Гноится и краснеет глаз у младенца
Обращаюсь повторно. 26 декабря начал гноится глаз у младенца 4 месяца. Был насморк еще. Здесь порекомендовали окомистин и тобрисс. Прокапали 8 дней, глазик почти прошел. На следующий день как перестали капать опять появились выделения с утра. Съездили к офтальмологу, сказали забился канал из за насморка. Рекомендации делать массаж. Вчера,сегодня утром глазик гноится не перестал по утрам, но появилось еще покраснение в углу на главном яблоке.и небольшие выделения из второго глаза. Фото сегодняшнего глаза прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Проверьте пожалуйста загрузку фото
Ольга Владимировна, загрузили
На фото есть признаки
клинической картины активного бактериального конъюнктивита,
возможно на фоне стеноза носо- слёзного канала.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
К тобрамицину пока не возвращаемся .
Через неделю требуется проведение пробы на проходимость канала
Скорейшего выздоровления!
Ольга Владимировна, спасибо большое. Гулять и купатся пока нельзя. Массаж глаза не делать?
Можно все )
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, ребёнка беспокоит бактериальный конъюнктивит, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз 1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
2. Через 10 минут после антисептика антибактериальные капли: с действующим веществом Тобрамицин (Тобрисс, Тобрекс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтавикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Так же рекомендую через неделю очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков, для того чтобы понять, есть ли непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик закапают специальные капельки. Далее оценивают турунды на прохождение красителя и оценивают скорость его прохождения по каналу.
Желаю скорейшего выздоровления!
Яна Олеговна, спасибо большое. Капать в оба глаза? Купать гулять можно?
Антибактериальные капли капайте только в глазик с гнойными выделениями, в оба можно антисептик, гулять можно, купать тоже, главное не переохлаждаться и не перегреваться , исключите резкие перепады температуры
Яна Олеговна, а массаж продолжать делать? Чтобы не было повторного рецидива. Или пока подлечить?
Массаж можно, даже будет лучше, что бы не застаивалась слеза
Яна Олеговна, знаете, мне кажется у него глаз покраснел после того как начала массаж, может быть такое или совпадение?
Скорее всего он покраснел на фоне инфекции, можно пару дней массаж пока отменить, посмотреть в динамике, если воспаление будет уменьшаться , можно будет вернуться к массажу
Принятый ответ
Добрый день. На фоне непроходимости слёзных канальцев присоединился бактериальный конъюнктивит .
Сейчас рекомендую убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день до 2 недель. Через 10 минут антибиотик другой группы - Левофлоксацин (Л-оптик или Сигницеф ) по 1 капле 4р/день 7 дней.
После закапывания делайте массаж: толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза к носу (методика массажа есть в интернете). Затем можно давать грудь или бутылочку.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте) я бы сейчас массаж не делала, протирала глаза ваткой с кипяченой водой от виска к носу далее глазные антибактериальные кали азибакта по 1 капле 2 раза в день 3 дня полный курс. Краснота - это сосуды коньюнктивы, это пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, затем делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость бактавит 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе детские глазныеи капли офтаквикс 1 кап 4 р в день. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала