Отеки на верхних веках,ногах и руках
Почти 3 года у меня не проходят отеки верхних век,ног и рук.По утрам они сильнее,к вечеру немного спадают.На ногах после надавливания остается ямка.И было редкое мочеиспускание.УЗИ:почек,мочевого пузыря,сердца,орг.бр.полости,сосудов шеи норма.МРТ головного мозга,вен и арт г.мозга норма.Оак,оам,бх норма.Только креатинин на верхней границе нормы.Но за перделы не выходит.Узи щитовидки узлы,кисты и увеличение.Гормоны щ.ж.норма.Гинекологические гормоны норма.Гормоны надпочечников норма.Ставили гипотериоз.На фоне эутирокса усилилось мочеиспускание,но отеки не проходили.Сейчас этот диагноз сняли.Т.к.гормоны щ.ж.всегда были в норме.Мочеиспускание сразу уменьшилось как отменили эутирокс.Калий,магний,натрий,кальций,хлор,железо норма.Был дефицит вит Д.Но теперь все норм.Фг лёгких без патологии.Была у психиатра.Так как на фоне всех волнений началась сильная тревога.Назначили антидепрессанты.Просто уже не знаю где искать.За эти почти 3 года отеки не проходили ни на минуту.Была у нефролога,уролога,невролога,аллерголога,терапевта,эндокринолога,психиатра.Может это быть из-за повышенной тревожности?
Добрый день
Ощущение отеков верхней половины туловища и есть часть тревожно-депрессивной симптоматики
Сейчас вы принимаете антидепрессанты?Противотревожные?
Елена Борисовна, только третий день пью.
Эффект развернется через 2-3 недели постоянного приема
Поэтому пейте
Елена Борисовна, не ощущение.А именно отеки.
Здравствуйте!
Да, тревожность и стресс могут оказывать влияние на общее состояние организма, в том числе приводить к задержке жидкости. В некоторых случаях психосоматические реакции могут проявляться в формах, похожих на физические заболевания. Продолжайте работать с психиатром или психотерапевтом
Вы уже прошли множество обследований - это позволяет исключить многие серьезные заболевания.
Сдавали ли Вы альдостерон и ренин? Это гормоны, которые могут влиять на баланс жидкости в организме.
Обратите внимание на свой рацион и уровень физической активности. Снижение потребления соли и увеличение потребления продуктов с высоким содержанием калия (бананы, картофель), питье не менее 30
Мл на кг в сутки воды - снижают отечность
Вероника Андреевна, нет такие гормоны не сдавала
Давление у Вас в норме?
Вероника Андреевна, 110/70
Принятый ответ
В таком случае нет необходимости проверять эти показатели. Вероятно, это проявления тревожности. Тем не менее, рекомендую соблюдать рекомендации по режиму питья, питанию и образу жизни.
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото отечности , если это действительно отеки то тревожное расстройство не влияет на их появление.
Сколько вы пьете жидкости в сутки, пищу не досаливаете ?
Вита Григорьевна, пью не много.Соли тоже употребляю не много.
Да, отёк явно есть приложите пожалуйста анализы и обследование хочу пересмотреть
Вита Григорьевна, кое что загрузила.Просто остальное в норме.У меня целая папка обследований за 2,5 года.
Нет ли на руках анализа мочи, узи почек и эхо кг? Были ли у Вас заболевания почек печени ранее? Мочегонные не пробовали применять ?
Очень похоже на лимфостаз
Вита Григорьевна, заболеваний почек не было.Все эти обследования проходила.На мочегонных отек сходит больше.Но на утро все возвращается.Пила гипотиазид и диакарб.Сейчас сфоткаю узи почек и сердца.
Вита Григорьевна, а как точно проверить этот диагноз?
Вита Григорьевна, дело в том что отеки могут к вечеру на веках совсем уйти если например часто бегаешь в туалет.На ногах совсем не сходят,но тоже уменьшаются.И отечна только голень.Отекает и левая и правая сторона.Но правая больше.
Вита Григорьевна, и на лице отекают только верхние веки.
В целом анализы хорошие , есть отклонения по гормонам половым с гинекологом- эндокринологом консультироваться нужно.
- полип в желчном, гемангиома доброкачественное , просто наблюдать в динамике ( рост)
- расширение лоханки может говорить об перенесенном воспалении в почке скорее всего ранее, моча хорошая, и функция почек не нарушена, дополнительно рекомендую сдать МАУ (исследование на микроальбуминурию) .
Причину лимфатического отека чаще всего не удается установить.
- дополнительно я бы советовала ещё проконсультироваться с ревматологом для исключения аутоиммунных и системных заболеваний
Здравствуйте
УЗДГ сосудов нижних конечностей тоже делали ?
Не увидела в тексте
Сколько литров в день выпиваете воды?
Какие то лекарственные препараты помимо антидепрессантов принимаете?
Ксения Андреевна, узи н.конеченостей не делала.Именно воды пью не много.Кофе много пью.Я так всю жизнь пью.
Ксения Андреевна, лоратадин иногда.Т.к.у меня бывает аллергия.Аквадетрим сейчас.
Кофе в больших количествах может провоцировать задержку жидкости в организме
Попробуйте уменьшить количество употребления кофе до 1-2 чашек в день
Или вообще убрать на какое то время
Сделайте уздг сосудов нижних конечностей
Отеки на лице чаще всего бывают на фоне патологии щитовидной железы,почек,лор органов
Проконсультируйтесь дополнительно у ЛОРа
Ксения Андреевна, у меня кстати больше отекает правая половина тела.И веки и ноги
Может быть есть застой лимфы
Попробуйте делать упражнения для снятия отеков
Можно на МФР ролле
В интернете много роликов
Но для начала узи и консультация лора
Ксения Андреевна, у меня отекают только верхние веки.И все.Больше лицо нигде не отекает.У лора бываю часто.У меня вазоматорный ранит.