Просьба расшифровать анализы и подсказать в каком направлении двигаться

Сдавал анализы в ноябре и 6.01 прикреплю их,все что делал за последнее время это мазал месяц андрогель,проколол мильгамму и пил гептрал (курс),железо пришло в норму не знаю как,а вот тестостерон упал до 2,наблюдаюсь у гастроэнтеролога,эндокринолога,уролога. Прошу уважаемых врачей! расшифровать анализы ноября и свежие в сравнении Подсказать почему у мужчины в 30 лет может упасть тестостерон до 2 :( В каком направлении мне необходимо идти

Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Кроме препарата Гептрал и Мильгамма какие препараты мужчина получал? Уровень тестостерона снижается из-за нарушения кровоснабжения яичек, из-за препаратов некоторых например от повышенного давления, антиаритмические и другие средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я только мазал андрогель,помимо гептрал а и мильгаммы,а ещё витамин d ME 50000 раз в неделю

Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты. Гамма-ГТ тоже повышена - это обычно указывает на нарушение оттока желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делал узи брюшной полости могу прикрепить

да, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

Имеются диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы и печени - это может быть от нарушения диеты, если кушали жирное, копчёное, жареное, также изменена форма желчного пузыря - это не патология, это анатомическая особенность, но нужно контролировать отток желчи чтобы не было застоя и воспаления желчного пузыря и протоков

Рекомендую диету по Певзнеру стол №5, Гептрал продолжать - его можно принимать длительно. Минеральную воду Ессентуки 4 хорошо было бы попить курсом 2-3 недели в тёплом виде по 80-100 мл перед едой - берите в аптеке и в стекле - там сертификаты можно спросить чтобы была именно в Ессентуках разлита вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть критического нет,но следует наблюдать всё это?

Принятый ответ

точно. Не критично, но контролировать рекомендую регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил,последний вопрос,как быть с тестостероном,цифра 2 меня ни то что пугает,она морально меня заставляет нервничать

холестерин не повышен, но есть изменения в липидограмме - ТГ повышены: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.

Моча: плотность близко к верхнему референсу, рН мочи кислая, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. Рeкoмeндую в таких ситуациях минеральную воду щелочную Боржоми, Ессентуки-4. Славяновская, открыть крышку, чтобы выпустить газы, и пить мелкими глотками в тёплом виде – на 3-4 дня. Это и для желчеоттока тоже хорошо.

Добрый вечер. Просматриваю Ваши анализы. Дополню ответ тут же

Анализ мочи от 07.91 без признаков воспалительного процесса, инфекции мочевыводящих путей нет.
Оксалаты- это соли щавелевой кислоты, в основном из за погрешности в питании. Вы могли накануне просто покушать овощи и зелень- салат, щавель, шпинат,фасоль,фрукты- цитрусовые,яблоки,витамин С. Либо печень,сельдь,бульоны мясные. Сами по себе оксалаты в моче беспокойства не вызывают.
Возможно их повышение при диабете, язвенной болезни, нарушении обмена веществ. Слизь допустима в моче.

В ОАК от 06.01 Повышены лимфоциты в % значении. Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться.
В абсолютном значении же норма лимфоциты, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

У вас дислипидемия. Скорее всего питание совсем неправильное. Потому что самая плохая фракция ЛПНП в норме, а холестерин из за триглицеридов повышен.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара,
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день на 1-2 месяца.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

По правилам при обнаружении превышения АЛТ и АСТ, ГГТП нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.

А вот тестостерон действительно снижен, для Вас- молодого мужчины это низкий тестостерон, гормональные нарушения, избыточный вес, стресс, прием некоторых препаратов могли снизить. Покажите тестостерон урологу- андрологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инфекций не было,орехи к сожалению запрещены гастроэнтерологом (есть эрозии в антральном отделе небольшие)

УЗИ прикрепил,алкоголь и наркотики не употребляю вообще,избыточный вес есть,при росте 170 вес 100

Принятый ответ

Олег, сейчас есть разрешенные в РФ препараты для лечения лишнего веса: Семаглутид (Семавик, Квинсента). Колят 1 раз в неделю, наращивая дозировку. Препараты эффективные. Их выписывают эндокринологи.Как приведете АЛТ, ГГТП в норму , когда они снизятся - вероятно разрешат .

Прошу прощения, прочитала в тексте , что Вы уже наблюдаетесь у гастроэнтеролога, увидела прикрепленное УЗИ тоже,
Курс гептрала внутрь еще можно немного продолжать, пока АЛТ, ГГТП еще остаются повышенными.

И эндокринологу, либо урологу-андрологу же показать анализ на тестостерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас в городе в платных клиниках андрологи шлют к Эндокринологу и говорят что тестостерон не поднимают)

Принятый ответ

Олег, продублирую. сейчас есть разрешенные в РФ препараты для лечения лишнего веса: Семаглутид (Семавик, Квинсента). Колят 1 раз в неделю, наращивая дозировку. Препараты эффективные. Их выписывают эндокринологи. Как приведете АЛТ, ГГТП в норму- вероятно разрешат .

Здесь на сайте тоже есть раздел врачам- эндокринологам или урологам.