Консультация терапевта /

Отклонение в анализах — вопрос №2795366

Здравствуйте! Сдавала анализы для санаторно курортной карты и получила результаты которые не радуют. Особенно анализ мочи - лейкоциты 300!! И бактерии 55. За санаторной картой мне идти 13 января.
Вопрос - можно ли и как (чем) убрать лейкоциты и бактерии до 13.01.? Дадут ли с такими анализами карту? И анализ крови прокомментируйте пожалуйста
Анализы прикрепляю

Возраст: 63

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы.
Есть ли жалобы со стороны мочевыделительной системы?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте!
Нет, жалоб никаких нет

Фтизиатр, Терапевт
1. В общем анализе крови признаки недостаточности питьевого режима. Рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
2. В лейкоцитарной формуле незначительно отклонены моноциты. Данное изменение диагностически не важно
В биохимии крови :
1. Повышена мочевая кислота.
Гиперурикемия чаще всего связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености, алкоголь/ на фоне нарушения жирового обмена( повышенный холестерин)/ на фоне повышенной массы тела( если имеется)

Рекомендуется придерживаться диеты с ограничением пуринов, пока отклонения не существенные и не требует назначения препаратов. Данный показатель корректируется диетой.

2.Повышен холестерин за счет "плохой" фракции. Рекомендуется в такой ситуации узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1-3 месяца+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов, уменьшение жирного/жареного/копчёного)
3. Снижено сывороточное железо. Данный показатель нестабильный и изменяется в течение дня. Для диагностики скрытой анемии рекомендуется сдать ферритин (депо железа). В норме показатель не менее 40
4. Повышен С-реактивный белок . Вероятно, после перенесённой болезни накануне
5. В общем анализе мочи очень много лейкоцитов и бактерий. Рекомендуется пересдать анализ по всем правилам( так как возможна ошибка лаборатории) : подмыться перед сдачей, закрыть влагалище тампоном, собраться среднюю порцию.
При сохранении высокий лейкоцитов и бактерий- узи обп (почек+ мочевого пузыря) , мочу на бак посев и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо!
Все ясно, кроме п.4 с реактивный белок - я 100 лет не болела, тьфу тьфу))). Откуда он взялся?
Второй вопрос был, дадут ли с таким анализом санаторную карту?
И ещё...может мне перед повторной сдачи мочи попить что-то? Бисептол например?
Фтизиатр, Терапевт
С -реактивный белок ,скорее всего, отреагировал на инфекцию мочевыводящих путей.
Сейчас можно принять фосфомицин 3гр (монурал) на ночь и через пару дней пересдать общий анализ мочи
Фтизиатр, Терапевт
Дополнительно - Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день, 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Варвара, никаких жалоб нет? рези, боли при мочеиспускании? поясница не болит? ранее были пиелонефрит, цистит? Правильно собирали мочу? Подмывались?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте
Никаких жалоб нет. Ничего не болит, резей нет. Пиелонефрит был в далёком детстве, цистит в молодости. Давно забыла что это такое
Собирала мочу вроде правильно, а как получилось ......
Терапевт
1.Повышение гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо

2. RDW повышен, относительная ширина распределения эритроцитов. Косвенно о низком ферритине может говорить.
3. Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты. Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

4. Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара. Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

5) Варвара Борисовна, не волнуйтесь. Если собирали мочу правильно, значит какая то инфекция мочевыводящих путей есть, это не пиелонефрит, белка нет, лейкоцитов 25-30 в поле зрения, возможно цистит/уретрит. Инфекции мочевыводящих путей часто латентно без симптомов могут протекать.
Сейчас в таком случае можно сегодня принять порошок Монурал 3 грамма 1 пакетик на пустой мочевой пузырь. И завтра принять Монурал 3 грамма один пакетик на пустой мочевой пузырь. 2 дня.
Это антибиотик , противомикробный препарат.
Потом где то 10-11 пересдать общий анализ мочи+ анализ мочи по Нечипоренко. Даже если в общем что то будет не так все еще, Нечипоренко анализ будет скорее хорошим.
Допуск от терапевта уже получен? Сан кур карта оформлена и подписана терапевтом?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
И курю 40 лет, и лишний вес есть, и наелась разного на НГ, а анализы сдавала 3 января. Вот алкоголя небыло совсем, не люблю.
Про мочу все поняла, монурал.
Карта не получена, в том то и дело. Иду за ней 13 января и боюсь что такая моча может может помешать её получить
Терапевт
Вы сейчас будете лечиться от инфекции мочевыводящих путей.
Если у вас прием только 13 го- еще лучше! больше времени .
Сейчас, сегодня и завтра Монурал принимать.
+ Фитоуросептики - например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 1 мес. запивая стаканом воды
Еще можно - Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить вместо обычного чая.

И пересдайте общий анализ мочи где то 11,12 числа.+ анализ мочи по Нечипоренко можно (он точнее, и если в общем анализе мочи по 10-15 лейкоцитов в поле зрения, например, в нечипоренко лейкоциты суммарно могут быть в полном порядке). В частной лаборатории можно. Просто на прием возьмете новый анализ мочи терапевту.
Сейчас на фоне лечения инфекция должна пройти
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Я все поняла. Сегодня монурал и завтра
Конефрон пить месяц. Узи сосудов сделаю в санатории, а также узи почек и мочевого пузыря
Терапевт
Да, все верно. Основа - это монурал сегодня и завтра.
Дополнительно Канефрон месяц. Будет отлично, если УЗИ сделают в санатории
Клиент
Сафия Ринатовна, ещё вопрос - оам и ничепоренко сдавать в одной банке или в разных?
Терапевт
Лучше в разных баночках возьмите на всякий случай. Принцип их проверки не могу сказать, может на разных аппаратах разные фельдшера-лаборанты проверяют, может и один и тот же лаборант будет отливать и проверять.
Сдаются оба анализа точно так же.
Первую струю в унитаз, собираете среднюю порцию мочи. Подмыться полностью до сбора мочи