Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2795871

Добрый день. Ребенок 1 год и 2 мес. Заболел, высокая температура до 39,6. Сбиваем и опять повышается. Анализ крови сдан на 3 день болезни, сегодня четвертый день и температуры нет. При осмотре врача красное горло, диагноз фарингит , результаты анализов врач еще не видела. Со второго дня начали виферон. Воспалены лимфоузлы за ухом и подчелюстной с правой стороны сильно. Паховые лимфоузлы немного увеличены. Ребенок бодрый и активный, как будто и не болеет. Настораживает значительное повышение моноцитов в крови. Опасно или нет и стоит ли начинать лечение антибиотиками и нужно ли срочно повторно обращаться к педиатру.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови моноцитоз , что указывает на вирусную инфекцию
Норма тромбоцитов от 150

Необходимо продолжать симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без признаков бактериальной инфекции, антибиотик не требуется
Снижение тромбоцитов (ниже 150) и повышение моноцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Соэ спокойная.
Ничего страшного в анализе, показатели крови приходят в норму в течение 3-4 недель.

Лимфатические узлы среагировали на инфекционный процесс, так как являются "фильтрами" иммунной системы. Они должны быть мягкие при пальпации, не спаянная с окружающими тканями и без признаков абсцесса., кода над ними без изменений. Специальное отдельное лечение не требуется, приходят в норму в течение 1-3 мес

Повода для срочного обращения к доктору нет, самочувствие ребенка отличное.
Принятый ответ

Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю Вас за такой развернутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижены тромбоциты и повышены моноциты, но моноциты повышены только в%, в абсолютных цифрах они в норме.
Кровь вирусного характера, антибиотик в данном случае не нужен, он не действует на вирусы.
Лимфоузлы могут увеличиваться при любой инфекции. Не переживайте, всё нормально, ребёнок просто перенёс вирусную инфекцию.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови повышены моноциты, что является признаком вирусной инфекции, также понижены тромбоциты (норма от 150) - они также могут снизиться на фоне вирусной инфекции. СОЭ в норме.

Соотношение формулы крови не нарушено - лимфоциты преобладают над нейтрофилами, также лейкоциты в норме - признаков бактериальной инфекции нет.

Сейчас необходимо продолжать симптоматическое лечение, антибактериальная терапия не показана.

Лимфоузлы это имунный орган. Они могут реагировать на любой инфекционный процесс, на вакцинацию, на прорезывание зубов, на очаги хронической инфекции (кариес в том числе). В данном случае среагировали на инфекцию.

Главное, чтобы лимфоузлы не были болезненные, спаянные между собой и с окружающими тканями, кожа над ними не должна быть изменена, в размере не более 1,5см.

Лечения не требуют, приходят в норму самостоятельно в течение нескольких месяцев.

Повода для срочного обращения к врачу нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, благодарю Вас за такой развернутый ответ!