Консультация лора /

Ринит беременных, 35 недель — вопрос №2796591

Здравствуйте!

Всю беременность мучаюсь от ринита беременных, переодически схожу с сосудосуживающих капель и потом приходится их снова подключать. Сейчас идет 37 неделя.
Капала 8 дней подряд Назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в день. На ночь по одному впрыскиванию Називин детский, так как Назонекс пока что не накопился. Помимо этого использовала спрей Олифрин 4 раза в день по 3 впрыскивания, чтобы защитить нос от сухости из-за Назонекса. Несмотря на это из одной ноздри вчера пошла кровь (лопнул сосуд при высмаркивании) и образовались кровяные корки.
Перешла сегодня на схему Назонекс по одному впрыскиванию и он у меня закончился.

Вопрос: стоит ли мне продолжать использовать Назонекс, если у меня при его использовании всегда наступает такая сухость слизистой? Или в таком случае и сроке допустимо использовать детские сосудосуживающие 2 раза в день? Или нужно заменить Назонекс на аналог? Например - Нозефрин? Читала, что на Дезринит еще больше бывает аллергических реакций.
Также беспокоит ощущение сухости в горле во время сна. Просыпаюсь и чувствую сухость при сглатывании. Рассасываю леденец с шалфеем и тогда могу уснуть. Так, горло чистое, днем ничего не беспокоит. Это ощущение может быть из-за стеканий из носоглотки в ночное время?

*Спрей Назонекс использую правильно: при впрыскивании направляю не на перегородку, а на крылья носа.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит, поверхностный гастрит, ГЭРБ

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В побочных действиях Нозефрина нет упоминания о возникновении сухости слизистой оболочки, но так как это тоже мометазон, такое действие имеет место быть. Но заменить в любом случае можно.

Также эти препараты не стоит использовать до момента заживления слизистой. Для заживления слизистой можно использовать спрей Аквамарис плюс (он с увлажняющим и заживляющим эффектом) по 2 дозы 3 раза в день.

Также можно использовать альтернативу сосудосуживающим препаратам - это гипертонические растворы морской воды (у них повышена концентрация соли) - например Аквамарис стронг. Не пробовали их использовать?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за ответ!

Аквамарис и другие спреи с морской водой пробовала все: дома целая аптека. Также промывала нос долфином, делала кукушку.
Обычно, я слезаю с детского називина через 10 дней применения Назонекса. Потом применяю его еще 2-3 недели. После этого курса 2-3 недели все нормально, а потом - снова наступает отёк. И все идет по кругу.

Я просто не понимаю, есть ли толк использовать Назонекс или его аналоги, если отёк возвращается снова и снова? Я понимаю, что он пройдет после родов. Но дышать и спать как-то хочется по ночам. Поэтому, називин приходится капать уже 8 дней. Проверила опытным путем - не закапала вчера Назонекс днем и почувствовала отёк, значит он еще пока не накопился, увы.

Хочу слезть с сосудосуживающих, но не понимаю, что делать с реакцией на Назонекс. У меня уже в третий раз такая реакция на его применение. Но до этого реакция пошла с 21 дня использования, а тут всего капала 8 дней.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
2-3 недели для назонекса это маленький срок, в таких случаях его курс обычно продолжают (вплоть до 6 месяцев).
Вы дома поддерживаете оптимальную влажность 50-60%, чтобы слизистая не была так чувствительна к назонексу?
Клиент
Валерия Александровна, купила гигрометр. Слежу, чтобы в квартире была темпертаутра не выше 23С, а влажность от 47 до 60%.

Сколько по времени можно применять сосудосуживающие капли, если Назонекс пока что не накопился? И стоит ли экспериментировать с аналогами Назонекса? Если да, то какой вариант ГКС порекомендуете?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сосудосуживающие не рекомендовано использовать более 6-7 дней, так как вызывают привыкание. Из разрешенных сосудосуживающих в период беременности разрешен Лазолван рино (также не более 7 дней).

Мометазон можно заменить на другое действующее вещество (флутиказона фуроат - Авамис). Дозируется также, как и Назонекс
Клиент
Валерия Александровна, поняла. А если за 5-7 дней Авамис еще не накопился и отёк ночью есть, то можно применять капли дальше? Пока Авамис накапливается. Солевые растворы пробовала - с ночным отёком не справляются.

И вопрос по Авамису: если переходить на него, то у схему сначала нужно применять?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По инструкции в целом не рекомендовано использовать дольше 7 дней.

Но по мнению многих гинекологов в период беременности и в родах важно, чтобы нос хорошо дышал.

По авамису схема продолжается
Клиент
Валерия Александровна, благодарю за ответ!

Вот у меня поэтому поводу недоумение внутри возникает: имеет ли смысл использовать и ГКС и Називин?)) А вдруг Називин мне потребуется еще как минимум неделю ))

Ну я к тому, что Називин (до родоразрешения) 2 раза в день вреднее, чем одновременное использование спреев ГКС и Називина больше, чем 7 дней?))
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У этих препаратов совершенно разное действие и они совершенно безобидно могут использоваться совместно. Називин действует на сосуды носовых раковин (уменьшает их, отсюда и уменьшаются раковины), а ГКС действуют на саму слизистую оболочку
Клиент

И еще вопрос: если у меня в левой ноздре кровяные корки и сопли и ощущение, что нос от этого болит, всё равно капать Назонекс или лучше на некоторое время его отменить и восстановить слизистую? И чем лучше и быстрее всего? Аквамарис с декспантенолом не очень быстро справляется с такой задачей.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Отменять назонекс не нужно.
Быстро никакими препаратами не получится восстановить слизистую.
В олифрине тоже есть заживляющий компонент, можно попробовать их чередовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как правило если нет обильных и активных кровотечений из носа, то данная симптоматика не является убедительным поводом для отмены назонекса в подобных ситуациях

Детские сосудосуживающие безусловно стоит использовать в таких случаях если отёк выраженный но желательно курсом не более 5 дней

Назонекс действительно накопительный препарат и его необходимо использовать курсами не менее двух недель для достижения результата и эффекта от лечения

Нозефрин и дезринит это полные аналоги назонекса которые как правило очень схожи между собой по положительным и побочным эффектам, но в некоторых случаях могут конечно по разному переноситься, поэтому можно использовать любое из торговых наименований препарата в таких случаях
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!

А что делать со слизистой, если есть такая реакция на использование ГКС?

Хочу слезть с сосудосуживающих, но не понимаю, что делать с реакцией на Назонекс. У меня уже в третий раз такая реакция на его применение. Но до этого реакция пошла с 21 дня использования, в этот раз - через 8 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Такая реакция вполне допустимая и не является поводом для беспокойства

Назонекс гораздо безопаснее и для слизистой оболочки и для организма в целом чем називин поэтому он приоритетнее для использования в таких ситуациях

Также дополнительно можно использовать в таких случаях аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой

Действительно ринит беременных существуют на фоне воздействия гормонов беременности на слизистой оболочку носа и существует на протяжении периода беременности, назонекс никак не меняет гормональный фон организма поэтому не устраняет причину ринита но снимает отёк и поэтому его целесообразно использовать в таких случаях длительно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за рекомендации!

Сколько по времени можно использовать називин детский (по одному впрыскиванию на ночь), если Назонекс пока что не накопился? Стоит ли экспериментировать с аналогами Назонекса? Или такая реакция возможна на любой ГКС?
Детский ЛОР, ЛОР
Такая реакция на самом деле возможно на любой препарат с группой ГКС, поэтому большого смысла экспериментировать нет в таких случаях

Називин детский желательно использовать не более 5-7 дней непрерывно
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. А если за 5-7 дней Назонекс еще не накопился и отёк ночью есть, то можно применять капли дальше? Пока Назонекс накапливается. Солевые растворы пробовала - с ночным отёком не справляются.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно далее использовать називин детский при выраженном отеке по потребности
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ??

Вот у меня поэтому поводу недоумение внутри возникает: имеет ли смысл использовать и Назонекс и Називин?)) А вдруг Називин мне потребуется еще как минимум неделю ))

Ну я к тому, что Називин (до родоразрешения) 2 раза в день вреднее, чем одновременное использование Назонекса и Називина больше, чем 7 дней?))
Детский ЛОР, ЛОР
Да однозначно вреднее для слизистой оболочки носа, поэтому рациональнее использовать и називин и назонекс в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, всё-таки беспокоит вопрос: какие ГКС мне лучше сейчас выкупить? Нозефрин, Назонекс или Авамис? Находила ваше мнение по по поводу Назонекса, что он действительно вызывает сухость слизистой и кровотечение. Сегодня уже нужно заказать новый препарат, а я так и не поняла, какой в моем случае мне больше поможет, а не навредит. Переживаю и волнуюсь, так как не могу определиться((
В носу сегодня кровяные корки и сухость продолжаются, так же есть отёк. Но я днем капаю только масло увлажняющее Рициниол базовый, терплю. Називин детский только на ночь.

Читала, что Назонекс сейчас делают в России и поэтому он работает хуже. Но может это всё ерунда))
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше купить назонекс в таких случаях - это оригинальная молекула мометазона. Эго эффективность и безопасность соответственно лучше изучена чем у дженериков.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо!

Вопрос еще вот какой: я капала Назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в день - 7 дней подряд. Сейчас уже третий день перешла на дозировку 1 впрыскивание 2 раза в день. Но после дневного впрыскивания всё равно чувствую отёк. Это означает, что Назонекс еще не накопился? Продолжать впрыскивать по 1 пшику?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше продолжать по 2 дозы в каждую половину носа дважды в день в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!

А продолжить по 2 впрыскивания нужно еще на сколько дней? И еще вопрос: если у меня в левой ноздре кровяные корки и сопли и ощущение, что нос болит, всё равно капать Назонекс или лучше на некоторое время его отменить и восстановить слизистую? И чем лучше и быстрее всего? Аквамарис с декспантенолом не очень быстро справляется с такой задачей.
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит также использовать ранозаживляющую мазь метилурацил в таких случаях

Назонекс стоит продолжать и если он снимает отёк уменьшать дозу до 1 дозы 2 раза в день в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По моему наблюдению на Назонекс кровотечение чаще возникает, чем на мометазон в любом другом торговом названии. Также есть и другие составы назальных гкс, например Авамис, он используется по одному впрыскиванию два раза в день также. И хорошо увлажняет мазь Метилурацил. Ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней или дольше при необходимости
Ещё, умеренно сосудосуживающие действия оказывает мать Эваменол,она сокращает за счёт ментола
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за рекомендации!

Подскажите, Авамис помогает при рините беременных? Читаю, что он активно применяется при аллергическом рините, про эффективность при рините беременных информацию не нашла.

Насчет мази Эваменол: она действует по типу мази Флеминга? Использовала мазь Флеминга, но эффекта не получила, увы. Работает ли эта мазь при рините беременных?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазь по механизму действия похожа на Флеминга, но у них разные составы. Действие Назонекс и Авамиса можно сказать аналогичное
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Назонекм можно заменить на Авамис по 1 дозе 2 Раза в день - 2-3 месяца
При выраженной заложенности можно использовать ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям
При выраженной сухости можно использовать
Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ!

Пробовала Аквамарис Стронг - он не помогает мне с отёком, даже если я использую его по 4-5 раз в день.

Детский ЛОР, ЛОР
Все местные ГКС - Назонекс/Авамис и т д - снимают отек любой этиологии - это основное действие гормональных препаратов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , вы можете заменить Назонекс на Авамис по 2 дозы 2 раза в день , он помогает при рините беременных . Перед использованием Промывайте нос физиологическим раствором 2 раза в день .