Сыпь на фоне температуры на 4 день

Появилась сыпь на 4 день у ребенка 9 лет. Первый 2 дня температура была 38-39. Сейчас 37,7. Сыпь красная местами сливается . Не бугристая не чешется . Сыпь на щеках , руки сверху , ноги сверху. Ладони , стопы , шея . Тело чистое.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кроме температуры и сыпи есть другие симптомы? Насморк? Кашель? Если есть возможность приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Александровна, кашля нет , насморка нет , горло красное

Очень похоже на парвовирусную инфекцию. Лечение проводится симптоматическое, назначения специфических препаратов не требуется. Если есть зуд, то попринимать зодак или зиртек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Александровна, вы смогли посмотреть фото? Я их прикрепила к вопросу. Температура сейчас 37 и вчера была 37 первые 2 дня 38-39

Да да, фото посмотрела. Сыпь очень похожа на парвовирусную инфекцию -красные щеки (в литературе описывают по типу "отшлепанных щек", есть такой термин), и кружевная сыпь на конечностях. Сначала на конечностях сыпь более сливная, а затем приобретает вид кружевной, так как появляется просветление в центре элементов. Температура может еще 1-2 дня быть, потом должна пойти на спад.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли сыпь на сгибательных поверхностях локтевых суставов? Можете приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Валерьевна, на сгибах нет сыпи

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.

По фото, локализации сыпи и описанию симптомов Наиболее вероятно течение парвовирусной инфекции (красные щеки один из симптомов, плюс возможно кружевная сыпь на теле)

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения нет

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При зуде можно зиртек /зодак

Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото и симптомам похоже на инфекционную эритему

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Я внимательно изучила приложенные вами файлы, в данном случае наиболее вероятным состоянием может быть парвовирусная инфекция, характерный симптом - кружевная сыпь. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С