Консультация терапевта /

Отекшее горло — вопрос №2796632

Здравствуйте! 27.12 заболела ангиной с температурой под 40.
Назначили амоксиклав, через 2 дня добавили клацид. Пила 6 дней.
Сегодня началось всё по новой. Температура 38, отекшее горло. Чем лечиться НА ГВ? (Ребенок маленький)

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Cкажите сколько дней пили Амоксиклав и для какой цели добавили клацид?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 7 дней амоксиклав, 5 дней клацид. Добавили его, тк температура так и держалась высокой.

Терапевт
В таком случае Врачи рекомендуют выполнить мазок из ротовой полости на микрофлору.
Из препаратом могут рекомендовать следующее:
Доритрицин\Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов на 5 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла, спасибо
Терапевт
Рад был Вам помочь?
Терапевт
Здравствуйте!
Вы принимали Амоксиклав и Клацид параллельно? Или отменили Амоксиклав?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, пила параллельно. Сказали, если амоксиклав не справляется, нужно добавить еще один антибиотик и это был клацид.
Терапевт

В таком случае я бы рекомендовала сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ и СРБ.
А также мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать эффективный, делается не быстро. Пока будем ориентироваться на анализ крови.

Пока лечение симптоматическое.
- Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин),
- При болях спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
- Если есть ощущение сухой слизистой в ротоглотке (что дополнительно может давать боль), можно увлажнять Аквалор Горло;
- Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут;
- Витамин С 1000мг 1р/сут 7 дней и Витамин Д 2000МЕ 1р/сут утром длительно.
Клиент
Полина Викторовна, поняла, спасибо!
Терапевт
Если на днях сдадите кровь, прикрепите результаты, посмотрим, дать знать ответным комментарием.
Выздоравливайте?
Клиент
Полина Викторовна, хорошо, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте Дарья.
Исходя из фото рекомендую обильное полоскание горла раствором фурацилина 2 таб на 1 стакан тёплой воды- до 6 раз в сутки
Орошение горла ангидак 4 раза в сутки 5 дней
Консультация оториноларинголога, мазок из хева на BL, на чувствительность к антибиотикам, исходя из результата назначение лечения
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, температура на данный момент 38
Терапевт
Хорошо, я поняла, нужно обязательно сдать мазки для определения чувствительности, вероятно есть резистентность, поэтому выздоровление не наступило
Терапевт
Здравствуйте.
При гв разрешены к использованию амоксиклав/ амоксициллин/ кларитромицин/ супракс. Эффект от антибиотика оценивается на 3 сутки в виде снижения температуры тела, в большинстве случаев амоксиклав эффективен при лечении бактериальной ангины. Если не было эффекта,тогда возникает вопрос: а была ли это бактериальная ангина?
На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение в виде полоскания горла диоксидином 3-4 раза в день. Рассасывание пастилок стрепсилс. Понаблюдать в течение 3 дней,если температура тела не снизится с 38 до 37.5 и ниже,тогда решать вопрос о назначении антибиотиков, так как аналогично обострение может быть вызвано и вирусной природой. Вирусные заболевания антибиотиками не лечаться.
Либо до начала приема антибиотиков приобрести стрептотест в аптеке, емли будет положительным,то начать прием антибиотиков , желательно амоксиклав курсом до 10 дней, если не завершить полноценный курс,то высока вероятность рецидива
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры и боли в горле Парацетамол 500 мг/ Ибупрофен.

В таком случае рекомендуется сдать мазок с зева на бак. посев и чувствительность к антибиотикам. и далее назначать противомикробную терапию.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото острый фарингит. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, орашать горло мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления!