Аритмия и одышка

Здравствуйте. Нашей бабушке 92 года. Сердечницей не была никогда. Год назад по ЭКГ, плановый осмотр, поставили аритмию и прописали Беталок Зок 25 мг. Она просто его пила, никак не ощущая никакой аритмии. И вот два месяца назад у нее, у гипертоника, абсолютно стало низкое давление, больше 120 верхнее не повышается, на этом фоне пропадает аппетит, гемоглобин был 90, сейчас 113. А 3 января с утра она стала ЗАДЫХАТЬСЯ!!! Такого не было никогда. Приехала скорая, сказали, что опять же у вас аритмия, и такое дыхание связано с этим. То есть аритмия стала проявляться. Нас повезли по скорой в больницу. А там нас не приняли. Сказали, зачем вы приехали, что ей тут делать. Немного подержали на кислороде и всё. Типа пейте дальше Беталок и вот ещё препараты ( я прикрепила назначения и их диагноз). В итоге еле на ногах стоящего человека я повезла опять домой своим ходом. Это просто ужасно. ТО ЕСТЬ Я ВЫЗЫВАЮ СКОРУЮ, СКОРАЯ ПРЕДЛАГАЕТ БОЛЬНИЦУ, А БОЛЬНИЦА не берёт. Скажите, что мне делать? Вот все назначения больницы. Лучше не становится. Ночью опять одышка, и я не могу смотреть, кажется, что человек умирает. Я сама уже не сплю и понимаю, что нас НЕ ЛЕЧАТ. Не хотят лечить что ли из-за возраста,? Пожалуйста, откликнитесь, посмотрите диагноз и назначение. Что мне делать с одышкой бабушки??....

Гипертония внезапно закончилась
92 года

Здравствуйте,Иоанна! Какие обследования вам делали в приемном отделении(ЭКГ,ЭХО-КС, Рентген легких ,анализы )прикрепите пожалуйста все для корректной консультации. Сейчас у нее из жалоб одышка ??Отеки на ногах есть?Давление и пульс на сегодня какое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоанна
Клиент

Адель Маратович, здравствуйте.
Делали анализ крови общий. Рентген лёгких сделали - а что толку, после праздников получите, сказали.
У меня на фото указан диагноз, который они поставили.
Препараты по списку мы пьём.
Отеки на ногах небольшие. Утром мочилась, говорит, больше нет мочи. А в списке два мочегонных.
Сейчас наступает ночь, ей опять плохо, давление упало снова. Мне снова скорую вызывать? Они скажут: больница. А нас вчера не приняли в больнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоанна
Клиент

Вот прикрепила анализ крови.
Давление и пульс они напечатали, на первой фотографии.

Мне сложно ответить не видя результаты обследования и самого пациента. Если сейчас состояние ухудшилось (давление низкое ?задыхается ?) лучше вызвать скорую помощь. Напишите какие сейчас параметры?

По общему анализу крови : анемия легкой степени тяжести (не критические цифры ) . Узи сердца делали ?Не говорили что есть жидкость в лёгких ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоанна
Клиент

Адель Маратович, понимаете, все что есть, я прикрепила. Вчера приезжала скорая, ничего не сделали. Сказали, ничего не можем сделать. Повезли в больницу.
Больница отказалась, сказали мне в лицо, нет оснований для госпитализации. Побежала полчаса под кислородом, и на этом всё.
Сейчас снова ночь, начинается все сначала. Человек не ходит практически, мне стоило огромных трудов своим ходом привезти её домой вчера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоанна
Клиент

УЗИ сердца не делали. Я не знаю, почему. Мы были в больнице, полтора часа ждали в приемном отделении.....

Хрипов в лёгких нет , сказали. При этом дышит так, что просто хрипит.

Понимаю ваши переживания. Вызывайте скорую помощь, они оценят состояние пациента , если не заберут в больницу ,хотя бы окажут помощь . Какие цифры АД и пульса сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоанна
Клиент

Я не знаю, я не умею определять. Я не слышу показателей давления в аппарате.

Я не понимаю, почему это повторяется каждую ночь.
Препараты - ерунда? Лечение не то? А никто другого не назначает
И терапевт, и скорая, и больница - все: Беталок Зок, Беталок Зок......

Если у вас не получается измерить АД , вероятнее низкое АД, вызывайте скорую помощь .Базовая терапия от мерцательной аритмии и сердечной недостаточности назначили , для коррекции терапии мне надо знать хотя бы показатели АД,пульса ,креатинин (почечный показатель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоанна
Клиент

Адель Маратович, где мне взять почечный показатель? ....

Сейчас ваша задача вызвать скорую помощь, они оценят состояние и окажут помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоанна
Клиент

Адель Маратович, они не оказали вчера помощь. Они приехали и сказали: мы не можем ничего сделать. Я нахожусь уже в такой ситуации, что мне после отъезда скорой надо снова вызывать скорую.

Они хотябы оценят состояние:измерят АД,пульс , насыщение крови кислородом, сахар при необходимости , ЭКГ, послушают ее и при необходимости сделают препараты для улучшения показателей. Не зная какие параметры у нее сейчас, вы никак не сможете самостоятельно ей помочь . Единственное если насыщение крови кислородом низкое ,например ниже 90 можно домой купить кислородные баллоны дышать и положение в постели должно быть полусидя так будет легче дышать .

Как у вас обстоят дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоанна
Клиент

Адель Маратович, одышки пока нет. Легла спать, но очень слабая, довели до кровати, лоб влажный. Аппетит пропал снова.

И опять же , слышала от одного из врачей, что не надо повышать давление с этих цифр 115-120. А как же жить с ним, если человек с ног валится...?

Такое состояние не связано с давлением, это все на фоне сердечной недостаточности, низковатого гемоглобина, мерцательной аритмии . Если будут вопросы пишите ,держитесь ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоанна
Клиент

Адель Маратович, вы можете на вскидку сказать хотя бы, что делать, как лечить? Я ж не могу каждый день скорую вызывать?
Правильно ли я понимаю, что схема лечения на фото нам не помогает?
Или это уже предсмертная агония, а?......

Вы сегодня вызвали скорую помощь,что вам сказали ?Базовую терапия вам назначили правильно . Состояние пациента нужно оценить в очном порядке, не видя не могу сказать прогнозы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоанна
Клиент

Здравствуйте,Адель Маратович,
Я купила кислородный баллон "Основной элемент " 17 литров с мягкой маской.
Очень удивляюсь, что по инструкции сеанс утром и вечером по 3-5 вдохов.
Разве это равнозначно тому что бабушка час дышала кислородом в машине скорой помощи?
Можете пояснить?

Принятый ответ

Здравствуйте,Иоанна !Вы можете чаще дышать кислородом, как только плохо дышать . Скорая помощь использует кислородный концентратор или также они оснащены стационарными и переносными баллонами с кислородом поэтому там поток постоянный . Такой аппарат домой тоже можно купить , но он дорогой . При ухудшении состояния обязательно вызывайте скорую помощь. Здоровья вам ?

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, есть ли отёки?
Не начали ли приём препаратов пл списку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоанна
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте.
Начали прием этих препаратов.
Отеки небольшие на ногах. Утром мочилась. Говорит больше нет мочи, при этом в списке два мочегонных.
Сейчас опять упало давление, начинается одышка. Что мне делать? Вызывать скорую? Вчера это все было, и мы ездили полночи, ничего не добились, никакого укола даже не добились. И на наши 115 давления нам ответили, а зачем его повышать, отличное давление. А бабушка на ногах не стоит, она падает от бессилия

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоанна
Клиент

Я прикрепила ещё анализ крови, вчера сделали в больнице...

Здесь идёт сочетание факторов ввиду низкого гемоглобина, что даёт слабость, и пароксизма. Терапия подобрана верно, но если бабушка не может мочиться, тут всё же лучше для контроля настаивать на госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоанна
Клиент

Алена Германовна, у нас каждую ночь одно и то же. Тяжело дышит бабушка.
Ну не взяли нас в больницу, выписали эти препараты, мочегонное. Оно действует, в туалет ходит.
А ночью не спит и задыхается. И я с ней уже не сплю.
Может этот Беталок слабый. Может 25 мг низкая дозировка? Я говорила врачу в больнице, что она и так пила его, и при его приёме это все случилось, эта одышка. А врач мне одно и то же: Беталок хороший препарат. Ну где же он хороший....

Смотрите, в качестве уточнения. Нет кашля с мокротой? Бабушка никогда не купила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоанна
Клиент

Алена Германовна, нет кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоанна
Клиент

Сейчас страшная слабость. Говорит, руки поднять не могу. Воды попить нет сил.

Нет температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоанна
Клиент

Нет

Сегодня какой пульс на беталоке?

Здравствуйте по вашим описаниям прогрессирование признаков сердечной недостаточности , поэтому необходима срочная госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоанна
Клиент

Гульнара Рафиковна, нас не приняли в больницу. Мне сказали в лицо, что нет оснований. Выдали лист, как на фото с диагнозом и назначением и отправили домой.