Консультация ветеринара /

Антибиотик после вакцинации щенку — вопрос №2796342

25 декабря щенок прибыл из другого региона, 27 декабря планово поставили мультикан 8, 31 декабря у щенка потекли зеленоватые сопли, захрюкал, 3 января обратились к ветеринару поставили антибиотик в уколах и сейчас даю в таблетках синуксол, после мультикана у щенка была аллергия отек глаз. Нужно ли после окончания лечения повторно прививать? Как повлиял антибиотик на вакцинацию?

Ветеринар
Здравствуйте,Мария!
Антибиотики, назначенные для лечения инфекции, могли снизить эффективность вакцины, так как они влияют на иммунный ответ. После окончания лечения повторная вакцинация необходима, так как антибиотики и заболевание могли снизить эффективность вакцины. Антибиотики не влияют напрямую на вакцину, но болезнь и лечение могли ослабить иммунный ответ. Повторная вакцинация, обычно через 2-4 недели после выздоровления.
Учитывайте, что аллергическая реакция на вакцину требует осторожности при выборе препарата в будущем. Возможно, потребуется замена вакцины на другую марку или состав.
Клиент
Какой вакциной можно заменить мультикан 8?

Ветеринар
Для замены вакцины "Мультикан-8" у щенка можно использовать аналогичные комплексные вакцины, такие как Нобивак DHPPi + L или Эурикан DHPPi2-L. Эти вакцины также защищают от чумы, парвовируса, аденовируса, парагриппа и лептоспироза
Ветеринар
Здравствуйте!
Антибиотики не оказывают прямого влияние на формирование имунного ответа, он зависит непосредственно от состояния питомца, во время болезни имунный ответ может быть недостаточно сильным. После заболевания щенка никакой диагностики не проводилось?
Если есть возможность, то после выздоровления щенка, но не ранее, чем через 30 дней после вакцинации, можно провести лабораторное исследование оценка качества вакцинации и по уровню антител, от которых проводилась вакцинация объективно оценить надёжность иммунитета, при низком титре - повторно провести вакцинацию (но не факт, что это необходимо).
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае необходимо заново провести вакцинацию двухкратно, интервалом 21-28 дней через 2-3 недели после полного клинического выздоровления питомца.
Так как была аллергическая реакция после вакцинации Мультикан, рекомендовано заменить вакцину на другую доступную ( Эурикан, Биокан, Карникан, Нобивак), после вакцинации минут 10-15 необходимо посмотреть на реакцию организма под наблюдением врача.
Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
В Вашем случае рекомендуется после клинического выздоровления щенка сдать кровь и определить титры антител к болезням, которые входят в Мультикан-8.
Если титры будут достаточные, то повторной вакцинации не требуется.
Если будут низкими, рекомендуется повторить однократно вакцинацию и сделать выбор в пользу зарубежной вакцины или другой отечественной (астерион, например), так как на Мультикан-8 была аллергия.
Прием антибиотиков и болезнь, маловероятно что повлияли на формирование поствакцинального иммунитета. Есть данные, что сколько бы антигенов не воздействовало на организм иммунный ответ будет адекватным.
Будьте здоровы❤️