Консультация акушера /

Бакпосев мочи и монурал (беременность 23 недели) — вопрос №2027375

Добрый день. Беременность 23 недели. ИЦН коррегированая АРП. На данный момент прохожу санацию тержинаном. 31.03 были сданы анализа мочи и бак.посева, так как было жжение в области уретры. Не дожидаясь результата бак посева мочи, было назначено лечение: монурал 3 г один раз и канефрон 2 таб по 3 раза в день 14 дней. Обильное питье. Спустя 3 дня после монурала был сдан еще раз общий анализ мочи (признаки жжения в уретре сохраняются). 9.04 назначено узи почек. Что это может быть? Что лечение не подействовало ? Жжение на данный момент не ярко выражено, но сохраняется.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Лечение назначено адекватное. Если вас сильно беспокоит, то можно попробовать наружно пимафукорт. Жжение, вероятно, вызвано кишечной палочкой, которая выявлена в бак посеве
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, пимафукорт в каком виде применять?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Мазь наружно 1 раз в день
Клиент
Виктория Леонидовна, только дело в том, что я так понимаю препарат уже должен был подействовать. Что если жжение вызвано кристаллами? Такое может быть?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю, что вы еще просто не долечились
Клиент
Виктория Леонидовна, только теперь непонятно, чем долечиваться и когда после монурала будет логичнее сдать снова посев и оам?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну вы же еще не закончили канефрон? Так ведь? Продолжите до конца и после сдадите
Клиент
Виктория Леонидовна, нет, еще пить его около 10 дней.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю, что результат нужно оценивать после завершения
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Подействовал, просто не до конца, скажем так.
По общему анализу мочи динамика положительная, но, учитывая сохранения жалоб, в таких случаях рекомендован повторный прием монурала 3г.

И начните прием фитоуросептиков: канефрон 2 таб 3 раза в день курсом на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, канефрон сейчас применяю в такой же дозировке, как вы указали. После лечения, когда нужно повторять результат оам и бак посева?
Акушер, Гинеколог
Не ранее, чем через 14дней.
Клиент
Евгения Эдуардовна, может я сейчас тоже рано сдала анализ?
Акушер, Гинеколог
Рановато, но у Вас сохраняются жалобы.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а это может быть не из-за бактерии, а, например, из-за образований в почках?
Клиент
Евгения Эдуардовна, а если повторный прием не окажет действия ? Что в таком случае предпринимать?
Акушер, Гинеколог
Из за камня может. Но тогда бы, с большей вероятность было бы еще много эритроцитов в моче. А у Вас больше именно воспалительный анализ.

В таком случае повторно сдавать бак.посев, смотреть узи почек и мочевого пузыря и с учетом результата посева уже принимать иные антибиотики (не одно/двухкратно, а курсом на 7дней)
Клиент
Евгения Эдуардовна, большое спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется - бактериурия, с отдельными признаками уретрита.
Судя и по анализу, и по ощущениям - лечение не достигло результатов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Что делать в таком случае? Применять другой антибиотик?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да.другой. Например, Панецеф, по 1 таб в день на неделю.
Канефрон тоже нужно продолжать.
Клиент
Игорь Игоревич, а цефиксим 400 это тоже самое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. это и есть цефиксим.
Клиент
Игорь Игоревич, а если кишечная палочка еще и преобладает в повышенном титре во влагалище или ЦК, этот препарат работает против нее?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, несомненно, против нее. У вас посев в файлах, с хорошей ее чувствительностью ко всем цефалоспоринам.
Клиент
Игорь Игоревич, я сейчас еще ставлю тержинан и боюсь, что там эта палочка тоже есть. Посев и мазки, конечно взяли сегодня, но это на фоне лечения. Понятно, что результат уже будет некорректный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, судя по ОАМ, эффект есть. Продолжайте Канефрон, питьевой режим не менее 2л/сут, контроль бак.посева - не ранее чем через 2 недели после Монурала