Это может быть недолеченная прошлая инфекция либо рецидив инфекционного процесса на фоне сниженного иммунитета.
Тонзиллит - воспаление миндалин, которое может быть вызвано как бактериями, так и вирусами. Характеризуется болью в горле, увеличением лимфатических узлов и возможным появлением белого налета на миндалинах. Воспаление может быть односторонним. Катаральная форма - легкая, воспаление и увеличение миндалин есть, налета нет.
Рекомендую:
если прошел всего день, эффект от терапии пока может быть не заметен, а симптомы могут усиливаться, не пугайтесь, наберитесь терпения, правильно соблюдать комбинацию полосканий и таблетированных препаратов, просто помочь это может не сразу! А если есть хотя бы временное облегчение симптомов - уже хорошо, не прекращайте лечение.
1. Полоскание горла: продолжайте полоскать горло, необходимы антисептические растворы такие как Фурацилин, Хлоргексидин (водный раствор) . Это может помочь уменьшить воспаление и облегчить боль. Также допустимо чередовать с отварами трав (ромашка, календула). Травы необходимо залить горячей водой, дать настояться в течение 40–60 минут, затем процедить. Отвар снимает воспаление и увлажняет слизистую. Полоскать часто, 3-5 раз в сутки чередуя лекарства с травами, не есть и не пить после полосканий 30-60 мин.
2. используйте таблетки для рассасывания, содержащие антисептики и анестетики, такие как Граммидин, Лизобакт, Стрепсилс, Тантум Верде (с обезболивающим компонентом).
3. Теплое обильное питье: чай с медом или лимоном, чтобы смягчить горло и уменьшить болевые ощущения.
Пища тоже должна быть теплой или комнатной температуры, без резких колебаний, ни горячей, ни холодной.
4. Отдых и голосовой покой: дайте отдых своему голосу, избегайте криков и громких разговоров, чтобы не перенапрягать голосовые связки.
5. Дополнительно между препаратами и полосканиями используйте леденцы без сахара, чтобы был увлажняющий и обволакивающий компонент.
6. Использование увлажнителя воздуха и периодическое проветривание помещения: сухой воздух может усугублять симптомы (а в отопительный сезон он априори сухой в помещениях), поэтому использование увлажнителя воздуха может помочь поддерживать влажность слизистых оболочек.
Проветривайте дом, выходя из комнат, в которых временно открыто окно.
7. Избегайте курения, употребления алкоголя, острой и кислой пищи, которые могут раздражать слизистую оболочку горла.
Когда обратиться к врачу очно (терапевт, ЛОР):
- Если боль в горле продолжается более 5-7 дней и не улучшается.
- Если появляются новые симптомы, такие как высокая температура, затрудненное дыхание или глотание, гнойные образования на миндалинах, отек шеи.
Врач сможет провести осмотр, взять мазок из горла для анализа на наличие бактерий и вирусов, направить на лабораторные анализы, а также назначить необходимое лечение согласно результатам обследования.
Будьте здоровы!