Консультация гинеколога /

Жидкий стул в первом триместре беременности — вопрос №2795627

Здравствуйте! Сейчас нахожусь на 5-6 нед беременности, только выписана из стационара ( попала в результате появления кровотечения и диагнозом угрожающий аборт), обошлось, оказалось гематома, отслойка прекратилась, хгч растет как положено, яйцо на месте, развивается. Капали транексам, кололи дротаверин. Помимо этого принимаю свою (назначенную репродуктологом) терапию - дюфастон 2т*3р., утрожестан 2р , прогинова 2т*2р, ну и там фолиевая и витамин Д. В больнице стул стал жидкими(около 1-2 раз в день) метеоризм появился, похудела на 2кг. Биохимия в норме, перед переносом делали колоноскопию тоже нормально.
Конечно, перенервничала очень сильно. Но второй день дома, постельный режим, а стул такой же. Пытаюсь понять , учитывая присутствие фоновой тошноты , жидкий стул - реакция на ситуацию и нужно просто время или на лекарственную нагрузку? Или как?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз миома малых размеров

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Изменения стула может быть реакцией на Прогестерон, у Вас большие дозировки. Если дискомфорт не доставляет, нет признаков отравления, ничего дополнительно принимать не нужно. Если доставляет дискомфорт для регуляции можно начать смекту по 1 пакетику 3 раза в день. Питание щадящее, без острого/жирного/жареного,с достаточным употреблением клетчатки и чистой воды.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ! Можно уточнить, а клетчатка не усилит диарею?
Акушер, Гинеколог
Нет, не усилит, поможет работе кишечника. Исключить на время капусту, виноград, яблоки, что стимулирует вздутие. Больше свежих овощей и зелени.
Акушер, Гинеколог
Диарея это когда стул более 3 раз в сутки, 1-2 раза является нормой, поэтому не волнуйтесь. Организм перестраивается, кишечник реагирует на Прогестерон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ждать не нужно, стул нужно восстановить. Принимайте бифидумбактерин 2р.день 5-7 дней, смекту 3р.день .напишите потом результат
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

С большой вероятностью это реакция кишечника на лекарственные средства. Гормоны.
Опасен водянистый стул 3 раза в сутки и более.
У вас просто не оформленный стул.
Не опасно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!