Консультация эндокринолога /

Заболела стопа правой ноги — вопрос №488276

Здравствуйте! У меня диабет 2 типа,мне 64 года. Заболел сначала большй палец ноги(покалывание,онемение), теперь боль распространилась на всю стопу,особенно в районе щиколотки.Ночью,в покое,стопа не болит.Но начинаешь утром ходить - хромаешь,боль появляется в районе щиколотки. Сейчас применяю увлажняющий крем Диаультрадерм с мочевиной 15 %. Вроде получше,но хромаю.Видимого наружного воспаления - не видно,ни опухоли,ни покраснений,ни нарушений кожного покрова. Почему обратился к вам - у нас нет ни эндокринолога,ни ревматолога,ни ангиохирурга... Приезжают раз в неделю кое-какие врачи(не постоянно), не знаю к кому лучше и идти...Придёшь не к тому - а за прием 1000 р. всё равно отдашь. Помогите пожалуйста.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, как у вас компенсируется диабет, какие сахара, какой гликированный гемоглобин? Необходимо показаться неврологу и хирургу, возможно сделать узи сосудов.
Клиент
Оксана, я принимаю ежедневно глимепирид + сиофор(таблетки),сахар держится в пределах 6 -10, небольшое превышение обычно при употреблении,иногда,чего не положено. Обращусь к указанным Вами врачам. Но может и Вы что-то посоветуете из препаратов.Для похода к врачам,или по магазинам,употребляю кеторол. Вредных привычек не имею.

Эндокринолог, Терапевт
Нужно пропить тиоктовой кислоты курс по 1 та 1 раз в день, курс 2 мес (лучше конечно этот препарат проколоть в/в, это поддерживающую терапия.
Клиент
Оксана, а можно ли принимать одновременно комбилипен и тиоктовую к-ту?
Эндокринолог, Терапевт
Не нужно, сначала курс тиоктовой кислоты 2 мес по 1 т 1 раз в день, затем курс комбилипена по 1 т курс 1 мес, и повторять 2 раза в год, но лучше бы конечно сначала эти препараты проколоть а потомки закрепить уже таблетками, но если нет возможности, то хотя бы в таблетках, 2 раза в год повторять курсы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что принимаете? если метформин, то 2 р в год нужно получать вит В12. Сейчас можно проколоть Комбилипен 2 мл внутримышечно 10 дней. А также пройти обследование:
-УЗИ артерий и вен ног
-кровь на мочевую кислоту, липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), креатинин, Гликированный гемоглобин.
Результаты напишете, разберемся.
Клиент
Наталия, спасибо большое за конкретный ответ. Сахар у меня сейчас -от 6 до 10,вредных привычек нет.Употребляю таблетки глимеририд + сиофор. Результаты анализов сообщу.Еще раз - спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, ждем результатов.
Эндокринолог
Здравствуйте. Это может быть осложнение диабета как нейропатия, ангиопатия, если длительно принимается метформин то обязательно два раза в год необходимо принимать витамины группы В особенно В12, например комбилипен, и тиоктовая кислота два раза в год, лучше внутривенно, если нет возможности то в таблетках, так же в пользу будет приём пентоксифиллина, сулодексид. Сделайте узи сосудов ног, сдайте кровь на креатинин, аст, алт,мочевая кислота, холестерин, лпнп, лпвп,триглицериды
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. Попробую,что рекомендуете.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар, а можно ли одновременно принимать комбилипен и тиоктовую к-ту??
Эндокринолог
Более похоже на боль в суставе. Посмотрите уровень мочевой кислоты.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой уровень сахара натощак и в течение дня? Какое лечение принимаете по поводу диабета? Есть ли покалывание, горение в стопах или болит больше сустав?
Клиент
Дарья, Да. Есть покалывание и типа горения в стопе,особенно большой палец.
Эндокринолог, Врач УЗД
Какие сахара у Вас? Какие препараты принимаете?
Клиент
Дарья, сейчас уровень сахара гдето от 6 до 10 (зависит от того что и когда поел), принимаю уже лет 10 глимепирид и метформин(или сиофор,что есть). Заболела стопа месяца 4 назад.То прижмёт,а то отпустит.
Клиент
Дарья, а мжно ли принимать одновременно комбилипен и тиоктовую к-ту?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно, но тиоктовая кислота не имеет доказательной эффективности. Если хотите её принимать, то лучше сдержать капельницы, нпр препаратом берлитион 600 мг 10 капельниц. Проверьте уровень гликированного гемоглобина. Возможно необходима коррекция препаратов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Эти симптомы могут быть связаны с сахарным диабетом и его осложнениями, например, диабетическая полинейропатия, артропатия, ангиопатия), а может быть связана и с сопутствующей патологией (атерослероз, артроз, подагра).
1) сдать кровь на мочевую кислоту (исключить подагру)
2) можно обратиться к ПОДИАТРУ (специалист лечит заболевания ступней )
3) провести УЗИ сосудов нижних конечностей, при необходимости консультация ангиохирурга.
4) начать лечение диабетической полинейропатии:
- таб./капс. Тиоктовая кислота 600 мг утром - 2-3 месяца.
- витамины гр. В1, В6, В12 (Комбилипен ТАБС) по 1 табл. 1–3 раза в сутки, 2-3 недели.