Консультация кардиолога /

Ночной приступ — вопрос №2795113

Здравствуйте. Праздники прошли на ура - с конца декабря по 06 января много выпил крепкого алкоголя.
Сегодня ночью проснулся из-за тяжести в грудной клетке, не хватало дыхания, в голове также была тяжесть и пульсация, шум в ушах. Встал, отдышался, снова лег. В какой-то момент в левой подмышке ощутил несильное жжение (тепло прошло между левой рукой и грудью). Лежу на левом боку, чувствую сдавливание в груди с левой стороны, затрудненное дыхание, тяжесть в голове. Не могу долго лежать в одной позе, переворачиваюсь на другой бок и через небольшой промежуток времени все повторяется. Встаю на ноги, расхаживаюсь по квартире, чувствую, как постепенно становится легче. Давление: 160/103. Принимаю капотен, через полчаса - 150/97. Пытаюсь уснуть, не получается: симптомы выше снова беспокоят.
В день до приступа физических нагрузок не было, стресса не испытывал, отравления не было.
Повышенное давление у меня давно и постоянно (скачет 135 - 150), к врачу с этой проблемой не обращался. Считаю, что это из-за частого употребления алкоголя и приема жирной пищи. Имеется повышенный сахар крови. Повышен холестерин, панкреатит.

Подскажите, походит ли это на стенокардию? В данный момент пока не могу обратиться к врачу. Можете подсказать какие препараты можно сейчас принять для облегчения симптомов (до посещения врача) и какие принять - в случае если этой ночью снова произойдет приступ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит, подагра, вышенное давление, повышен сахар и холестерин

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данный приступ не стенокардия .
Приступы при стенокардии возникают при физической нагрузке.
При повышении артериального давления необходим прием Каптоприл 25 мг.
При приеме большого количества пищи и алкоголя может повышаться внутри брюшное давление ,способствует данному состоянию .
В дальнейшем рекомендую проконсультироваться с лечащим врачом,возможно необходим постоянный прием препаратов от повышенного давления.
УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
От повышенного давления периндоприл 4 мг это препарат первой линии на постоянной основе.
Буду рада вам помочь, обращайтесь,с новым годом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по-вашему, описанию вероятно, это не похоже на стенокардию. В случае повышения давления для быстрого его снижения лучше использовать моксонидин 0.2 мг под язык , он более длительного действия, чем капотен

Кардиолог
Здравствуйте, что б точно ответить на ваш вопрос, необходимо обследование. По вашим жалобам, наличия вышеописанного анамнеза, у вас не стенокардия, а состояние после прекращения употребления алкоголя.
При высоком АД ситуационно можно принять Моксонидин 0,2мг и Фуросемид 40 мг под язык. При высоком пульсе дополнительно можно принять Анаприлин 20-40мг под язык
А так, вам срочно необходимо обратиться к кардиологу, обследоваться и начать лечения для улучшения качества жизни в будущем.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!Ваши симптомы малотипичны для стенокардии ,больше на фоне отмены приема алкоголя. Для назначения конкретных препаратов необходимо сначала пройти обследования: ОАК,ОАМ,биохимия крови с липидограммой,ЭКГ,ЭХО-КС,УЗДГ-МАГ,УЗИ-ОБП,СМАД. При высоком давлении до 170-180/х мм.рт.ст ситуационно :Моксонидин 0,2 мг или Капотен 25 мг это не для ежедневного приема а как скорая помощь при высоком АД, если диагноз гипертония подтвердится то лечение необходимо будет назначить на каждый день. Крепкого здоровья вам ??
Кардиолог
Здравствуйте, Геннадий
Симптомы, которые Вы описываете, связаны с избыточным (более 180 мм рт ст в спокойном состоянии, в положении лежа) подъемом артериального давления.
Вы упомянули, что давление у Вас давно повышается почти ежедневно (ежевечерне). Что Вы принимаете каждый день для нормализации давления?