Температура у ребёнка
Дочка заболела 02.01 вечером. 03.01 температура 39.7 04.01 температура 38.8 05.01 температура 37.8 06.01 температура 37 Утром сегодня 38. Небольшой насморк, начался кашель сегодня. 05.01 были у врача дежурного. Была сыпь, но сказали аллергия . Сыпь прошла на фенистиле. Слушали , все нормально. Сегодня у нее пошла отрицательная динамика , температура 38, она вялая, много спит , мы сдали кровь . Результат уже на руках. Прикрепила . Ребёнку 3.1
Добрый вечер!
По ОАК у ребёнка признаки вирусной инфекции. Не исключено, что течение гриппа (сейчас его много) для него типично такое волнообразное течение.
Лечение, как и при любой вирусной инфекции - симптоматическое. Главное обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг.
Температуру сбиваем - ибупрофен расчет 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Не забываем про физические методы охлаждения. Дома регулярно проветриваем, делаем влажную уборку.
Температура в помещении не выше 22 градусов, влажность 40-60%.
Здравствуйте
По крови данных за бактериальный процесс нет. Вирусное течение заболевания
Сейчас: Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг.
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день.
При вирусных заболеваниях температура может сохраняться до 10 дней. Иметь волнообразное течение. Как в вашем случае, повторное повышение температуры до фебрильных цифр.
Благоприятные показатели - разрывы между подъёмом и снижением температуры увеличиваются, показатели температуры не выше 38, которые со временем снижаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-3,3 снижены ( нижняя граница нормы от 5,5 ), нейтрофилы- 0,88 снижены- данные показатели снижаются при вирусной инфекции
-повышены моноциты- 13,8 данный показатель повышается при вирусной инфекции
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови ребенок не нуждается в приеме антибиотиков.
- Гемоглобин-121 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-159 в норме( норма от 150 до 500)
Подскажите, пожалуйста, экспресс -тест на грипп не делали? Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов?
Дома все здоровы? После приема жаропонижающих ребенок активный?
Дарья Вячеславовна, ребёнок весит 14 кг.
После жаропонижающих становится активной , но плохо ест.
Муж болел , потом дочь , ну и вчера я слегка с высокой температурой.
Анастасия, здравствуйте!
По анализам признаки вирусной инфекции. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
Полина Евгеньевна, здравствуйте. Меня смущает , что один день можно сказать не было температуры, а сегодня снова 38.
Волнообразное течение болезни характерно для многих вирусных инфекций, это вариант нормы
Полина Евгеньевна, паниковать пока не стоит ?
Принятый ответ
Пока нет, если в ближайшие дни не будет положительной динамики, рекомендую очный осмотр педиатра.
Полина Евгеньевна, спасибо ?
Здравствуйте!
По анализу крови данные за вирусное воспаление. По вашему описанию возможен грипп.
Лечение симптоматическое :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день
4. Обильное теплое питье
5. При повышении температуры выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
Температуру хорошо сбивается препаратами?
Юлия Антоновна, здравствуйте, в первые дни препаратов хватало на 4 часа , сегодня интервал часов 6. Вчера были без препаратов .
Отлично, это положительнач динамика. А температура может изменяться волнообразно. Продолжайте лечение. Поводов для переживания нет
Юлия Антоновна, спасибо большое ? мы сегодня сдали кровь, если будет хуже , то еще раз сдавать ?
Принятый ответ
Думаю повторно сдавать не нужно
Если вдруг станет хуже, рекомендую очный осмотр + сдачу оак