Сдавлевание гортани
Здравствуйте,я уже не знаю что делать ,меня беспокоит сдавливание шеи ,гортани ,тяжесть при глотании ,само горло не болит ,как допустим при орви ,я была у Лора и она посмотрела от балды и сказала миндалины увеличены ,я ей говорю у меня так с рождение ,она мне поставила тонзиллит ,я ей сказала что меня мучает сдавливание сильное в горле ,в итоге у меня на стенки гортани раны кровоточные и справа вылезло что то Фото прикреплю Что делать ,что это может быть ,лечение что назначили все делала тоже прекреплю ,это может быть что то серьезное ?!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько по времени беспокоят жалобы?
Сдавление ощущаете в течение дня? Или в какие-то определенные промежутки времени?
Есть ли ощущение жжения или горечи в горле?
Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли патологии со стороны щитовидной железы
Валерия Александровна, вы посмотрели фото ? Жалобы давно а вот эта вавка с кровью недавно
Сдавливание уже больше месяца ,врачам будто пофиг ,они вот миндалины видят и ничего их больше не интересует
Валерия Александровна, жжения нет
Стекание есть ,но сдавливание все сильнее проявляется
По фото слизистая покрасневшая и раздраженная.
"вавка" с кровью могла появиться либо на фоне заброса кислого содержимого из желудка или на фоне травматизации слизистой пищей.
Делали ли Вам ФГДС?
Как нос дышит? Не обследовали нос на причину стекания слизи?
Валерия Александровна, я делала кт носа ,могу перекрепить данные ,слизь стекает давно так же как и сдавливание
Если есть диск, то загрузите его в файлообменник, а сюда пришлите ссылку
Валерия Александровна, я прекрепила фото
Диск не смогу
По кт есть признаки полипов в левой гайморовой пазухе. Они зачастую появляются на фоне аллергической реакции и также могут давать ощущение сдавления о котором вы говорите.
Вы дальше не обследовались? Какая дальнейшая тактика у врача по поводу полипов?
Валерия Александровна, на это вообще она не обратила внимание
Назначила лечение капли и сосульки и отправила домой
Какие капли? Протокол осмотра можете прикрепить?
В таком случае рекомендовано исключить аллергическую реакцию. Сдать кровь на IgE общий и при повышении значения выполнить полную аллергопанель
Валерия Александровна, закрепила
Для носа не назначен самый важный и нужный препарат Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть продлен до 2-3 месяцев). Его в лечение лучше добавить.
Полидексу более 5 дней не нужно использовать, так как может убить полезную флору.
Также можно начать прием левоцетиризина (аллервэй или Эльцет) 10 мг 1 раз в сутки
+ дообследоваться на предмет аллергии
Валерия Александровна, девушка я месяц до этого его пшикала этот назонекс
Валерия Александровна, на миндалинах тоже заметила точки кровянистые
Какой курс был назонекса? 2 раза в день по 2 дозы его брызгали?
По приложенному фото на миндалинах не видно кровяных точек. Можете еще раз выполнить фото и обвести эти места?
На миндалинах по данному фото есть лакуны (отверстия), которые заполнены лимфой, а вокруг них кровеносные сосуды
Валерия Александровна, https://yadi.sk/d/csdagQscMAE6dQ
Ничего страшного на миндалинах нет, повода для беспокойства тоже. Это лакуны.
Но есть признаки стекания слизи по задней стенке глотки. С этим вопросом лучше провести дообследование
Валерия Александровна, а что это за шарик дальше мандарин ?
С правой стороны?
Это боковые валики глотки, которое книзу заканчиваются лимфоидным фолликулом
Принятый ответ
Здравствуйте
Не кушали ли вы грубую или горячую пищу накануне? Не бывает у вас повышения артериального давления, проблем со свертываемостью крови?
В горле по фото больше похоже на расширенные сосудики на боковых валиках глотки
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, это сдавливание уже больше месяца ,оно появилось давно и вот задняя стенка становиться все хуже и хуже
Это не может быть онкология ? Или еще что то
Я делала кт пазух носа ,я уже пила и антибиотики и проходила лечение ,но все бестолку
А вам смотрел лор-врач носоглотку и гортань эндоскопом? Выполняли ЭГДС ранее?
По приложенному вами фото нет никаких убедительных признаков онкопроцесса как и повода для вашего беспокойства
Анна Юрьевна, нет не проверяли ,вот где вот это образование круглый шарик ,там больше сдавливает
Я попробую сделай более четкую фотографию
По фото больше данных за лимфоидный фолликул который является защитной иммунной тканью глотки и вряд ли может давать такие ощущения
Стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки и гортани в первую очередь в таких ситуациях для оценки причин ваших симптомов и связи их с лор-патологией
Анна Юрьевна, я сдала общий анализ крови и он в норме ,что это может быть помимо лор заболеваний ,стоит ли сделать узи щитовидки ?
Да узи щитовидной железы также обязательно стоит выполнить в подобных ситуациях, а также стоит выполнить ЭГДС и мазок из зева на флору
Анна Юрьевна, а что даст мазок ? Что выявить может ?
Исключит наличие пиогенного стрептококка возбудителя стрептококковой - бактериальной патологии глотки
Анна Юрьевна, а если сделать МРТ гортани ,что оно покажет ?!
Золотым стандартам осмотра гортани как и всех полых органов является всё-таки эндоскопический осмотр а не мрт
Анна Юрьевна, так же сейчас заметила что такие кровянистые точки есть и на миндалинах
Это наиболее вероятно особенность сосудистого рисунка глотки, которая не является убедительным поводом для беспокойства
Анна Юрьевна, этого никогда не было
Я горло смотрю каждый день,как меня беспокоит это стягивание глотки и этого у меня точно не было
Анна Юрьевна, на фото просто очень плохо видно а видео я не могу прикрепить сюда
Обведите пожалуйста на фото что именно вы считаете красными точками на миндалинах
Видео можно прикрепить в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Анна Юрьевна, я не знаю как это сделать
Прикрепите в Яндекс диск или Transfiles например
Анна Юрьевна, https://yadi.sk/d/csdagQscMAE6dQ
Точки на миндалинах наиболее вероятно особенность строения слизистой оболочки в области лакун, никаких поводов для беспокойства по приложенному видео не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото похоже на расширенный сосуд глотки . Как правило , это не вызывает описанных вами жалоб .
Есть ли в анамнезе гастрит ? ГЭРБ ? Бывает ли изжога ?
Как вы дышите носом ?
Как давно чувство стекания слизи по задней стенки глотки ?
Мария, с момента как и все началось
Только сдавливание с каждым днем увеличивается и когда появляются при этом такие вавки и шарик внутри ,то как то страшненько это
Мария, заметила на миндалинах тоже кровянистые точки
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вы выполняли ранее ФГДС?
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, здравствуйте
Стекание есть остального нет
Такие симптомы могут быть на фоне постназального затека
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи