Постоянная тревога

Здравствуйте, последний год очень много беспокоит тревога, повода для тревоги нет, но каждое утро начинается с тревоги, из за этого не могу спокойно спать, ночью просыпаюсь по несколько раз, прочитал книгу «Без тревог» , принимал курсом магне В6, ничего не помогло. До таких состояний были проблемы с желудком, я принимал их за сердечные, потом после лечения прошел медосмотр, был повышен пульс, мне сказали что это тахикардия, я очень сильно принял эту информацию, начал бегать по больницам , из за страха появились экстрасистолы, жить стало еще хуже, головокружения, чувство что я вот вот умру, такое продолжалось пол года, потом чуть чуть все отпустило, сейчас все заново, в последнее время по голове бегают мурашки, сразу думаю что инсульт, очень страшно, в целом я не знаю что делать, анализы хорошие, в данный момент опять проблемы с желудком, но с сердцем все хорошо как выяснилось, экстрасистол стало меньше, но иногда появляются когда тревожно. Психотерапевтам не хочу идти, потому что как я знаю ставят на учет, а с ним очень сложно жить в плане трудоустройства, и лишают прав.

26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте.
Нужен комплексный подход.
Это фармтерапия плюс психотерапия.
подходящие медикаменты вам назначит доктор, психотерапевт(ваши опасения напрасны, идите к платному специалисту), после очной оценки вашего состояния. Психотерапия имеет важную роль в вашей ситуации, так как она работает с первопричинами состояния а медикаменты работают на биохимическом уровне.
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамир
Клиент

Кристина Айговна, здравствуйте, это правда что после одного лечения, в след раз будет еще хуже?

Нет, конечно. Даже наоборот.

Добрый день!
Пройдите тесты, пожалуйста:

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамир
Клиент

Айше, здравствуйте,
Ответ на первый тест
Субдепрессия, умеренная депрессия
ответ на второй тест
Суммарный балл по тесту: 28

Выраженная степень тревоги. Советуем вам обратиться к специалисту.

Дамир, тревога у вас очень высокая. Обращение к частному врачу рассматриваете? В таком случае на учет не ставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамир
Клиент

Айше, я искал возможность сделать это онлайн, так как работаю

Дамир, к сожалению, тут в этом чате мы вам не можем лечение провести

Принятый ответ

У вас выраженное тревожное расстройство.Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамир
Клиент

Айше, хотел заснуть, проснулся из за сонного паралича, я давно испытываю такое

Принятый ответ

Здравствуйте!
В частных клиниках на учет не ставят.
Так же лечение (рецепт) можно получить у невролога или терапевта.

Вам хорошо подошла бы психотерапия.
Так же я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.