У девушки белок в моче и отеки

Добрый день! Дочь 21 год, живет в другом городе. Прилетела в гости и я заметила сразу после перелета сильные отеки ног у нее, кончено сейчас жара, но раньше такого не было. С детства знаем про неполное удвоение почки, раньше просто контролировали ОАМ и УЗИ. Сейчас сделали УЗИ почек, сдали кровь и мочу. В моче белок 0.11, пересдали поскольку первый раз сдавали во время месячных и снова плохой результат((. Еще были разово сильные боли внизу живота (прошли после приема спазмолитика), к гинекологу сходили, ничего критичного. Очень обеспокоена таким результатом, предстоит лечение НПВС коленного сустава, при таком анализе мочи не усугубится ли ситуация со стороны почек? Где искать причину такого анализа? Правила сбора анализа соблюдены

21 год

Добрый день!
Все же нет оснований списывать отеки на почечную патологию.
Отеки при заболеваниях почек появляются при далекозашедшей почечной недостаточности, при нефротическом синдроме-массивной потере белка со снижением белков крови.
В моче очень деликатное количество белка, функция почек в норме.
Аномалия развития в виде удвоения полостной системы имеет одно из самых благоприятных течений. Часто бывает находкой. По УЗИ никаких критических отклонений нет.

Повышен удельный вес мочи-пьет мало жидкости, моча концентрирована.
Питьевой режим 30-40 мл/кг/сутки.
Строго ограничить соль. Кофеинсодеожащие напитки.
Можно пропивать курсами уросептики в качестве профилактики мочевых инфекций (канефрон,нефростен, бруснивео) 2-3 недели 3 р/год.
Проверить общий белок и альбумин (исключить малобелковые отеки), можно проверить ТТГ и Т4св для исключения патологии щитовидной железы, если отеки выраженные.

Любые обезболивающее группы нпвс коротким курсом, предпочтение отдавать селективным формам-мелоксикам, коксибы.

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо за Ваш ответ! Общий белок и альбумин - это кровь или моча? Может влиять на появление белка в моче употребление в больших количествах белка в пищу? Она фитнес тренер (физическая нагрузка большая тоже присутствует). И вообще насколько это может быть обратимо? Есть ли повод паниковать? Простите совершенно далека от медицины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Одиссеевна, и еще вопрос. Арбуз можно в небольшом количестве?

Принятый ответ

Белок в моче может быть в норме. А на фоне физ.активности и белкового питания-точно будет появляться в моче.
Паниковать точно не стоит, потери мизерные.
Для своего спокойствия можно планово сдать суточный белок в моче. Но особых поводов не вижу.
Арбуз можно.

Белок и альбумин в крови.
Пить воды побольше, тем более на фоне Физ.нагрузок регулярных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо еще раз.