Консультация педиатра /

Малыш 3 мес — вопрос №2579807

Здравствуйте, писали хорошо чувствуем себя хорошо. Но был отказ от груди, Потом хорошо кушала. Мы полностью на ГВ она не истерит но сосем соску. Со стулом у нас проблемы ходит с газ трубкой раз 5 дней.
Мы вес не набираем нам скоро 3 мес а набрали всего 240 гр
Последнию неделю вообще вес стоит на месте. Мы ходили на Грудничковок плаванье и массаж щас каждый день ходим конечно + дома занимаемся так как у нас тонус рук. Пытклась сцедить молоко дать просто не берет ю. Думаю смесь тоже не возьмет или наоборот то что смесь сладкая начнет кушать ?
Ой не знаю что делать.
1 мес 900 гр
2 мес 660 гр
3 мес нам будет через 2 недели
А набрали только 240 гр и стоит вес уже неделю.
Как ее докормить она не ест мнооо или мое молоко не питательное стало ?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую сдать копрограмму.
Молоко сцеживали, сколько мл удалось сцедить?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да я так чуть чуть сцедила 30 мл ей дать с бутылки попробовать она не стала есть

Педиатр
В полусонном состоянии пробовали кормить?
Клиент
Наталья Александровна, да
Она когда
Хочет кушать ест и так но мне кажется она мало кушает сама по себе.
Молоко у меня прям белое я уже думаю может молоко не жирное у меня. Или воооще попробовать сцедить и посмотреть сколько она за кормление сюкушает да ?
Педиатр
Да. можно полностью сцедить, посмотреть сколько мл.
А интервал между кормлениями какой соблюдаете? Ночью такой же интервал?
Клиент
Наталья Александровна, ночью каждые 3,5
Вообще 3,5 час она не хочет кушать
Педиатр
Это очень большой интервал.
Рекомендую кормить каждые 2.5-3 часа.
Ребенок долго на груди висит? Срыгивания есть?
Клиент
Наталья Александровна, спрыгивание есть, ребенок не висит на груди раньше даю ей не берет грудь, бутылки тоже.
Педиатр
Срыгивания более 2 столовых ложек?
Клиент
Наталья Александровна, да
Клиент
Наталья Александровна, прикреплю результаты анализов
Клиент
Наталья Александровна, спрыгивание есть
Но они то есть то нет.
После кормления больше 2 х ложек в основном творогом. После кормления где то через пол часа спрыгивание. Бывает наловлю на животик много срвгнет но я думаю что это точно больше.
Может у нас АКбМ ?
У нас есть смесь на козьем молоке может ее попробовать
Педиатр
Копрограмма от сентября без воспаления, рекомендую сдать свежую. Далее можно решить вопрос со смесью. Но пока остаёмся на той которую едите.
Кал на углеводы повышен, фермент лактазы даёте? Лактазар или колиф?
Клиент
Наталья Александровна, мы на гв
Да изикол не много
Так он стул крепит
А мы и так г.т ходим раз в 5 дней стул каша
Педиатр
Стул на ГВ в норме 1 раз в 5-7 дней, если ребенка животик не беспокоит, не вздут.
Рекомендую сдать копрограмму, и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.Так исключите АБКМ.

Клиент
Наталья Александровна, ребенок не ел 3,5 часа
И скушала всего 90 и литров молока.
Что делать если она так кушает ?
Педиатр
Рекомендую сдать анализы.
Клиент
Наталья Александровна, похоже на АКБМ , да ?
Педиатр
Нельзя так сразу сказать,возможно просто малоежка.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Как спит ребенок? Какой характер стула после газоотводной трубочки? Как развивается ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, кашецей стул, развитие в норме все
Клиент
Елена Анатольевна, спит. Нормально но живот схватывает прям ножки поджимает колики думаю
Педиатр, Нефролог
У малыша проявления младенческой дисхезии, выкладыаайте ребенка на живот перед кормлением, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать увеличьте. Прибавка веса идёт скачкообразно, поэтому пока не переживайте, в этом возрасте часто бывает ложный отказ от груди. Помогает кормление перед сном. Кулачки в рот ребенок тянет?
Клиент
Елена Анатольевна, кулички игрушки все в рот. Просто больше не могу ее даже своим молоком дормить из бутылки не пьет даже разные соски пробовала
Педиатр, Нефролог
Пробуйте давать сцеженное молочко из поильника. Влиять на вкус молока могут специи, чеснок в Вашем рационе.
Клиент
Елена Анатольевна, ну так она кушает я ем даю витамины так она скушает но это же так долго ей давать
Педиатр, Нефролог
Обычно это временная мера, временный отказ от груди, потом все налаживается
Клиент
Елена Анатольевна, сейчас она кушает все хорошо. Но она есть и не набирает хотела ей давать докорм не берет мое же молоко с буиылки. За неделю вооьще не добавила
Педиатр, Нефролог
Вес прибавляется скачкообразно, поэтому пока не паникуем, оцениваем суммарную прибавку за месяц
Клиент
Елена Анатольевна, у нас может быть АКБМ ?
Спрыгивание есть после кормления 30 мин
Больше 2 чайных ложек.
Вес плохо начали набирать
Педиатр, Нефролог
Для исключения АБКМ надо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Клиент
Елена Анатольевна, ребенок не ел 3,5 часа
И скушала всего 90 мл молока. Сцедила посмотреть как скушает с бутылки
Что делать если она так кушает ?
И она всегда так кушает я вижу что не много ест
Педиатр, Нефролог
Предложите минут через 10-25 ещё чуть-чуть покушать
Клиент
Елена Анатольевна, не ест проьовала.
Педиатр, Нефролог
Предлагайте грудь почаще в течение дня, давайте ребенку охлаждённые прорезыватели.
Педиатр
Здравствуйте. Прибавки первые месяцы хорошие. Сейчас возможно ложный отказ от груди. Попробуйте предлагать грудь в полусонном состоянии, вокруг снов.
Тем более в этом месяце массаж и плавание, это энергозатратные процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, у нас может быть АКБМ ?
Спрыгивание есть после кормления 30 мин
Больше 2 чайных ложек.
Вес плохо начали набирать
Педиатр
Копрограмма в пределах возрастной нормы, содержание углеводов в кале повышено.
Абкм признаки- кровь в стуле, сильный метеоризм, возможно сыпь, копрограмма с воспалением.
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь и свежую копрограмму.
Маме исключить молочные продукты в питании, говядину на 2 недели.
По поводу не самостоятельного стула с трубочкой, это скорее всего младенческая дисхезия (ребёнок не может правильно скоординировать мышцы тазового дна, нужно ему помогать применять позу высаживания, тигр на ветке. Дисхезия обычно происходит до 9месяцев.
Педиатр
Здравствуйте, Людмила!
Прибавку веса нужно оценивать за целый месяц. Минимальная прибавка 400 г по ВОЗ.

Сейчас ребенок получает большую физическую нагрузку массаж + плавание, поэтому закономерно, что прибавка веса снижается.

За предыдущие месяцы прибавки отличные.

Ваше молоко такое же питательное, как прежде, продолжайте кормить грудью. Кормите преимущественно, когда ребенок в сонном состоянии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Когда ребёнок отказывается от еды без причины, нужно сдать ОАК. Если есть признаки анемии - корректировать препаратом железа. Бывает, что аппетит у малыша нарушается именно из-за анемии. После коррекции анемии аппетит становится лучше.
Также покажитесь стоматологу, нужно исключать укороченную уздечку, из-за чего могут быть проблемы с прикладыванием.