Высокие показатели сомонотропного гормона

Сыну 22 года. Не курит, не пьет. Вес норм. Спорт - умеренно, и не каждый ден. 2 недели назад почувствовал лихорадку, температура поднималась до 37,1. Нет ни кашля, ни отдышки, ни насморка, Ничего! Только слабость. Когда лежит, в жар не бросает. Температура продержалась около 2 дней, не выше 37,3. 5 дней лежал, просто слабость и время от времени появляется этот жар (по ходу Приливы), без озноба (когда сидит, двигается активно). Когда ложиться - постепенно жар проходит (при этом температура держится на уровне 36,4). Анализы сдавали 7 июля (прикрепляю). Слабости как таковой нет (она была в первые 5 дней), сейчас апатия и этот внутренний жар, но он уже слабее. 3 недели подряд принимал ноотроп пантогам (стоит на учете с депрессией), сейчас на ночь пьет нейролептик арипрозол и по 2 таблетки в день противосудорожного препарата. В августе прошлого года ставили диагноз: вторичный эритроцитоз (гемоглобин был 183, эритроциты 6,08) после того, как стал соблюдать питьевой режим, все вроде устаканилось (только селезенка - умеренно увеличена). Что посоветуете делать, какие анализы надо сдать? И надо ли пересдать анализы на сомотроптый гормон (он вроде как очень не стойкий) и на антитела к ТТГ.

Здравствуйте! Кашля насморка не было? Горло?

Маргуба, нет. Чуть познобило горло, но слабо и быстро прошло.

Тогда все же склоняюсь к к вирусному происхождению температуры, рекомендации те же

Насчёт что ,для перепроверки надо сдать кровь на ифр1 , соматомедин

Маргуба, благодарю!)) Оплачу (пока не знаю какую часть) чуть позже, возможно, завтра. Но обязуюсь!

Расстройства стула, мочеиспускания?

Маргуба, все нормально. Не прикрепила анализы на железо (ферритин, трансферразу)

Принятый ответ

Кстати, что за противосудорожное принимает?

Маргуба, Энкорат хроно (Вальпроевая кислота), но он ее уже год принимает.

Я бы проверила кровь ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма, мазок из зева .

Маргуба, на железо нормально все. А что такое ифа... можно подробнее?

Маргуба, вот это непонятно: ифа ig g m цмв вэб впг ?

Это анализ крови на антитела к этим инфекциям - класса g m .

Маргуба, Спасибо большое!)) Надеюсь, это делается платно, в CMD?

Да,это не экзотические анализы, во многих местах делают

Маргуба, благодарю еще раз)))))

Здравствуйте. С какой целью был сдан СТГ - не понятно. Этот гормон сдается только с пробой и только с подозением на соматотропиному. Симптомы никаким образом не похожи на соматотропиному. Вместо СТГ обычно смотрим ИФР - 1 (соматомедин).
АТТГ также очень специфический анализ и сдается только после удаления щитовидной железы. Все, что нужно, ТТГ и св.Т4, которые показывают, что щитовидная железа работает хорошо и к симптомам не имеет отношения.
По симптомам похоже на астению после перенесенного вируса. Прием витамина С или поливитаминов, витаминов группы В, вит Д желательно для поднятия тонуса и снижения астении.

Наталия, благодарю!

Ферритин какая цифра? т.к. снижено содержание железа в эритроцитах, возможно есть дефицит железа. Соматомедин сдать с утра натощак.

Наталия, Спасибо! ферритин 120.9

Ферритин для молодого человека хороший, хотя после вирусного процесса он может быть ложно повышен, а в общем анализе крови есть дефицит железа небольшой. так что скорее всего астенический синдром есть.

К тому же препарты, которые он получает могут значительно повышать СТГ и их нужно отменять при исследовании, а ему это делать нежелательно.

Наталия, благодарю!)) Оплачу (пока не знаю какую часть) чуть позже, возможно, завтра. Но обязуюсь!

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Наталия, спасибо! и вам здоровья!)