Пить или не пить антибиотик
Добрый день! Хотела проконсультироваться по поводу лечения ребенка! 12 лет 2 января поднялась температура, 38,5 верхнее значение )сбивалось и обратно поднимлась в течении 1 дня, потом еще была пол дня и затем спала0 на сегоднейшний день: У нас вчера добвился конюктевит, и два дня назад заболело ухо) Кашель с мокротой не частый, больше к вечеру) к рачу обратились, послушала сказала все хлолшо) но так как болеет уже неделю, назначили антибиотик кларитромицин никогда такой не принимали (купили фромилид) вопрос в нем : Стоит ли вообще начинать, с такой клиникой) всегда очень боюсь давать антибиотики
Здравствуйте. Ухо смотрели?
Елена Сергеевна, добрый день! Да, с ухом все вроде нормально
Динамика заболевания положительная - температура тела в норме. Конъюнктивит можно полечить место - 3 раза в сутки капать окомистин в оба глаза, через 30 мин Витабакт/Сигницеф/Тобрекс также 3 раза в сутки 7 дней.
По клинике не вижу показаний к назначению АБ. Но для вашего успокоения, можно сдать оак с лейкоформулой и оэ
Добрый день
Для понимания необходимости приема антибактериальной терапии желательно сдать ОАК, чтобы понимать нужен он или нет.
Дарья Игоревна, добрый день ) ох, а что там надо посмотреть
Есть ли факт бактериальной инфекции.
Здравствуйте, так как вы уже длительно болеете, в принципе стоит сдать общий анализ кровь с для понимания этиологии заболевания, вирусные инфекции тоже могут длительно протекать с похожими симптомами и антибактериальная терапия тогда будет бесполезной.
Педиатр смотрел ухо? Или направлял к Лору?
Анастасия, добрый день! Ухо лор смотрел
Лор поставил отит?
Из вашего лечения я бы отменила клацид, так как по анализам он не имеет необходимости и мирамистин в горло из-за отсутствия доказательной эффективности, все остальное продолжать.
Добрый день!
Так как температура тела больше не поднимается, то динамика по заболеванию положительная. Врач смотрел ушки ребёнка?
Скорее у вас вирусное заболевание, при котором антибиотик не показан. А отит - боль в ушке, может быть катаральным (серозным), то есть не бактериальным, при котором АБ не требуется. Только симптоматическое лечение.
Для назначения антибиотика, сначала нужно сдать общий анализ крови , чтобы уточнить вирусная или бактериальная инфекция.
Владлена Юрьевна, добрый день! С ущеом все хорошо( меня конюктевит беспокоит
Я боюсь потерять время) к рачу еще одному мы только 9 числа попадаем
От конъюнктивита можно применять капельки Тобрисс по 1 капле 2 раза в день, разрешен с 2 месяцев. <br />В ушко продолжить капельки Отипакс, он обладает обезболивающим действием.
Владлена Юрьевна, в ушко как раз их и капаем) спасибо
Владлена Юрьевна, а как быть с антибиотиком?
Принятый ответ
Антибиотик вам не показан. Описала выше почему. Его можно смело бросать пить, так как нет мишени для его действия, нет бактерии. Инфекция у вас вирусная. При вирусной инфекции антибиотик не показан, не поможет.
Лечение только симптоматическое.
Владлена Юрьевна, благодарю!