Консультация детского невролога /

Потряхивание конечностей у ребенка. — вопрос №2795159

Я родила девочку на 28-й неделе 01.10.2024, вес 840 кг, рост 32 см. На сегодняшний день мы весим 3080 кг, рост около 53 см. Изначально у нас были такие моменты, как потряхивание нижней губы и тонус рук, а на днях я заметила, что есть потряхивание и нижних конечностей. Ранее такого не было, продолжалось это в течении полутора суток. Мы обратились в больницу. Заключение и анализ крови прикладываю. Принимаем по назначению невролога Элькар по 5 капель в сутки и Цераксон по 1.5 мл утром в течении 3-4 х дней. В больнице сказали, что прием цераксона лучше отменить, так как он может возбуждать ЦНС. Невролог, который вел нас в перенатальном центре с рождения сказал, что нам не нужны никакие препараты. Что делать в данном случае? Могу предоставить заключения двух неврологов, если требуется и выписку из роддома.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данный препараты, ноотропы, они действительно могут возбуждать нервную систему, Отмените препараты, они вам не нужны.
У вас есть видео волнующего момента? Прикрепите ссылку на видео, сбросив его на Яндекс диск
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я сниму видео и скину вам ссылку.

Невролог, Детский невролог
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/6zJix_MuAXgiTg
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, всё в порядке, это тремор новорождённых, за счёт незрелости нервной системы.
Клиент
Доброго времени суток. На видео видно как трясется нижняя губа и вот было так, что и ручки и ножки тряслись, грубо говоря, как нижняя губа, но это было прям явно единожды, а потом периодически пару раз я замечала потряхивание ножек.
Невролог, Детский невролог
Это совершенно нормально, в этом нет неврологической патологии.
Невролог, Детский невролог
И препараты, ноотропы отмените.
Клиент
Спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
На здоровье!
Если что, обращайтесь ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему. Приложите видео потряхиваний.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/6zJix_MuAXgiTg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут важна динамика на в целом в этом возрасте такое вполне может быть в норме.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ноотропные препараты действительно перевозбуждают нервную систему, детям это не нужно.
Вы можете загрузить видео на яндекс или гугл диск и прикрепить здесь ссылку
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/6zJix_MuAXgiTg
Невролог, Рентгенолог
По прикрепленному видео у ребенка физиологический тремор, это является нормой.
Невролог
Здравствуйте! Подергивание подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы. С учётом того, что малыш родился раньше срока,подергивания бывают более выражены. Все,правильно, детям,как и взрослым, не нужны ноотропы. Они не используются в современной медицине. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует.
Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/6zJix_MuAXgiTg
Невролог
Тремор возникает только на фоне плача/истерики?
Клиент
Нижняя губа трудится, в основном во время плача. Ножки трудятся очень редко и не обязательно в этот момент ребенок плачет, то есть она может быть и спокойной.
Невролог
Маловероятно, что это патологический тремор. Больше данных за усиленный физиологический. Просто малыш ещё маленький. Если отклонений в осмотре невролога на приеме нет, то переживать не стоит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете снять на видео волнующие моменты? Можно будет видео загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/6zJix_MuAXgiTg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это тремор, связан с незрелостью нервной системы и перенесенной гипоксией. Дозировку цераксона я бы уменьшила до 0,5 мл 2 раза в день-1 месяц.
До 17 часов.
Клиент
Ирина, могли бы вы мне сказать, для чего вообще нужен Цераксон? И если ранее тремора нижних конечностей не было, а сейчас он присутствует, редко, но присутствует, то что могло повлиять на его появление? Внешние факторы? Ребенок не любит пеленания, начинает нервничать, когда руки не свободны, однако периодически я пеленаю. Возможно ли, что ребенок разнервничался и это спровоцировало тремор нижних конечностей? И я так понимаю, в любом случае нужно сделать УЗИ головного мозга, чтобы посмотреть динамику.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тремор у недоношенных деток, перенесших гипоксию, может появляться в любом возрасте за счет незрелости головного мозга.
Под воздействием триггеров, тремор может усиливаться.
Цераксон направлен на восстановление головного мозга.