Консультация терапевта /

Ощущение что застрял комок хлеба в горле — вопрос №2794774

Здравствуйте! Отнеситесь серьезно пожалуйста, меня это правда беспокоит, не могу лечь спать, хотя очень вымотан.

Вчера вечером я раздробил часть таблетки и проглотил ее с водой, видимо у нее были острые края и поцарапал себе пищевод/горло,(сначала я думал что она застряла у меня в горле и очень волновался) встал с утра было уже получше, меньше ощущений но было страшно есть что то, пытался все тщательно пережевывать и запивать водой. Все было хорошо, но вечером я кушал обычный хлеб (довольно мягкий) с кабачковой икрой, и после 3 ломтика, почувствовал будто что то застряло (не поперхнулся ничего), запил водой и все такое, но видимо акцентировал на этом внимание и стал беспокоится, потом вроде перестал, сейчас на ночь глядя опять очень беспокоит.
Основные симптомы: комок в горле (в области кадыка), и как будто немного там что то меняется, то ниже то меньше становится кусок. Когда глотаю воду или слюну, я чувствую этот комок. Еще заметил что слюна стала какая то пенистая, как пена на море.
Я хочу поспать и меня ОЧЕНЬ беспокоит, не задохнусь ли я ночью если как то не так перевернусь на бок и кусок хлеба этого попадёт куда то и перекроет пути дыхательные.
Воды много пил, вроде не проталкивается. Померил давление. Сейчас верхнее 140 на нижнее 80 на пульс 90 ( у меня всегда чутка повышенное)
Еще когда я наемся всегда немного икаю что ли( без характерного звука)
И вот сейчас такие моменты единичного икания присутствуют 2-3 раза в 30 минут.
Пожалуйста, скажите насколько это опасно по симптоматике, не застрянет ли хлеб, и есть ли он там вообще?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нету

Пульмонолог
Здравствуйте. Наличие инородного тела в дыхательных путях вызывает надсадный кашель.
Если этого симптома нет, вероятность очень мала.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Возможно, как вы говорите, таблетка поцарапала стенку пищевода. Субъективно возможно ощущение инородного тела за счёт отёка слизистой.
Хлеб под действием тяжести и выпитой жидкости уже давно прошёл пищевод.
Не переживайте, так как тревога будет провоцировать данную симптоматику.
С целью седативного и успокаивающего средства с учётом проблем с АД и пульса рекомендуется 25 капель валосердина.
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Описанные симптомы , вероятно, на фоне повышенной тревоги + следствие "оцарапывания" таблеткой.
Если бы инородное тело( кусочек хлеба) застрял в пищеводе/ верхних дыхательных путях, то у вас бы постоянно присутствовал сухой / надсадный кашель. Хлеб давно растворился и прошел в желудок.
Не тревожьтесь, выпейте теплый сладкий чай. Если есть успокоительное - примите.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня встал вроде было поменьше ощущение. Спустя час началось чутка жжение и по ощущению увеличился объем неприятной области. Спустя 5 минут жжение прошло, но объем остался тот же. Еще напрягает икание (я не умею делать отрыжку, видимо это альтернатива). Все еще беспокоит вопрос того, что я задохнусь ночью. Скорее всего не смогу сегодня спать. Врачи все отдыхают, больницы тоже….. не могу записаться очно.
Может ли это быть изжога? Или какая то жидкость из желудка беспокоит меня? Еще я немного прибаливаю, два дня назад была 37 температура и текло из носа, сейчас нету симптомов, возможно остался воспалительный процесс?
Извините за такое количество вопросов и заранее спасибо вам за ответ
Фтизиатр, Терапевт
Не переживайте, вы не задохнётесь во сне.
Во время праздников и вне в поликлинике всегда работают кабинеты экстренной помощи для приёма.
Симптом жжения может указывать на ГЭРБ (заброс желудочного содержимого). Попробуйте альмагель /маалокс. На крайний случай стакан теплого молока.
Воспалительный процесс/ орви сомнительно, что дает ваш симптом.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый вечер, сегодня опять поднялась температура как и день назад до 37.1, ощущение что на том месте в горле какой то комок слизистый, началось першение небольшое и редкий кашель, стоит ли мне вызвать скорую? Сейчас волнуюсь что может что то перекрыть дыхательные пути…………….
Фтизиатр, Терапевт
Показаний нет, возможно , начало орви.
Как себя сейчас чувствуете? Кашель? Насморк есть?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, кашля нету, насморка тоже. Сходил к врачу сегодня очно к терапевту, сказали если через 4-5 дней не пройдет сходить к Лору, выписали фосфолюгель, как вы думаете, хороший препарат? Или гевискон лучше
Фтизиатр, Терапевт
Фосфалюгель лучше
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Александр!
Вероятно, слизистая пищевода воспалена. Это вызывает неприятные симптомы.
+Ваши симптомы характерны для ГЭРБ -рефлюкса-заброса содержимого желудка в пищевод.
От этого и ком в горле и икота (скорее , это отрыжка) .

Опасности для жизни такое состояние не представляет. Но, конечно, симптомы могут беспокоить.

При ГЭРБ рекомендуется соблюдать диету:
исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты.

Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Щадящая гигиена полости рта.

В качестве симптоматической терапии может быть эффективна следующая схема:
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.

И нужно выполнить ФГДС, чтобы определить дальнейшую тактику лечения.

Не переживайте, сейчас в пищеводе нет никакой пищи, которая могла бы попасть в дыхательные пути и спровоцировать нарушение дыхания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, сегодня если как поспал часа 4, и заметил сейчас спустя час после сна что как будто немного жечь в той области начало, и как будто оно немного вниз уходит…. и икота напрягает, ну отрыжка точнее да. чувствуется что что то застряло, как мне проверить что там ничего нет? к врачам пытался записаться сегодня… никто не работает …
Онколог, Терапевт
Пищевод-гладкомышечный орган. Волнообразные сокращения мышц пищевода помогают проталкивать пищевой ком к желудку. Физически кусочек хлеба застрять там никак не может. Там точно ничего нет.

Для примера,когда просвет пищевода перекрыт ( такое возможно при опухоли), пациенты не могут проглатывать ни твёрдую пищу, ни жидкую.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо вам! Подскажите пожалуйста альтернативные методы обследования (не ФГДС), я не смогу его сдать, слишком боюсь такое, не могу даже когда врач смотрит горло и палочкой помогает, сам открываю рот и говорю А.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Таблетка не застряла, она растворилась, но острые края могли повредить слизистую пищевода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть препарат Гевискон - гастропротекторная активность, образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой пищевода и желудка препарат на основе альгинатов водорослей, безопасен, его можно принимать длительно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
меню сейчас рекомендую мягкое, тёплое, жидкое-полужидкое