Консультация терапевта /

Не до конца выловлена я черная точка на щеке — вопрос №2795014

не до конца выловлена я черная точка на щеке

восполнения не было, немного травмировала точку и пришлось выдавить , но все внутреннее не вышло наружу (кровь не подступила)

обработала спиртом несколько раз. что может быть теперь? читала, что на том месте выдавливать прыщи нельзя… но и оставлять недовыдавленным тоже. что будет?)

Терапевт
Добрый день! Необходимо фото ??
Не всегда удается все выдавить, поскольку
кажется что остается какое-то содержимое в ране, ввиду воспалительного отёка окружающих тканей
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Обрабатывайте место мирамистином 3-4 раза в день. При ухудшении - очная консультация хирурга
Принятый ответ

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Не переживайте, то, что не подступила кровь, не значит, что вышло не все содержимое. Спиртовой обработки достаточно. Далее постарайтесь больше не травмировать и не давить, чтобы не усугублять травматизацию этой области.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Не переживайте.
В любом случае, тактика пока одна.
Наносите Левомиколь 3 раза в день или крем Неотанин , также, обрабатывайте перед нанесениием мазей- хлоргексидином 3 раза в день.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день ! Когда черная точка выдавливается не полностью, есть риск, что оставшаяся часть может воспалиться и стать причиной образования прыща. Поскольку вы обработали место спиртом, это поможет снизить риск инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Не пытайтесь повторно выдавливать точку, чтобы избежать дополнительной травмы и инфицирования.
- Следите за состоянием кожи в месте выдавливания . Если возникает покраснение, опухоль или гной, возможно, это признак инфекции, и рекомендуют обратиться очно к дерматологу.

Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, прикрепите, пожалуйста, фото, а так можно обратиться к косметологу, чтобы косметолог произвёл чистку лица.