1.Повышение гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо
2. RDW повышен, относительная ширина распределения эритроцитов. Косвенно о низком ферритине может говорить.
3. Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты. Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
4. Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара. Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
5) Варвара Борисовна, не волнуйтесь. Если собирали мочу правильно, значит какая то инфекция мочевыводящих путей есть, это не пиелонефрит, белка нет, лейкоцитов 25-30 в поле зрения, возможно цистит/уретрит. Инфекции мочевыводящих путей часто латентно без симптомов могут протекать.
Сейчас в таком случае можно сегодня принять порошок Монурал 3 грамма 1 пакетик на пустой мочевой пузырь. И завтра принять Монурал 3 грамма один пакетик на пустой мочевой пузырь. 2 дня.
Это антибиотик , противомикробный препарат.
Потом где то 10-11 пересдать общий анализ мочи+ анализ мочи по Нечипоренко. Даже если в общем что то будет не так все еще, Нечипоренко анализ будет скорее хорошим.
Допуск от терапевта уже получен? Сан кур карта оформлена и подписана терапевтом?