Результаты анализов
Добрый день! Подскажите пожалуйста по результатам анализов, есть отклонения от нормы. Врач в поликлинике сказала, что у меня бактериурия. Из того, что беспокоит, чуть темный цвет мочи, моча пахнет, стул чаще жидкий, иногда желтого цвета, не ярко желтого, но при спускании в туалете вода становится желтой. Болей нет. Бывает изжога, но при употреблении определенных продуктов. Жидкий стул бывает сразу после еды, бывает один раз в день. При употреблении чечевицы или гречки, стул чаще оформленный. После употребления яиц, зелени, макаронных изделий, молока, каши овсяной, помидоров стул жидкий сразу после еды, иногда с непереваренной пищей. Иногда ночью просыпаюсь от того, что чешусь. Зуда нет, просто чешусь. Давно делала узи брюшной полости, сказали перегиб желчного пузыря. Плюс страдаю ОКР. Узи сейчас не делала, фгсд не делала. Анализы прикрепляю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего дело в проблеме с желчным пузырем. При застое желчи часто бывает нарушение стула, потемнение мочи, зуд по телу. Если чешетесь, то это скорее всего зуд все-таки, тем более на фоне такого повышения общего билирубина. В таких случаях делают свежее узи, чтобы определиться с тактикой лечения. Возможно, есть камни, которые затрудняют отток желчи.
Анна Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, что означает повешенный билирубин? Спасибо
Это означает, что желчные кислоты не выводятся в кишечник и накапливаются в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи, действительно есть воспаление. В таком случае рекомендуется мочу на посев с чувствительностью к антибиотикам сдать. Также рекомендуется прием антибиотика , например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки, Канефрон 3 раза в сутки.
В оак тоже есть воспаление (лейкоциты повышены).
Также рекомендуется пройти узи почек и мочевыводящих путей и органов брюшной полости ( так как есть повышение билирубина и печеночных трансаминаз, желательно сдать дополнительные ггт , для исключения застоя желчи , при котором может быть зуд)
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, можно ли как то обойтись без антибиотиков в данном случае?
При наличии бак.инфекции без них нельзя.Чтобы сразу не принимать антибиотик , рекомендуется сдать по Нечипоренко и на посев с чувствительностью к антибиотикам.
При выявлении определенного вида бактерии к ним будет подобран антибиотик,основываясь на чувствительность
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста !не болейте !
Принятый ответ
Здравствуйте. Макароны если из пшеничной муки то это глютен, и овсяная каша (если она из обычного овса, не глютен-фри) то это тоже глютен, он склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию. Если такие симптомы повторяются не первый раз, то рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела класса А к тканевой трансглютаминазе-2, эндомизию -стандарт диагностики целиакии (на непереносимость глютена) на непереносимость глютена. Зуд тоже может быть от глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока в острый период тоже рeкoмeндую отменить.Также сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые в период обострения тоже рекомендовал бы отменить. У фруктов- и ягод и овощей которые имеют кожицу- она может раздражать слизистую оболочку, кроме того, на кожице в волосках и порах сырых ягод содержатся микроорганизмы, которые в принципе нужны для иммунитета, но чувствительные люди реагируют на них - малыши до 2х лет, пожилые люди и люди с гастритами. В этой связи рeкoмeндую кожистые ягоды и фрукты обдавать кипятком, либо снимать кожицу, либо проваривать. Это могло быть причиной боли. Перегиб желчного пузыря это не патология, часто встречаются, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Моча: лейкоциты, это указывает на воспаление, рН кислая, Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Оранжевый цвет мочи - это связано с нарушением оттока желчи. Бактерий в моче много. В таких случаях на очном приёме рекомендовал бы однократно к приёму Монурал 3,0 – это уроантибиотик фосфомицин и затем на 7-10 дней Канефрон. Кровь: лейкоциты в крови немного повышены и лимфоциты - это указывает на вирусную инфекцию. Креатинин в крови снижен это либо недостаточное поступление белка с пищей либо нарушение всасывания из-за воспаления в кишечнике. АСТ немного повышена не критично, но это указывает на цитолиз поперечно-полосатой мускулатуры -например травма, не болят ли мышцы, не было ли уколов внутримышечных ,массаж и проч. Хотелось бы посмотреть ЭКГ. Билирубин и холестерин повышен. Фламин – мягкое желчегонное действие, понижает и билирубин и холестерин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Хотела как раз купить Хофитол. Уже как то принимала его. Спасибо. Подскажите еще пожалуйста, недостаток глюкозы связан с тем, что я не ем фрукты и сладкое? Из сладкого в основном только чай с сахаром и детские соки без сахара пью. Сладкое ем очень редко, года два уже
Михаил Николаевич, прикрепила результат ЭКГ. Мышцы не болят, иногда сводит мышцы икр, в основном ночью, но не часто. Иногда пальцы ног. И иногда при неудобном положении мышцы бедра. Подскажите пожалуйста, что означает повышенный билирубин?
посмотрел ЭКГ есть синусовая аритмия, желательно попринимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака до 4 недель для нормализации проведения импульса в проводящей системе сердца. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Также можно попринимать Хофитол для нормализации билирубина в печени.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Действительно в результатах исследования есть признаки
инфицирования мочевыводящих путей. На это указывает большое количество бактерий, нитритов и повышенный уровень лейкоцитов в моче. Также на инфекционный процесс указывают изменения в подобном анализе крови. По этой причине может происходить потемнение мочи и появление неприятного запаха.
В качестве до обследования, врачи обычно назначают:
✎ узи почек и мочевого пузыря
В качестве терапии, в таких случаях на очном приеме назначают:
⚈ обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
⚈ фиточай 1 раз в день
⚈ конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
⚈ фуруагин 50 мг по 1 кап 4 раза в день в течении 7-14 дней, противомикробное средство. Рекомендуется приобрести именно в капсулах так как биодоступность выше и побочных эффектов меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что по вашим анализам в моче нашли бактерии + повышенные лейкоциты это признаки инфекции мочевых путей, той самой бактериурии, о которой говорил врач. Ваши жалобы на цвет и запах мочи с этим совпадают. В такой ситуации врачи обычно назначают антибиотики, чтобы инфекция не пошла вверх по почкам! Без них, к сожалению, рисковать не стоит.
Ваш жидкий стул после определенной еды, такой как молоко, макароны, овсянка, похоже, что ваш кишечник так реагирует на эти продукты. Возможно, есть непереносимость каких-то компонентов, но чтобы это точно выяснить, нужно делать УЗИ и ФГДС, которые вы пока не проходили.
Билирубин у вас в анализах в норме, он не повышенный. А вот креатинин немного снижен, но это часто бывает при невысокой мышечной массе и не считается опасным. Зуд ночью без сыпи редко связан с анализами мочи или крови, чаще это связано с кожей или нервной системой.
Здоровья!