Консультация терапевта /

Простуда, орви — вопрос №2795792

31 декабря чесалось горло и слабый кашель. 01 января слабость, ломота костей. Температуры нет. В ночь охрип голос. И тяжесть в груди, пытаюсь кашлять - боль посередине в грудиной клетке. Ощущение как будто мокрота застряла в груди и дальше не идет. Нос заложен, температуры нет.
На протяжении трех дней выходит зеленая мокрота с утра : промываю горло фурацилином 3 раза в день , витамин С, пью постоянно чай с лимоном и имбирем, делала ингаляции с Беррдуаром. Температуры нет

Болею уже 7 день, не становится лучше. Была у врача - ковид отрицательный, хрипов нет. Сегодня пошли желтые сопли из носа сильно и мокрота ( мокрота чуть чуть выходит). Ощущение сильной слабости, не могу встать с кровати тяжело прям, аппетита нет, тошнота. Задержка месячных. Врач подключил мне лазолвпн ингаляции, и спрей Риностоп фиолетовый.
С утра ощущение что температура под 40, в носу запах болезни. Как повысить энергию и нормально ли болеть простудой уже 7 день? Температуры про прежнему 36.6

У меня хроническая ангина обычно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Ангина, тахикардия, начальная стадия астмы

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Но с учётом длительности заболевания и наличия мокроты зелёного цвета можно предполагать присоединение бактериальной инфекции. Рекомендую начать приём амоксиклав 875 +125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, температуры нет, точно ли нужно пить амоксиклав? Я все еще надеюсь что слой организм как-то сам справится ???
Нарколог, Терапевт
Понаблюдайте за динамикой состояния, цветом мокроты. Однозначно решение по поводу антибиотиков можно принять по результатам анализа крови
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, а анализы можно сдать в обед? сколько нельзя есть перед анализом
Нарколог, Терапевт
"голодный интервал" хотя бы 6 часов
Клиент
Елена Вячеславовна, мне кажется то что сопли желтые пошли, это хорошо? Ранее была зеленая мокрота, щас только желтая выходит, и намного легче выходит
Нарколог, Терапевт
Да, это говорит о динамике в лучшую сторону
Клиент
Елена Вячеславовна, вчера выпила нурафен от головной боли, и к вечеру прям хорошо себя чувствовала. Утром снова запах болезни в носу, и состояние слабости, но лучше чем предыдущие дни. Сейчас вышла на улицу и у меня сильный пот пошел, я прям мокрая была. Это признак выздоровления или рано я вышла на улицу?
Нарколог, Терапевт
Повышенная потливость может быть и признаком астенического синдрома при орви
Клиент
Елена Вячеславовна, что делать как это лечить?
Нарколог, Терапевт
Витамин Д 2000 МЕ в сутки, витамин С 500 мг в сутки
Клиент
Елена Вячеславовна, Елена скажите, у меня заложен сильно нос, не дышит до сих пор. Помогают только капли РИНОстоп. Мне посоветовали взять ринофлуимуцил - но он не пробивает заложенность от слова совсем. А РИНО стоп - он сильно сжигает слизистую мне. Как можно еще пробить заложенность и какие капли лучше использовать?
Нарколог, Терапевт
Необходимо промывать нос солёными раствора и, например аквалор
Терапевт
Здравствуйте
По описанию астенический синдром на фоне ОРВИ.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции-сдать общий анализ крови и СРБ. Антибиотики назначать только по результатам крови. Зеленые сопли не равно бактериальная инфекция.

Рекомендации:
-промывать нос аквамарисом 3-5 раз в день
- спрей назонекс по 2 дозы 2р в день 14 дней
- синупрет по 2 т 3 рв день 14 дней
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин с1000 мг 7 дней
-беродуал назначают при обструкциях,по описанию хрипов у вас нет,тогда он ну нужен. При сухом лающем кашле - пульмикорт 0.5 мг + 2.0 мл физ раствора 2 р в день 5-7 дней
Если кашель влажный-АЦЦ 200 мг 3р в день 5-7 дней
-Цетрин 10 мг 1 р в день 5-7 дней для снятия отека в носу и уменьшения бронхоспазма.

Коррекция лечения после результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, у меня ощущение что болезнь не отступает. Начала лазолван ингаляции делать - кашель сильный до рвоты пошел. Приступообразный. Как его можно смягчить? Мокрота с кашлем не выходит, только если сама отхаркиваюсь
Терапевт
Если кашель был сухой , то лазолвал лучше убрать
Если с мокротой, то лазолван будет стимулировать ее выход , поэтому кашель усиливается

Обязательно сдать общий анализ крови и срб
Клиент
Александра Игоревна, вчера выпила нурафен от головной боли, и к вечеру прям хорошо себя чувствовала. Утром снова запах болезни в носу, и состояние слабости, но лучше чем предыдущие дни. Сейчас вышла на улицу и у меня сильный пот пошел, я прям мокрая была. Это признак выздоровления или рано я вышла на улицу?
Терапевт
Здравствуйте
Это астенический синдром после болезни
Может быть в среднем еще 7-10 дней
Необходим прием витаминов и пить много воды

На улицу тоже можно
Клиент
Александра Игоревна, прям депрессия ахах, хочется плакать. Спасибо большое, надеюсь я наконец-то выздоровлю ??
Терапевт
Нужно немного времени и терпения ! И все наладится !
Клиент
Александра Игоревна, Александра скажите, у меня заложен сильно нос, не дышит до сих пор. Помогают только капли РИНОстоп. Мне посоветовали взять ринофлуимуцил - но он не пробивает заложенность от слова совсем. А РИНО стоп - он сильно сжигает слизистую мне. Как можно еще пробить заложенность и какие капли лучше использовать?
Терапевт
Я вам писала выше
Назонекс
Синупрет
И цетрин
Клиент
Александра Игоревна, я вот недавно закапала ринофлуимуцил, можно после него нанонекс? А то там написано что с. Сосудосуживающие и нельзя препаратами использовать

И можно ли нанонекс заменит на полидекса? Нашла его дома
Терапевт
Назонекс не заменит полидексу
Ринофлуимуцил убрать
Клиент
Александра Игоревна, можно ли заменить Цетрин на Аллервэй? И можно ли принимать Нурафен с этими препаратами?
Терапевт
Да , заменить можно
Препарат хороший

Все препараты совместимы
Клиент
Александра Игоревна, Спасибо большое
Клиент
Александра Игоревна, назонекс совсем не пробивает нос, совсем дышать не могу. Что можно сделать, как себе помочь?
Терапевт
нужно перетерпеть этот момент и убрать совсем сосудосуживающие
промывать ном аквамарисом
Клиент
Александра Игоревна, поняла, просто голова раскалывается от насморка такого
Терапевт
если дальше так и будет - необходимо будет сделать рентген пазух носа
Клиент
Александра Игоревна, спасибо хорошо
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Скажите какие-то анализы , обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, вот недавно закапала ринофлуимуцил, можно после него нанонекс? А то там написано что с. Сосудосуживающие и нельзя препаратами использовать

Терапевт
Здравствуйте.
Отхаркивающие препараты нужно принимать при кашле с трудноотхаркиваемой мокротой.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 5 дней (или лазолван). Или АЦЦ 600 мг в день до 5 дней. ЕСЛИ Вам назначили ингаляции с лазолваном 1 раз в день- Можно использовать ингаляцию с лазолваном.
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, можно ли использовать вместо назонекск- полидекс?

Я закапала недавно ринофлуимицин. И там написано что нельзя использовать с препаратами сосудосуживающиемм. Переживаю, но нос вообще не дышит
Терапевт
Полидекса- это антибактериальный спрей только.

Лучше назонекс, он универсальный спрей, очень широкий спектр показаний на самом деле, и безопасен
Клиент
Сафия Ринатовна, Рино стоп фиолетовый не подходит? Он хорошо очень нос мне пробивает. И скажите пожалуйста, ничего страшного если я два часа назад закапала риеофурацилин и потом Рино стоп ?
Терапевт
Нет, ничего страшного.
Как самочувствие?
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При бактериальной инфекции рекомендуется амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.