Это папиллома?

здравствуйте, лет 15 назад на шее появилось это образование, но долгое время оно было под цвет кожи, поэтому внимание не обращала. в размере оно никак не увеличивается, но заметила, что начала темнеть. скажите, пожалуйста, это папиллома или они темнеть не могут? я не знаю проводят ли у нас в городе исследования, кажется у нас просто прижигают. но мне важно знать стоит ли опасаться такого образования или можно спокойно удалять? есть такая же на подмышке, но бесцветная.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна либо для папилломы- это доброкачественное заболевание кожи и слизистых оболочек,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ), либо мягкой фибромы- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Опасности не представляет

Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.

Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, ее можно удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

Принятый ответ

Здравствуйте
Кто представленные фотографии, можно предположить наличие папилломы(акрохордона)
Страшного ничего нет, это просто косметический дефект, при желании можно удалить у дерматолога очно. Но можно не удалять, данные элементы не перерождаются

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото это папиллома - доброкачественное образование. Обычно может быть телесного цвета, но могут быть и варианты.
Возможно вы ее травмировали поэтому она потемнела .

Ничего страшного нет. Переживать не стоит!

Можно удалить лазером, радиоволной, электрокоагуляцией, только после дерматоскопии после посещения дерматолога очно

Будьте здоровы!

Здравствуйте

По прикрепленному фото можно предположить папиллому.

Обычно данные элементы удаляют на очном приёме дерматолога методом радиоволны или криодеструкцией (жидким азотом)

Данные элементы никак не перерождаются

Принятый ответ

Здравствуйте!

В медицине нет официального диагноза папилломы. Так называют в быту любые образования кожи.
По фото похоже на skin tag -кожные метки (фиброэпителиальный полип, акрохордоны). Это небольшие мягкие выросты кожи, которые чаще всего появляются в местах трения на шее, подмышках, в паху или под грудью. Они абсолютно безопасны, не связаны с вирусом папилломы человека и встречаются у многих людей, независимо от возраста.

Акрохордоны состоят из эпидермиса, коллагеновых волокон и сосудов. Они не вызывают боли, но могут доставлять дискомфорт, если цепляются за одежду или травмируются. При желании их можно удалить например, жидким азотом, лазером или радиоволновым методом. Но, если они не мешают, можно оставить как есть.

Принятый ответ

Добрый день . Однакомилась с вашими жалобами и фото. Данные за акрохордон . Они опасности не предъявляют . Возникают в тех местах , где происходит трение обычно . Могут выходить у разных людей по разному и в разном возрасте .
Риск травматизации если имеется ,рекомендовано удалить образование у дерматолога очно

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление акрохордона(мягкой фибромы)-доброкачественные образованые кожи, появляются большинства людей, не перерождаются в злокачественную форму .
Не представляют опасности, представляют собой только косметический дефект.
Такие образования можно удалять без гистологии, радиоволновым методом , жидким азотом , элеутрокоагулятором у дерматолога .