Сыпь на ручках и ножках

Здравствуйте, у ребенка окола месяца назад выше локтя появились прыщики , без зуда , никакого дискомфорта не доставляли , затем спустя время ниже колена появились такие же и еще позже на другой ножке выше колена . Около недели назад начала появляться сыпь на руке между большим и указательным пальцем. При контакте с водой все прыщики начали краснеть . Уже неделю исключили ванную , мажем кремом Каламин. Прыщи подсыхают , но пока не исчезают! Посмотрите пожалуйста, что это может быть .

Нет
2 года

Здравствуйте
Простуда? Насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, сейчас ничего , месяц назад была простуда : горло и насморк . Примерно тогда и высыпать начало

По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Здравствуйте! Высыпания сопровождаются зудом? В младенчестве был атопический дерматит, красные шершавые щеки, аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Бэлла, зуда нет , ничем подобным не болел , не аллергичный !

Хорошо. Если ребёнок болел, то это может быть вирусная экзантема. Она обычно проходит самостоятельно и не требует лечения, если ребенка не беспокоит зуд.
Возможно использование успокаивающих средств (цикапласт, топикрем цика, дермалибур)

Здравствуйте!

В течение последнего месяца ребенок не переносил острых инфекционных заболеваний? Сыпь по фото похожа на проявления вирусной экзантемы, известной как синдром Джанотти-Крости. Для этого состояния характерны папулезные высыпания, преимущественно локализующиеся на конечностях (разгибательные поверхности рук и ног), реже — на туловище. Также возможно поражение кожи лица, особенно в области щек.

Данное состояние обычно имеет доброкачественное течение и проходит самостоятельно в течение нескольких недель. Однако при наличии зуда или дискомфорта обычно рекомендуется следующее:

наружные кортикостероидные средства низкой активности, например, крем Комфодерм К раз в день на очаги высыпаний (не более 10 дней);

применение увлажняющих и восстанавливающих средств, таких как бальзам Цикапласт, для смягчения кожи и ускорения регенерации;

назначение антигистаминных препаратов в возрастной дозировке при выраженном зуде.

Важно обратить внимание на соблюдение правильного ухода за кожей: избегать перегрева, использовать мягкие очищающие средства и регулярно применять эмоленты для поддержания кожного барьера.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно от 2-3 недель до 1,5 месяцев.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Здравствуйте , это похоже на вирусные проявления . ничего страшного нет , лечение симптоматическое -ограничить водные процедуры с внутрь прием антигистаминных препаратов наружно крем или спрей Неотанин