Сосудистая сетка
Здравствуйте! У меня вдоль ребер проступают сосудики мелкие. Наблюдаю их года 2, а может и больше. Никак не беспокоят. Но начитался в инете, что у мужчин это связано с самым страшным заболеванием печени... И это меня тревожит, так как имеется перегиб желчного, джвп, хр холецистит. Сдал в конце мая чисто алт и аст, норма, прилагаю. Также пишут, что может быть проблема с сосудами, или вариант индивидуальной физиологии. Помогите пожалуйста, на что это больше всего указывает?
Здравствуйте!
Это слегка расширенные внутрикожные вены, они ничем не угрожают и не являются признаком серьезных заболеваний.
Переживать по этому поводу не стоит, изменение чисто косметическое.
Алексей, спасибо! А убрать как-то можно? Или проще оставить как есть?
Принятый ответ
Если они будут доставлять сильный эстетический дискомфорт, можно в дальнейшем следовать чрескожную лазерную коагуляцию или склеротерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте это изменения сосудистой стенки мелких сосудов, с возрастом она теряет тонус и соответственно сосуд копит больше крови и становится виден, никаких страшных заболеваний эти изменения не несут. Не переживайте, это только косметический дефект!
Здоровья!
Елизавета, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая длительный срок наблюдения данных вен, отсутствие их стремительного увеличения, светлую кожу - с большой долей вероятности можно говорить, что данные вены являются вариантом нормы для Вас и никакого вреда не несут.
Вы правы, вены на переднем брюшной и грудной стенках могут расширяться при патологии печени, однако это возникает уже в период декомпенсации, и сопровождается другими симптомами - желтуха, увеличение живота и другими.
Этого у Вас нет, притом и анализы указывают на норму. Поэтому и вены являются лишь особенностью кожи.
Будьте здоровы!
Антон, спасибо!