Консультация гинеколога /

Беременность через 1.5 года после кесерева, нет ли опасности? — вопрос №279597

Здравстуйте, Жена рожала в феврале 2019 года посредством кесерева сечения с вертикальным швом. В настоящее время вторая беременность по узи 5 недель. Есть ли опасность что спустя такое время шов может разойтись во время беременности или еще что-либо плохое связанное с этим швом? Прикладываю результат узи.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно не желательно так быстро планировать новую беременность, это опасно.
По УЗИ рубец тоже не очень хороший , тонкий.
Но тем не менее беременность выносить можно и это не является показанием для прерывания беременности.
Просто необходимо тщательное наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марк, добрый день! Рубец на передней брюшной стенке вертикальный? Какой рубец на матке - вертикальный или горизонтальный? Это очень важно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! По Узи не описывают ничего плохого на счёт рубца на матке, поэтому беременность можно спокойно сохранить и просто в динамике наблюдать . Обычно после кесарево можно через 2 года , но бывают на практике и через пол года и через года спокойно выносили и рожали . Главное в динамике контроль Узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марк! Рубец по УЗИ состоятельный. Будет ли источение рубца с увеличением срока беременности Вам никто, к сожалению, не скажет. Повторная беременность без патологии может быть через 2 месяца после кесарева сечения, и с осложнениями связанными с рубцом через 5 лет. Беременность и роды это всегда риск для женщины. УЗИ может определить состояние рубца косвенно. Сейчас в любом случае если беременность желанная ее нужно сохранять, хоть и повторную беременность с рубцом рекомендуют только через 2 года. Регулярное наблюдение, плановые скрининговые УЗИ, бандаж после 20 недель беременности,ограничение физических нагрузок. Легкой беременности Вашей жене!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Вертикальный шов на коже не означает, что на матке он вертикальный. Да, есть данные, что после кесарева сечения следующую беременность нужно планировать не раньше, чем через 2 года. На УЗИ доктор в течение беременности будет проверять состоятельность шва.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рубец хороший, пусть вынашивает жена беременность. С контролем толщины в определенные сроки беременности.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По сроку беременности в плане с рубцом на матке ничего страшного нет. Нормальный срок. Оценка состоятельности самого рубца по данным узи довольно субъективна. Но в большинстве случаев никаких проблем нет. В плане родоразрешения будет видно ближе к родам: кесарево сечение или самой можно попробовать рожать.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марк, на самом деле, рубец на матке при новой беременности у всех по разному себя проявляет.... И по практике даже не зависит от того, сколько времени прошло после предыдущего кесарева сечения.... Были случаи, когда беременность на фоне рубца на матке возникала даже через 2-3 месяца, 6 месяцев, и она протекала достаточно хорошо, с донашиванием беременности. А бывало, что по происшествии 2-3 лет рубец на матке оказывался несостоятельным (но это ооооочень редко). Так что не переживайте и надейтесь, что все будет хорошо.
Педиатр
Добрый день. Видела несколько таких случаев, один даже через 8 месяцев после кесарева сечения. Явной патологии рубца на ультразвуковом исследование нету, поэтому сохранять беременность, опасность конечно существует, Но она не настолько высока. В любом случае любая беременность после кесарева сечения это всегда риск. Даже если соблюдены все сроки. Но на практике все прекрасно всё вынашивают. Удачи вам
Хирург
Здравствуйте, Марк !
Повода для переживаний нет , рубец вполне состоятельный !
Экспериментально доказано , что если любая рана (разрез) заживает первичным натяжением (без затяжного гнойного процесса) , то спустя 3 месяца с дня получения раны крепость рубца по прочности практически не уступает крепости окружающей нормальной ткани ! А рекомендуемые сроки, ограничивающие беременность после кесарево сечения, значительно преувеличены , носят страховочный характер ! Но, это себя оправдывает , т. к. речь идёт не об одном человеке , а о населении !
Опасности никакой нет, беременность сохранять нужно !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рубец на матке состоятельный, беременность прерывать с рубцом не желательно, конечно необходимо вынашивать и рожать. Если после операционный период протекал гладко, не было температуры, выскабливание, то это косвенно говорит о том, что рубец хорошо зажил. На всех узи рубец на матке оценивается, наблюдать за женой в этом плане будут внимательно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если шов в хорошем состоянии, она прекрасно выносит ребёнка. После КС бывает что раньше беременеют. На УЗИ врач будет обращать внимание на шов, всю беременность.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день .
На самом деле не так важен срок от предыдущего кс,как состояние шва сразу после операции ,на данном узи этого не сказать точно и уже неважно .Теперь только динамический контроль за швов ,начиная с 25 недели беременности .При любых болях в области шва или же в области живота немедленно обращайтесь в стационар .
Роды путём кс или естестественным путём решите после 35 нед,в зависимости от состояния шва и размеров плода .