Температура у ребёнка

Дочка заболела 02.01 вечером. 03.01 температура 39.7 04.01 температура 38.8 05.01 температура 37.8 06.01 температура 37 Утром сегодня 38. Небольшой насморк, начался кашель сегодня. 05.01 были у врача дежурного. Была сыпь, но сказали аллергия . Сыпь прошла на фенистиле. Слушали , все нормально. Сегодня у нее пошла отрицательная динамика , температура 38, она вялая, много спит , мы сдали кровь . Результат уже на руках. Прикрепила . Ребёнку 3.1

Добрый вечер!
По ОАК у ребёнка признаки вирусной инфекции. Не исключено, что течение гриппа (сейчас его много) для него типично такое волнообразное течение.
Лечение, как и при любой вирусной инфекции - симптоматическое. Главное обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг.
Температуру сбиваем - ибупрофен расчет 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Не забываем про физические методы охлаждения. Дома регулярно проветриваем, делаем влажную уборку.
Температура в помещении не выше 22 градусов, влажность 40-60%.

Здравствуйте

По крови данных за бактериальный процесс нет. Вирусное течение заболевания

Сейчас: Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг.
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день.

При вирусных заболеваниях температура может сохраняться до 10 дней. Иметь волнообразное течение. Как в вашем случае, повторное повышение температуры до фебрильных цифр.
Благоприятные показатели - разрывы между подъёмом и снижением температуры увеличиваются, показатели температуры не выше 38, которые со временем снижаются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-3,3 снижены ( нижняя граница нормы от 5,5 ), нейтрофилы- 0,88 снижены- данные показатели снижаются при вирусной инфекции
-повышены моноциты- 13,8 данный показатель повышается при вирусной инфекции
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови ребенок не нуждается в приеме антибиотиков.
- Гемоглобин-121 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-159 в норме( норма от 150 до 500)
Подскажите, пожалуйста, экспресс -тест на грипп не делали? Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов?
Дома все здоровы? После приема жаропонижающих ребенок активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, ребёнок весит 14 кг.
После жаропонижающих становится активной , но плохо ест.
Муж болел , потом дочь , ну и вчера я слегка с высокой температурой.

Анастасия, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте. Меня смущает , что один день можно сказать не было температуры, а сегодня снова 38.

Волнообразное течение болезни характерно для многих вирусных инфекций, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, паниковать пока не стоит ?

Принятый ответ

Пока нет, если в ближайшие дни не будет положительной динамики, рекомендую очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо ?

Здравствуйте!
По анализу крови данные за вирусное воспаление. По вашему описанию возможен грипп.
Лечение симптоматическое :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день
4. Обильное теплое питье
5. При повышении температуры выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг

Температуру хорошо сбивается препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Антоновна, здравствуйте, в первые дни препаратов хватало на 4 часа , сегодня интервал часов 6. Вчера были без препаратов .

Отлично, это положительнач динамика. А температура может изменяться волнообразно. Продолжайте лечение. Поводов для переживания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо большое ? мы сегодня сдали кровь, если будет хуже , то еще раз сдавать ?

Принятый ответ

Думаю повторно сдавать не нужно

Если вдруг станет хуже, рекомендую очный осмотр + сдачу оак