Ферритин, железо
Добрый день! Хочу забеременеть, ещё не приступала к зачатию. По анализам все хорошо. Гемоглобин в норме. Но ферритин 36. Этого достаточно чтобы забеременеть и чтобы все было хорошо? Гинеколог назначала уже 4 вида препаратов железа , но они у меня совсем не усваиваются, очень плохо от них. Гемоглобин в норме, 140. Можно ли уже беременнеть? Надо ли поднимать железо? Как поднимать если не могу пить таблетки?
Принятый ответ
Добрый день.
Уровень ферритина непосредственно не влияет на способность забеременеть.
Признаков анемии у вас нет, гемоглобин - больше, чем в среднем у здоровых мужчин.
Беременейте на здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин отличный, ферритин такой в пределах референса <br />, противопоказаний к беременности нет, но хотелось бы ферритин 50 , это все таки норма. Если препараты железа не усваиваются через рот, такое бывает при гастритах обычно, то рекомендуется внутривенные препараты ферринжект, венофер 3 раза через день например, они быстро и эффективно за короткий срок поднимают ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемоглобин в пределах нормы.
Можно смело планировать беременность.
У вас латентный дефицит железа, но на беременность и ее наступление это никак не влияет!
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин не влияет на зачатие, но на больших сроках может просто быть анемия и плохое самочувствие, когда малыш заберет ваш небольшой запас железа себе, ферритин на нижней границе, но в норме, в идеале при беременности иметь уровень ферритина должен быть равный вашему весу, но не обязательно, подберите препарат железа, который подходит вам и принимайте в профилактической дозировке 1 раз в день длительно(ферум лек, ферлатум фол, сорбифер, тотема, феринжект и др).
Сейчас спокойно планируйте беременность.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие препараты железа вы принимали и какие побочные эффекты?
Уровень ферритина вне беременности должен дать не ниже 45
Ирина Викторовна, ферритаб, тардиферон, и бад now foods
Какие были побочные эффекты и изначальный уровень ферритина?
Ирина Викторовна, уровень 34. Сильная тошнота , диарея, чёрный стул, сильный дискомфорт, надувался и болел живот
Черный стул в норме бывает от всего железа, в первые недели вздутие живота так же является нормальным побочным эффектом.
Принимайте Сидерал форте 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после препаратов железа нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте кровь на ферритин.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО