Консультация психиатра /

Ребенок нервный, крутит головой — вопрос №2795471

Переболели орви, был стрептококк и цитомегалавирус, пролечились антибиотиками, пересдали анализы, все в норме, стрептококка нет, цтм тоже. В начале болезни, когда схватили вирусы, стала иногда крутить головой по кругу и стала нервная, раздражительная, перемены настроения, истерики. Потом все усугубилось, прописали Атаракс по 1/2 утром и вечером. Через 2 дня, перестала крутить, стала спокойнее. Но через 4 дня опять начала и нервная, увеличили до 2/3 утром и вечером, опять лучше, но через 2 дня опять начинает вертеть. Скажите, это дозировка маленькая и надо больше? Или организм просто привыкает к Атараксу и он не действует?
Пробовали Тералиджен, на нем вообще не может успокоиться, нервная, бегает и тд, убрали его.
По ээг и узи головы все в норме.
Сейчас врач говорит убирать Атаракс и выписывает Тиапридал по 1/2 утром и вечером. Скажите, это поможет?
Головой вертит когда нервничает, но в целом довольно агрессивная, импульсивная, кричит и трудно успокоить, вечером перед сном трудно уложить, то танцует, то рисует

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Есть такая штука - PANDAS-синдром. Это нейропсихическая патология аутоиммунной природы, развивающаяся у детей вследствие стрептококковой инфекции. Симптомокомплекс заболевания крайне разнообразен – от внезапно возникшей тревожности и неврозоподобных навязчивых состояний до гиперкинезов и непроизвольного выкрикивания слов. Весьма вероятно, что у Вашего ребенка как раз имеется этот синдром. Лечение включает в себя иммуномодулирующую терапию (введение иммуноглобулинов), кортикостероиды. Из психотропных препаратов предпочтительны антидепрессанты группы СИОЗС (у детей предпочтительны сертралин, флувоксамин). Назначение тиапридала не обосновано.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а как нам понять есть этот синдром или нет? Мы сдали повторно на стрептококк, его сейчас нет.
Камаемо тиков, они были и ранее, то покашливание, то моргание, но они сами проходили. Сейчас просто прям резко ухудшилось поведение и реакция на все, нам именно от верчения головой прописали Тиапридал, сказали, что для АД нет симптоматики, получается он не поможет?
Психиатр
Если тики были и до болезни, то, вероятно, инфекция спровоцировала ухудшение. Диагностика - анализ крови на серологические маркеров стрептококковой инфекции (антистрептолизин-О (АСЛО), анти-ДНКаза B и ревматоидный фактор), стрептатест. Кроме того, рекомендуется ЭЭГ, где можно обнаружить повышенную пароксизмальную активность. Тики можно рассматривать как проявление гиперкинезов и тогда показан ламотриджин, или как проявление ОКР, тогда необходим антидепрессант.
Клиент
Дмитрий Владимирович, стоептатест отрицательный сдали недавно уже после болезни. Мазок на флору тоже. ЭЭГ сделали, прикрепила.
Тиапридал получается тогда точно вообще не поможет?
Психиатр
Тиапридал может разве что вызвать некоторую заторможенность, за счет этого ребенок будет спокойнее, но он не уберет саму причину состояния.
Клиент
Дмитрий Владимирович, т.е. нам в любом случае нужны АД? Просто я не могу понять тики от ОКР или от нервов и повышенной возбудимости
Психиатр
По-хорошему, я бы рекомендовал показать ребенка неврологу чтобы все-таки исключить органическую природу расстройства (т.е. вследствие поражения самой структуры головного мозга), а также проконсультироваться ещё у одного детского психиатра, чтобы получить второе мнение. Не видя ребенка и не зная полного анамнеза говорить о наиболее подходящем лечении было бы неправильно.