Боли в желудке после НПВС

Здравствуйте! Месяц назад после травматичного удаления зуба пришлось единожды принять таблетку кетанова, после нее началось очень сильное жжение в эпигастрии, затем был один укол кеторола внутримышечно, так как менее сильнодействующие НПВС не помогали. 3 года назад делала ФГДС, все было в норме, в последний год появились симптомы функциональной диспепсии - периодическая тяжесть в эпигастрии, гастроэнтнролог очно назначила курсом ганатон 50 мг 3 раза в день и разо 20 мг раз в день , и симптомы прошли. Сейчас после погрешности в рационе после Нового года (кислый соус + шоколадная глазурь) опять появились симптомы функциональной диспепсии - тяжесть и выраженные неприятные ощущения в эпигастрии, и я начала прием разо, ганатона по вышеописанной схеме плюс дюспаталин 2-3 раза в день при болях. Сейчас лечу зуб с кистой, делала прочистку корневых каналов, после которой зуб ноет, приходится обезболивать время от времени, принимаю разо 20 мг один раз в день утром для защиты желудка, но даже на этом фоне после приема 100 мг нимесила (после еды) началось слабое жжение в желудке. Последние 2 дня я стала принимать парацетамол раз в сутки по 500 мг, так как по идее он не влияет на желудок. Сначала все было благополучно, но сегодня после приема 1 таблетки 500 мг вместе с едой сразу начались неприятные ощущения в желудке, слабое жжение. Подскажите, пожалуйста, действительно ли парацетамол не влияет на желудок? Или у меня могла возникнуть такая симптоматика на фоне появившейся диспепсии? Боюсь теперь принимать парацетамол, хотя считала, что он безопаснее нурофена и нимесила, не знаю, чем теперь обезболивать при необходимости... Еще у меня есть аркоксиа, как я поняла, этот препарат в меньшей степени влияет на желудок, но слабое жжение я все равно после приема чувствовала. Еще подскажите, пожалуйста, можно ли принять другой спазмолитик, если дюспаталин не очень помог при неприятных ощущениях в эпигастрии? Сильной боли у меня нет, скорее тяжесть и дискомфорт. Имеет ли смысл использовать свечи с ибупрофеном или в любои случае будет воздейчтвие на желудок?

Холицистэктомия
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ибупрофен в свечах тоже будет влиять на слизистую желудка, поскольку механизм действия одинаков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка как НПВП, но может оказывать побочное действие в виде диспепсии, болей в эпигастрии. Для обезболивания рекомендую использовать местные анестетики типа спрея - лидокаин асепт. Для уменьшения болей в желудке рекомендую де-нол 120 мг 2т 2 р в день 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Наталья Петровна, спасибо за ответ! Нужно ли принимать ганатон совместно с де-нолом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Наталья Петровна, Вы не могли бы уточнить, до или после еды лучше принимать де-нол?

Де-нол за 30 мин до еды. Вместе принимать их можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Наталья Петровна, спасибо! Можно ещё уточнить, а влияет ли баралгин на желудок? Может быть, он подойдёт?

Можно попробовать баралгин. Доказанных данных влияния его на желудок нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Наталья Петровна, спасибо! Подскажите, ещё, пожалуйста, можно ли параллельно с дюспаталином принимать другие спазмолитики, бускопан, например, для снятия неприятных ощущений в эпигастрии? Дюспаталин помогает, но ненадолго.

Спазмолитики вместе не принимают. Можно вместо дюспаталина тогда бускопан принимать. У них разные механизмы действия, возможно от него боли будут меньше. Есть препарат ревалгин - он комбинированный. В составе метамизол - это как раз действующее вещество баралгина, и спазмолитик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Наталья Петровна, спасибо за ответ! Можно ещё уточнить, каким курсом нужно принимать разо и ганатон в моём случае? Разо 20 мг только один раз в день? Разо и ганатон принимаю, но пока сохраняются неприятные ощущения в эпигастрии, периодическая тяжесть и жжение. И нужно ли делать ФГДС, на Ваш взгляд, при такой симптоматике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Наталья Петровна, сейчас пятый день принимаю разо и ганатон 50 мг 3 раза в день, но неприятные симптомы в той или иной степени сохраняются, сегодня к вечеру к тяжести после еды добавилось подташнивание. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени ситуация обычно улучшается на фоне приёма ганатона?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Любой нпвс может давать реакцию на желудочно-кишечный тракт.
Рекомендую:
- принимать разо утром за 30-40 минут до еды,
- ганатон 3 раза в день,
- пепсан до приёма нпвс, приём нпвс через час и более после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Но ведь парацетамол не относится к НПВС, я правильно понимаю? Подскажите, пожалуйста, Вы бы могли рекомендовать приём де-нола в моём случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Татьяна, подскажите, пожалуйста, можно ли параллельно с дюспаталином принимать другие спазмолитики, бускопан, например, для снятия неприятных ощущений в эпигастрии? Дюспаталин помогает, но ненадолго.

Де-нол использоваться может при ваших симптомах 4 раза в день, но не более 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Татьяна, Татьяна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, каким курсом нужно принимать разом и ганатон в моём случае? Разо 20 мг только один раз в день? Разо и ганатон принимаю, но пока сохраняются неприятные ощущения в эпигастрии, периодическая тяжесть и жжение. Также 2-3 раза в день принимаю дюспаталин, он несколько облегчает неприятные симптомы, но ненадолго, может быть, можно что-то добавить? Или можно заменить дюспаталин на бускопан? И нужно ли делать ФГДС, на Ваш взгляд, при такой симптоматике?

Показаний для выполнения фгдс не вижу,
Разо принимается 1 раз в день 1 месяц,
Ганатон 14-21 день
Менять на бускопан смысла нет, препараты одного действия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дана!
Препараты, которые сейчас принимаете, могут провоцировать появление симптомов диспепсии. Даже в форме свечей, все равно будет эффект на желудок, нет разницы в какой форме принимаете препарат.
Разо продолжайте принимать натощак утром за 30 мин до еды
Исходя из жалоб можно рассмотреть повторный приема ганатона по 1 таб 3 р в сут до 1 месяца
Спазмолитик вряд ли поможет
При жжении можно рассмотреть альмагель или фосфалюгель
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все данные препараты воздействуют на слизистую желудка.. в таких случаях рекомендуется курсом пропить ингибиторы протоновой помпы ( разо)20 мг 2 раза в день курсом 10-14 дней и анатциды( фосфолюгель). При сохранении симптомов нужно будет повторить фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Сейчас пятый день принимаю разо и ганатон 50 мг 3 раза в день, но неприятные симптомы в той или иной степени сохраняются, сегодня к вечеру к тяжести после еды добавилось подташнивание. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени ситуация обычно улучшается на фоне приёма ганатона?

Эффект от терапии оцениваем на 5-7 день лечение , но все таки желательно добавить антациды .

Принятый ответ

Дана, здравствуйте.
Вам в данный момент для "прикрытия" желудка я бы посоветовала к Разо и Ганатону добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней и Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
Парацетамол не влияет на желудок в плане того, что не может вызывать эрозии, язвы, воспаления, но как и любой другой препарат из этой группы может усиливать симптомы Функциональной диспепсии, если сейчас она у Вас в стадии обострения.
Добавьте Фосфалюгель и Ребагит, слизистая будет под надежной защитой и симптомы постепенно купируются.

Свечи тоже будут воздействовать на желудок, но намного меньше, чем препарат, принятый внутрь.
Дюспаталин можно заменить на Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или разово в течение дня при возникновении болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Елена Сергеевна, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а баралгин также может усилить симптомы диспепсии в данной ситуации? Помимо лечения зуба у меня очень скоро должны начаться месячные, которые проходят болезненно, и я обычно принимала баралгин или нурофен. Сейчас уже не знаю, что лучше - нурофен или парацетамол в свечах использовать? Или баралгин попробовать?

Из данных препаратов лучше всего выбрать Нурофен в виде свечей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Елена Сергеевна, очень благодарна Вам! Хочу уточнить по поводу ребагита - через какое время после еды его лучше принимать? Я приняла одну таблетку вместе с едой, и потом полдня у меня болел живот, я только потом поняла, что это так повлиял ребагит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Елена Сергеевна, нашла только детские свечи с ибупрофеном в дозировке 60 мг, для взрослого дозировка должна быть также около 200 мг? Или в свечах усвоение выше, и достаточно будет 120 мг?

Будет достаточно 120 мг.
Ребагит обычно назначают через 1 час после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Елена Сергеевна, очень признательна за ответ! Можно еще уточнить - сегодня дискомфорт меньше, чем в предыдущие дни, но второй день ощущаю явную слабость, укладывается ли это в картину обострения функциональной диспепсии?

Да, может быть ощущение слабости в период обострения, но не сильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо! Можно ещё уточнить по поводу полоскания рта раствором кетопрофена-ЛОР после лечения зуба - будет ли в этом случае воздействие на желудок, если раствор не проглатывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Елена Сергеевна, прополоскала кетопрофеном-ЛОР только один раз, причём после еды, и заныл желудок(( Приняла фосфалюгель, но эффекта не заметила, так и ноет. Что же лучше в моей ситуации - кетопрофен-ЛОР или нурофен в свечах? Или есть ещё какие-то местные средства для обезболивания после стоматологического лечения?

Здравствуйте.
Нет, не будет воздействовать, потому что в слизистую желудка не попадает, возможно это совпадение, что после него заболел желудок.