Сыпь на лице у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 3.6 года. Все началось с обычного насморка. Делали ингаляции с физ раствором. Потом через неделю началась сыпь на лице, температуры и прочих симптомов нет. Сыпь сейчас вот такая, прикрепила фото. Ребенок ел много сладкого, мандарины. Подозреваю, что начался диатез. Даю полисорб, линекс, зиртек, иноседа сироп. Мажу эмолентом кожу и финистилом, но такое ощущение, что эта сыпь все больше появляется. Что можно предпринять? Ребенка ничего не беспокоит. Врач в нашем регионе не компетентен в данном вопросе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это периоральный и периназальный дерматит

Рекомендую наносить цикапласт В5 бальзам 3 р в день на 10 дней

Ограничить контакт с водой

Не использовать фоорированные зубные пасты

Ограничить сладкое

При отсутствии эффекта через 5 дней - комфодерм крем тонким слоем 2 р в день не более 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Игоревна, подскажите еще, пожалуйста, с чем можно делать ингаляции ему? Может с адреналином или еще чем-то ?

Во время дерматита ингаляции проводить нежелательно (если нет острой необходимости), иначе лечение воспаления на лице затянется

Увлажняйте длма воздух увлажнителем
Влажность 40-60%
Проводите очищение носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Игоревна, а если насадкой для носа специальной ?

Ингаляции с физ раствором по сути нужны только для увлажнения слизистой оболочки полости носа. Этого можно добиться и другими методами

Если очень хотите, то конечно можете ингалироваться. Заживление будет медленнее, поскольку пары всё равно будут попадать на лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, это может быть от передоза конфетами? Гормоны мы никогда не использовали, поэтому я не могу понять, откуда эта болячка взялась

От сладкого может быть обострение любых процессов, в т ч ОРВИ и активация разной флоры, которая в нормальных условиях не приносит вреда, а в условиях ослабления иммунитета приносит.

Если проще, да, могло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте. У нас в городе нет всех этих лекарств, которые тут предложили врачам. Можно ли мазать эритромициновой мазью? Если да, то в дальнейшем после ее приема чем еще можно ?

Цикапласт продается на маркетплейсах или в аптеке
Можно его заменить на неотанин (но это другое) 3 р в день, купить можно в аптеке.

Принятый ответ

Здравствуйте. А сыпь только на лице?
Есть элементы-пузырьки,корочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте. Только на лице

Корочки не появлялись на элементах?пузырьки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, нет. Только на губе как заеда еще есть

Учитывая,что есть заеды(они могут возникать из-за стрептококковой инфекции.)
Также если нет ответа на антигистаминное, возможно,что есть аллергическая реакция с наслоением бактериальной инфекции.
Я бы рекомендовала на заеды и крупные элементы кожи нанести фуцидин крем несколько раз в день курсом около 5 дней.
Остальные элементы неотанин крем наносить и продолжать антигистаминное(зодак/зиртек или эриус)
Диету сейчас гипоаллергенную

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите еще, пожалуйста, с чем можно делать ингаляции ему? Может с адреналином или еще чем-то ?

Ингаляции с адреналином не используются в детской практике!!!
С какой целью сейчас хотите ингаляции?кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, насморк еще есть. Может специальной насадкой для носа пользоваться и физ раствором при ингаляции ?

Ингаляции необходимы,чтобы увлажнять слизистую трахеи и бронхов и доставлять лекарство в самые дальние отделы лёгких
Для носа эффективны только промывания солевым раствором. Если густое отделяемое и сильный отёк,то гипертонический раствор,а если жидкие и прозрачные,отека нет-изотонический.
Также если долго использовали сосудосуживающие, то можно их заменить на мометазон(назонекс,дезринит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, это может быть от передоза конфетами? Гормоны мы никогда не использовали, поэтому я не могу понять, откуда эта болячка взялась

От сахара может активизировать рост условно-патогенной флоры(стрептококк,стафилококк и тд)
Также на фоне орви(раз был насморк) иммунитет снижен,аллергическая реакция может быть сильнее,вот все в совокупности и дало такую реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте. У нас в городе нет всех этих лекарств, которые тут предложили врачам. Можно ли мазать эритромициновой мазью? Если да, то в дальнейшем после ее приема чем еще можно ?

Здравствуйте. Фуцидин-это антибактериальный препарат.можно его заменить на банеоцин,на крайний случай эритромицин.
Неотанина если нет,то может каламин есть,можно его.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сыпь на ладонях, стопах, ягодницах есть?
В горле и зеве все чисто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте, только на лице

В таком случае, на инфекционную сыпь не похоже пока по клинике, температуры не было, сыпь не распространяется, аллергия не исключается, поэтому пока продолжать прием антигистаминных, лучше зиртек/зодак.
Я думаю, это раздражительный дерматит. 2-3 раза в день наносить крем неотанин, должно быть улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, подскажите еще, пожалуйста, с чем можно делать ингаляции ему? Может с адреналином или еще чем-то ?

Конечно, нет. Не нужно. Показаний нет,
Да и дерматит только усилится от маски.
Ингаляции с адреналином вообще дома нельзя делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, это может быть от передоза конфетами? Гормоны мы никогда не использовали, поэтому я не могу понять, откуда эта болячка взялась

Не исключено, поэтому зиртек или зодак пока на 5 дней оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. У нас в городе нет всех этих лекарств, которые тут предложили врачам. Можно ли мазать эритромициновой мазью? Если да, то в дальнейшем после ее приема чем еще можно ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше похоже на периоральный дерматит -хроническое заболевание кожи характеризующиеся образованием ограниченной эритем

Такое возможно при использование гормональных препаратов ,мазей ,кремов или например ингаляции с пульмикортом или беродуалом (поэтому рекомендуем после использования умывать лицо малыша ,и полоскать ротик водой )

Наносите на высыпания Элидел 3 раза в день

Лицо часто не мочить
Если есть зуд давать Зодак по 5 капель 1 раз в день
И очный осмотр дерматолога для дальнейшей диагностики и корректировки лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый вечер, спасибо за ответ. А это может быть от передоза конфетами? Гормоны мы никогда не использовали, поэтому я не могу понять, откуда эта болячка взялась

Не похоже что из за сладостей
Все же лучше обратится к дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на контактно - раздражительный дерматит.
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, может и игрушками натереть, на холод быть реакция.
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
- сушить кожу промокательными движениями.
Перед выходом на улицу рекомендуется наносить колд крем за 20 мин.