Сосудистая сетка

Здравствуйте! У меня вдоль ребер проступают сосудики мелкие. Наблюдаю их года 2, а может и больше. Никак не беспокоят. Но начитался в инете, что у мужчин это связано с самым страшным заболеванием печени... И это меня тревожит, так как имеется перегиб желчного, джвп, хр холецистит. Сдал в конце мая чисто алт и аст, норма, прилагаю. Также пишут, что может быть проблема с сосудами, или вариант индивидуальной физиологии. Помогите пожалуйста, на что это больше всего указывает?

Джвп, холецистит, перегиб жп
31 год

Здравствуйте!
Это слегка расширенные внутрикожные вены, они ничем не угрожают и не являются признаком серьезных заболеваний.
Переживать по этому поводу не стоит, изменение чисто косметическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей, спасибо! А убрать как-то можно? Или проще оставить как есть?

Принятый ответ

Если они будут доставлять сильный эстетический дискомфорт, можно в дальнейшем следовать чрескожную лазерную коагуляцию или склеротерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте это изменения сосудистой стенки мелких сосудов, с возрастом она теряет тонус и соответственно сосуд копит больше крови и становится виден, никаких страшных заболеваний эти изменения не несут. Не переживайте, это только косметический дефект!
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елизавета, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая длительный срок наблюдения данных вен, отсутствие их стремительного увеличения, светлую кожу - с большой долей вероятности можно говорить, что данные вены являются вариантом нормы для Вас и никакого вреда не несут.
Вы правы, вены на переднем брюшной и грудной стенках могут расширяться при патологии печени, однако это возникает уже в период декомпенсации, и сопровождается другими симптомами - желтуха, увеличение живота и другими.
Этого у Вас нет, притом и анализы указывают на норму. Поэтому и вены являются лишь особенностью кожи.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Антон, спасибо!