Добрый день. У дочки появилась сыпь подмышками и в паху. Уже примерно полторы недели. В обеих областях она последний раз удаляла волосы (брила) перед Новым годом и поскрабила. Больше в этих местах ничем не воздействовала. На сегодня чесалось так, что ночью из-за этого почти не спала. Подмышками уже заживает (корочки), а вот в паху чешется сильно. Сказала, что мазала сыть циновитлм и гелем алоэ. Фото приложу чуть позже.
Надежда, по фото больше похоже на контактный раздражительный дерматит. Провоцирующие факторы : трение, механическое воздействие, сухость кожного покрова и прочие. В таком случае рекомендуют исключить на время механическое воздействие ( бритье), так же исключить на время использование дезодоранта, на момент лечения стараться не мочить, одежда из хлопка, наружно крем акридерм гк наносить тонким слоем 2 раза в день - 5-7 дней, затем cicaplast b5 bayme 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней, лоратадин 10 мг 1т 1р.д - 7 дней.
Надежда, если по общему анализу, будут повышены эозинофилы, то аллергическая реакция на что-то, необходимо понаблюдать, может что- то новое было в приеме питания, лечение продолжить.
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры Воздействие новых хим агентов Выявляйте и убирайте все подозрительное - цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней - наружно: Акридерм ГК /тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней Важно - мочалкой не тереть - кожу сушить промокательными движениями Исключить сладкое, мучное
Подскажите, может ли это быть педикулез (хотя насекомых не обнаружено) или часотку чистоплотных (врач поставила диагноз под вопросом). Дома никто больше не чешется
Надежда, Клиническая картина характерна для контактного дерматита
Рекомендуют обычно в таких случаях: - Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор - зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней - Крем Акридерм 2 р/д 7 дней - Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи - Ограничить водные процедуры - Избегать трения раздраженной кожи - Нательное белье из натуральных тканей
Повышение содержания эозинофилов говорит о возможной аллергической причине сыпи Повышение гемоглобина и эритроцитов чаще свидетельствует о недостатке жидкости в организме- нужно больше пить воды