непрямой есть результаты?
Как давно возникли боли? Сколько длится приступ?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши анализы могут говорить о нарушение оттока желчи. По узи есть нарушение реалогии желчи. После чего стали отмечать данные симптомы? фгдс как давно выполняли?