Консультация проктолога /

Боль в боку и пояснице — вопрос №2795710

Здравствуйте. Два дня назад у мужа вечером сильно заболела область поясницы. Утром больно стало еще и слевой стороны и так же отдаёт в поясницу. Подташнивает. До болей ел имбирь, суши, фисташки, рассол, огурцы, выпечку, много жирного. Запора нет, но в туалет ходить тяжело. Приходится тужится. Кал кашеобразный. Без крови. Я вызвала скорую. Мужа положили в больницу. Температура 36,9. Анализы и КТ брюшной полости сейчас прикреплю. Что это может быть? Наши врачи диагноза так и не поставили. Прописали антибиотики и все.

Возраст: 53

Хронические болезни: Лишний вес, давление, сердце

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! В заключении кт - левосторонний пиелонефрит ( бактериальное воспаление левой почки ), и лейкоцитоз 14 тысяч в общем анализе крови - тут показана антибактериальная терапия, обезболивающая терапия и контроль анализов крови и мочи . Живот не болит ?
По поводу нормализации стула
4. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
По поводу туалета - возможно на фоне воспаления больно ходить , можно спазмолитики - курс Дюспаталина по 200 мг 2 р в день за 20 мин до приема пищи 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, сам живот не болит. Болит левый бок и поясница

Проктолог, Терапевт, Хирург
Учитывая изменения по КТ - почка изменённая слева - боли связаны с этим . Возможно ранее был пиелонефрит , или накануне переохлаждение , может был эпизод простудного заболевания ( ОРВИ)
Хирург
Здравствуйте !
Результат КТ у Вас попал в кадр не полностью , невозможно прочесть ни размеры кисты , ни изменения в почке !
Нужно прикрепить его повторно !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина!
Посмотрела результаты обследования, по которым имеются признаки левостороннего пиелонефрита, что укладывается в общую картину, учитывая симптомы (боли в пояснице и левом боку). Конкрементов не обнаружено, имелись ли ранее камни в почках?
Учитывая данные анализов, есть признаки воспаления - повышен уровень лейкоцитов. Безусловно, соглашусь с вашими докторами, здесь показана антибиотикотерапия и наблюдение в динамике.
С целью облегчения дефекации необходимо нормализовать питьевой режим ( 30-40 мл воды на кг веса в сутки), при необходимости - Фитомуцил/Форлакс/Мукофальк 1-2 раза в сутки для смягчения стула.
Здоровья вам и вашему мужу!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Марина.
В заключении левосторонний пиелонефрит.
В настройках можете переадресовать вопрос урологам.
Здоровья