Давление, сильный зуд

мне 70 лет. гипертония у меня 19 лет,в 2023 г. было два ишемических инсульта. после инсульта мне назначили лозартан 100, амлодипин 10,торасемид 10, конкор 2,5. пила я эти таблетки , в октябре 2023 г. появился сильный зуд везде . Думали от сахара, диабет у меня тоже около 20 лет ., сахара от 6 до 12. От диабета раньше ничего не чесалось. Зуд все усиливался, теперь появились пятна , которые кровят . Я подозреваю , что это от каких то таблеток. Может ли это быть от лозартана? Какими таблетками его можно заменить? Валсартан и лозартан - одно и тоже , или разные? Какие лучше принимать? Кардиолог выписала моноприл . Он лучше лозартана? Спасибо за ответ.

сахарный диабет, гипертония, гипотериоз, псориаз, коксартроз
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы какие-то сдавали?
Антигистаминные пробовали принимать? Помогают?
Когда больше всего беспокоит зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
pervakova54@yandex.ru
Клиент

Анастасия Александровна, пью цетрин, облегчения не ощущаю. анализы сдавала в октябре 2024г.высокий креатинин -210, мочевая кислота 400. кроме инсулина и таблеток подумать не на что. давление сейчас 165/70.пью каптоприл или моксонидин иногда , не постоянно

Не связываете появление зуда с введением инсулина?
По поводу нефропатии у нефролога наблюдаетесь?
То есть лозаратан Вы на данный момент не принимаете?

Для исключения аллергии рекомендуется сдать ОАК, кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
pervakova54@yandex.ru
Клиент

Анастасия Александровна, лозартан не принимаю несколько дней . думала и про инсулин , стала покупать Новорапид и НовоМикс . я мх колола давно, в прошлом году стали выдавать Росинсулин. вернулась к предыдущим . Зуд постоянный, не пойму когда сильнее , в какое и\время суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
pervakova54@yandex.ru
Клиент

Анастасия Александровна, к какому врачу пойти к аллергологу ,к дерматологу? Хожу плохо , болят суставы

Инсулины часто могут давать побочный эффект в виде зуда, так как это биологические препараты, здесь нужно подбирать с эндокринологом.

Лозаратан Вы можете заменить на валсартан 80 мг утром.

Зуд может быть признаком диабетической полинейропатии , желательно проконсультироваться с неврологом. Они могут назначить анксиолитики, которые хорошо помогают устранить зуд.

При высоком креатинине можно пропить полисорб по 1-2 ст л 3 р в день, 10 дней.

Псориаз не часто обостряется?
Да, к аллергологу и дерматологу желательно сходить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, препарат Лозартана может давать побочные эффекты: Дерматологические реакции: зуд. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
pervakova54@yandex.ru
Клиент

Михаил Николаевич, если есть побочные проявления , ек стоит его принимать. анализ крови какой может показать есть ли аллергия на препараты м на какой? К аллергологу надо идти или с дерматолога начинать?

конечно начинать с дерматолога. Сейчас высыпания орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.

Лозартан это лозартан калия, Валсартан это одноимённое действующее вещество так и называется валсартан. Это не одно и то же вещество, но из одной группы: Антигипертензивное средство, специфический антагонист рецепторов ангиотензина II. Оказывает избирательное антагонистическое действие на AT1-рецепторы

Препарат Моноприл это действующее вещество фозиноприл натрия -Фармако-терапевтическая группа: Ингибитор АПФ. В вашей ситуации не рекомендую его - у него побочных эффектов больше чем у блокаторов АТ рецепторов

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас рост и вес ? Трофические язвы исключили вам ?